Главная Новости

Стоимость оформления автомобиля в собственность

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стоимость оформления автомобиля в собственность

Замена цвета в ПТС. Автовинил

У большинства людей, рано или поздно, возникает желание приобрести собственный автомобиль. Для кого-то, это будет совершенно новая машина , из салона, а кому-то по карману лишь авто, уже бывшее в употреблении. Тем не менее, и те и другие, проходят такую обязательную процедуру, как оформление транспортного средства . Это совсем не простая процедура, как это могло бы показаться. Например, стоимость оформления нового автомобиля значительно отличается от стоимости операций, касающихся подержанной машины. Определенные подводные камни подстерегают тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой.



Регистрируем автомобиль

Весь процесс, фактически, берет свое начало с того момента, когда начинаются переговоры, касающиеся купли-продажи автомобиля. Те сведения, которые напрямую касаются оформления, размещенные в МРЭО или ГИБДД, не всегда являются исчерпывающими и не всегда объективно отражают реальное положение в этом вопросе. В таких случаях, человек, впервые столкнувшийся с данной проблемой, не может самостоятельно разобраться во всех текущих изменениях действующего законодательства, инструкций и других документов, относящихся к сфере оформления транспортных средств. Очень многие автолюбители предпочитают обращаться в специализированные фирмы , где предоставляется полный спектр услуг.


Регистрация автомобиля на сайте ГосУслуг

Способы оформления автомобиля

В современных условиях, оформить авто можно различными способами. Очень многие автолюбители предпочитают получать права собственности посредством нотариальных контор. Тем не менее, это не самый оптимальный вариант, поскольку оформление автомобиля при таких условиях, довольно длительный процесс, к тому же, очень дорогостоящий.

Оформлять автомобиль через нотариуса не выгодно и долго

Чаще всего, все операции производятся через автосалоны, комиссионные магазины или специализированные фирмы, занимающиеся комиссионным оформлением автомобиля.

Процедура оформления автомобиля

Всю процедуру оформления автомобиля можно условно разделить на несколько основных стадий:

предварительная договоренность покупателя и продавца о стоимости и времени продажи авто. бывший владелец должен снять с учета продаваемое транспортное средство. подготовка необходимой документации, на основании которой транспортное средство будет зарегистрировано на покупателя , являющегося новым владельцем. конечной стадией сделки служит непосредственная передача права собственности на транспортное средство от одного владельца к другому.

Сперва нужно договориться с продавцом

На каждой стадии оформления автомобиля существуют свои особенности, которые необходимо учитывать. Уже при выборе машины покупатель и продавец обговаривают стоимость оформления купли продажи автомобиля, а именно, кто и за что будет платить. При этом, необходимо тщательно проверять документы продавца на право владения данным транспортным средством. В обязательном порядке проводится сравнение всех номеров узлов и агрегатов, а также технических характеристик, с теми данными, которые указаны в документах.

Документы для снятия с учета

Для того, чтобы машина была снята с учета в ГИБДД, необходимо предоставить:

само транспортное средство для осмотра. паспорт транспортного средства . заявление о снятии с регистрационного учета машины любой документ, подтверждающий личность. все квитанции о необходимых платежах.

В это же время, могут потребоваться транзитные номерные регистрационные знаки, бумажные или металлические, выдача которых оплачивается отдельно.

Основания для оформления ТС

Основанием для непосредственного оформления транспортного средства служит договор купли-продажи, заключенный между продавцом и покупателем. Ими могут быть не только физические, но и юридические лица. Основанием для оформления нового автомобиля служит справка-счет, выписываемая во время приобретения транспортного средства.

Другими основаниями могут служить договор дарения, а также вступление в права наследования, согласно действующему законодательству.

При договоре купли-продажи не требуется отдельного нотариального заверения, достаточно договора между обеими сторонами, составленного по определенной форме. Во избежание каких-либо проблем, в договоре указываются наиболее полные данные, касающиеся объекта сделки, со ссылками на оригиналы необходимых документов, которые подтверждают право собственности. При необходимости, прилагается согласие одного из супругов в письменном виде на покупку или продажу авто.

Составляется договор нужной формы

Особенности оформления

В договоре обязательно указывается стоимость оформления автомобиля и других выплат, связанных с этой процедурой. Эти факторы не влияют на сам процесс оформления, однако, именно этот пункт, в дальнейшем, становится предметом спора между сторонами после совершения сделки.

При оформлении автомобиля по договору дарения, необходимо дополнительное нотариальное удостоверение. В этом случае, список всех документов предоставляется нотариусом. Все остальные действия выполняются так же, как и при договоре купли-продажи. При этом, само оформление автомобиля стоит дороже из-за оплаты нотариальных услуг и продолжается намного дольше.

Когда автомобиль оформляется в порядке наследования в соответствии с действующим законодательством, то основным документом является нотариально заверенное свидетельство на право наследства. Кроме него, в ГИБДД предоставляются все остальные документы, предусмотренные при регистрации транспорта.

Документы для оформления

После завершения сделки, новый собственник автомобиля должен предоставить следующие документы:

заявление о постановке на регистрационный учет. квитанция об оплате регистрационных номерных знаков (государственная пошлина). договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве собственности по наследству. квитанции об оплате новых документов, а также услуг по оформлению. паспорт нового владельца транспортного средства. паспорт автомобиля. страховой полис . акт технического осмотра машины.

Собирается необходимый пакет документов

В соответствии с действующим законодательством, после того, как машина снята с учета, государственные номера можно использовать для своего нового автомобиля. Для этого необходимо обратиться с заявлением в МРЭО. При этом, состояние номеров должно быть хорошим, без вмятин, сколов, потертостей и трещин. Кроме того, можно оставить номера новому собственнику, при условии проживания покупателя и продавца в одном регионе.

Таким образом, на стоимость оформления транспортного средства влияют многие факторы. В первую очередь, существенная разница между ценой услуг для юридических и физических лиц. Кроме того, следует учитывать разницу в цене между иномарками и моделями отечественного производства. Существует разница в стоимости между отдельными видами транспортных средств.

При запланированной купле или продаже автомобиля, необходимо заранее рассчитать все возможные финансовые затраты. Для этого можно посетить МРЭО или обратиться в компанию, занимающуюся данной процедурой. В этом случае удастся избежать ненужных трат, и оформление транспортного средства будет не совсем обременительной процедурой. Оплатив дополнительные услуги специализированной фирмы, вся процедура может составить всего 2-3 часа.

Видео: процесс покупки и оформления автомобиля

rss