Главная Новости

Дарение недвижимости

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дарение недвижимости

Оплата налога в случае получения квартиры в дар

Нередко близкие родственники, дабы огородить своих близких от посягательств на их недвижимое имущество третьих лиц, оформляют не наследство, которое можно при желании оспорить в суде, а дарственную или договор дарения недвижимости. В этом случае, как показывает судебная практика, потеря собственности сведена к минимуму. Именно это обстоятельство и делает данный документ таким востребованным в современной юридической практике.


Договор Дарения. Как оформить дарственную. Дарение недвижимости - как не попасть в просак.

Право гражданина России на дарение своего имущества предусмотрено статьей 572.

Какие бывают виды дарственной

В действующем законодательстве РФ, для передачи права собственности между близкими родственниками, юристы чаще всего прибегают к оформлению завещания или дарственной.

Для того чтобы определиться с наиболее подходящим вариантом , стоит подробно изучить, что представляет собой каждый из вышеуказанных документов, какая юридическая сила закреплена за каждым из них.

Дарственная передает безвозмездное отчуждение в пользование имущество конкретному определенному лицу. Что касается завещания, то даже в том случае, если вы захотите завещать некую вещь или недвижимость одному человеку, то на нее все равно будут претендовать родственники первой линии.

Судебная практика показывает, что в большинстве случаев суд удовлетворяет иски близких родственников завещателя на право доли в завещанной собственности .

Оформление дарственной и договора дарения

При переходе имущества в руки одариваемого, даритель полностью лишается всех юридических прав на эту вещь или недвижимость.

Составляется сама дарственная только в присутствии человека, который принял решение безвозмездно передать свое имущество другой стороне и оформить все необходимые для этого документы.

Что касается договора дарения, то он представляет собой письменное соглашение, по которому имущество дарителя переходит в пользование другому человеку . Оформляется документ у любого нотариуса, который работает в районе регистрации места жительства дарителя. Сама же недвижимость, которая будет подарена, тоже должна быть зарегистрирована в этом районе.

В случае смерти дарителя, его близкие родственники могут оспаривать право на пользование его имуществом. В случае с дарственной, их попытки вернуть подаренную близким родственником вещь практически равны нулю. Очень редко суд выносит постановление в удовлетворении иска с их стороны.

Стоит уточнить и тот факт, что по договору дарения, даритель может отозвать этот документ, расторгнув его. После окончания всех юридических процедур он полностью лишается такой возможности и всех прав на отданное в дар имущество.

Само собой, как и при оформлении других видов документов, дарственная предусматривает и некий государственный налог . Но, когда оформляется дарение недвижимости на посторонних лиц, придется раскошелиться на 13% от суммы, в которую оценят подаренное имущество. При дарении родственникам первой линии, оформление будет бесплатным.

Стоит также не забывать о том, что при оформлении дарственной к услугам нотариуса можно не прибегать, чего не скажешь о заключении завещания. Здесь даже можно обойтись и без самого дарителя, лишь бы был его доверенный человек.

Однако, при подписании договора дарения, одариваемый должен не только присутствовать лично, но сам даритель должен предупредить обо всех возможных недостатках или изъянах даримой вещи или недвижимости.

Для того чтобы оформить дарственную, понадобятся следующие документы:

документ, удостоверяющий личность дарителя; ИНН; документы на саму даримую недвижимость или автотехнику.

Все, после подписания дарственной, даритель полностью лишается всех прав на подаренное им имущество.

Скачать договор дарения на недвижимость — Образец

Скачать договор дарения на квартиру — Образец

Скачать договор дарения на долю квартиры — Образец

Скачать договор дарения на гараж — Образец

Дарение между близкими родственниками

Изменения в прохождении регистрации договора дарения имущества близким родственникам произошли весной 2014 года. В марте месяце были внесены изменения в законопроект.

В этом случае, близкими родственниками являются супруги, дети и родители, усыновители и усыновленные, бабушки, дедушки, сводные братья и сестры, между которыми составляется договор дарения. Отсутствие налогообложения в этом случае остается неизменным правом дарителя и одариваемого. Это отображено в статье 217 НК РФ от 04.06.2014. В этом случае даже не нужно информировать о своих действиях налоговые инстанции и заполнять какие-либо налоговые декларации.

Оформление договора дарения не требует его нотариального заверения . Но, в том случае, если вы не уверены, что этот договор не будет оспариваться в суде, то стоит все-таки раскошелиться на услуги нотариуса.

Если же вы изъявили желание зарегистрировать договор дарения и при этом сэкономить семейный бюджет на оплате услуг нотариуса, то вы можете его зарегистрировать в Росреестре. Для этого понадобится обычная письменная форма. Скачать ее можно здесь.

Заполненный договор дарения нужно распечатывать сразу в трех экземплярах – для Госреестра и для каждой из сторон. Если ваш договор дарения не умещается на одном листе, то все листы документа следует прошить и пронумеровать . Место сшивки должно быть заверено подписью обеих сторон.

С правильно оформленными документами отправляемся в Многофункциональный центр при Госреестре. Специалисты именно этого отдела и занимаются регистрацией договором дарения. Но, не стоит забывать, что вам практически никак не избежать огромных очередей в коридорах центра. Чтобы облегчить себе жизнь, стоит не полениться и зарегистрироваться на прием на специальном портале.

Стоит обратить внимание на то, что в случае дарения вами недвижимости, нужно будет обращаться только в то подразделение, которое занимается жилыми помещениями. Определиться с таким территориальным центром можно в сети Интернет.

Но даже после определения предполагаемой инстанции имеет смысл посетить ее и убедиться во всем лично, чтобы документы и справки не пришлось собирать по второму кругу, на имя другой организации. Учитывая, что данный процесс может затянуться, лучше позаботиться о достоверности информации заранее.

Государственная пошлина, которую вы будете обязаны уплатить за регистрацию договора дарения, составит порядка 1000 рублей .

Для того, чтобы зарегистрировать договор дарения между самыми близкими родственниками, следует приготовить следующий пакет документов:

правильно заполненное заявление; все экземпляры договора; документы, удостоверяющие личности одариваемого и дарителя с копиями первых страниц; квитанция с уплатой пошлины др.

Весь перечень документов , необходимый для заключения договора дарения близким родственникам или дарственной перечислен в статье 272 ГК РФ.

Предоставив полный пакет необходимых документов, в Росреестре вам предоставят расписку на прием документов . В этом документе будет прописана дата, после которой вы сможете получить документы. На регистрацию по законодательству отводится 30 календарных дней. Документ может быть зарегистрирован и раньше. Вы можете это проверить, зайдя на официальный сайт Росреестра.

Видео: Как оформить дарственную на недвижимость

В каких случаях не требуется письменное согласие второго супруга

Существует немало ситуаций, когда между членами семьи возникают имущественные споры. Причины данных обстоятельств могут быть разными, поэтому в действующем законодательстве четко указано, на какие действия имеет право один супруг без согласия второго.

В законе указано, что вам не требуется одобрение близких родственников на дарение своей доли имущества, кроме супруга . Отдать в дар вы можете свою долю , как близким родственникам, так и человеку, не связанному с вами родственными узами или несовершеннолетним детям.

К такому способу отчуждения имущества прибегают чаще всего, так как у этого метода есть ряд положительных сторон:

отсутствие необходимости в получении одобрения со стороны других родственников (кроме супруга); подарить имущество можно на свое усмотрение; отсутствие налогообложения в случае дарения имущества родственникам; существуют обстоятельства, прописанные в законе, когда можно отменить или обжаловать договор дарения.

Для того чтобы осуществился факт передачи имущества в дар, нужно, в первую очередь, правильно составить сам договор. Несмотря на большое количество бланков, которые можно скачать в сети, далеко не все они соответствуют действительному положению дел. Лучше всего, привлечь для этого мероприятия опытного юриста или нотариуса.

На что еще следует обратить пристальное внимание при составлении договора дарения? Не забудьте указать в договоре на документ, который подтверждает право собственности дарителя на имущество, которое он хочет передать в пользование. Далее, стоит самым подробным образом описать конкретный размер квартиры и ее состояние. Если недвижимость является совместно нажитым имуществом, то понадобится нотариально заверенное согласие второго супруга на заключение договора дарения.

В дарении имущества несовершеннолетнему ребенку отличие состоит лишь в том, что в качестве одаряемого выступает не сам ребенок, а его представитель по закону – родитель или опекун. Следует также учитывать и то, что в таком случае законный представитель имеет все права собственника, поэтому к его выбору стоит подойти со всей ответственностью.

Но, бывают и случаи, когда не требуется согласие второго супруга . Речь идет о том случае, если квартира принадлежит только одному из супругов, который хочет оформить на нее договор дарения. То есть имущество было приобретено еще до вступления в брак и не является совместно нажитым имуществом.

Предоставляя такую справку, не забудьте ее нотариально заверить. Для этого нотариусу нужно предоставить свидетельство о заключении брака и ваши документы собственника на квартиру. После проверки всех документов, удостоверившись в их обоснованности, нотариус заверит ваше заявление.

Составление дарственной на квартиру

Дарственная на квартиру имеет свои преимущества. И одним из них является отсутствие необходимости раздела подаренной квартиры между супругами в момент прекращения существования брака.

Какие же документы понадобятся для оформления дарственной на квартиру? Прежде чем начинать углубляться в эту тему, стоит напомнить, что согласно российскому законодательству, не каждый гражданин может стать дарителем или одаряемым.

Не имеют права дарить свое имущество другим лицам недееспособные граждане РФ, дети, которые не достигли своего 14 – летия, и их представители. Не могут также принимать в дар материальные ценности и имущество госслужащие, работники сферы образования и медицины, органов социальной защиты населения, если в роли дарителя выступают их клиенты.

Законодательство также предусматривает и случаи, в которых по закону может быть отменена дарственная именно на жилое помещение: если дарение квартиры или другого жилого помещения принесло резкое падение уровня жизни дарителя; противоправные действия одаряемого относительно дарителя. Даже смерть дарителя может стать причиной судового иска со стороны его ближних родственников, если они решат, что одаряемый наносит этому имуществу непоправимый вред.

Данный правовой аспект рассчитан на защиту граждан от разного рода мошеннических схем. Часто процесс дарения выглядит откровенно противоречащим обыкновенному здравому смыслу. Так, едва ли можно назвать логичным процесс дарения квартиры стариком какому-либо человеку, который не только не является родственником, но и не имеет к данной семье никакого отношения.

Сам же процесс оформления дарственной не займет много времени и сил. Для этого достаточно скачать с портала бланк дарственной на квартиру на официальном сайте Росреестра, подписать его двумя сторонами, зарегистрировать этот документ в УФРС, заверить у нотариуса (при желании).

Документы необходимые для дарения квартиры

Документы, которые вам для этого понадобятся для оформления дерения имущества :

документ, которые подтвердит право собственности на жилое имущество самого дарителя, инвентаризационная оценка недвижимости, справка о всех прописанных лицах на территории этого жилья, согласие опекуна, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, согласие всех собственников квартиры.

Если квартира передается в дар ближнему родственнику, то налог не уплачивается. Если же одаряемым является лицо, которое не есть родственником для дарителя, то сумма налога составит 13 % от суммы, в которую оценена была квартира.

Видео: Cоставляем договор дарения квартиры

Признание договора дарения недействительным

Признать договор дарения недействительным – практически невозможно. Но, в Гражданском кодексе Российской Федерации имеются пункты, относительно которых можно подать иск о признании договора дарения недействительным. Это касается тех случаев, когда:

договор дарения заключен в корыстных целях, с умыслом; документ не соответствует нормативным нормам и действующему законодательству; договор был заключен в противозаконных целях; договор был заключен для умышленного прикрытия другой сделки; договор дарения заключен между лицами, один из которых имеет проблемы со здоровьем (психическое расстройство).

Полный список положений, которые могут стать причиной расторжения договора дарения и признания недействительным можно прочитать в соответствующей статье. Но, стоит помнить, что для подачи иска о расторжении договора в суде нужно основательно подготовить доказательную базу. Несмотря на то, что пунктов, по которым подобный иск может быть удовлетворен, достаточно, доказать их в суде будет непросто.

Как оспорить сделку после смерти дарителя

Очень часто между родственниками возникают спорные ситуации, когда родители заключают договор дарения или оформляют дарственную на одного из нескольких детей. После ухода дарителя из жизни, вторая сторона подает иски в суд. Каковы же перспективы оспорить дарственную после смерти дарителя?

В судебной практике очень редко признают такой договор неправомерным и отзывают его, так как трудно доказать все те положения, согласно законодательству, которые могут стать основанием для признания дарственной или договора дарения недействительным. После дарения имущества (оформления дарственной), даритель полностью с этого момента лишается всех юридических прав на подаренное имущество.

Таким образом, нетрудно понять, что правомерное действие было совершено в полном здравии дарителя и не имеет обстоятельств для обратного хода.

Расторжение договора дарения недвижимости

Этот документ может быть расторгнут только в том случае, если имущество еще не было передано в дар и по основным пунктам, которые предусмотрены в Гражданском Кодексе РФ.

Даритель может отменить саму процедуру дарения , потребовать расторжения договора через суд, отменить дарение в том случае, если сам даритель пережил одаряемого. Так же возможна и ситуация, когда сам одаряемый отказывается от имущества, которое ему хотят передать в дар.

В судебной практике, процент исков, направленных на расторжение именно договора дарения, удовлетворяются чаще, нежели признание дарственной недействительной. Все упирается в тот факт, что дарственная передает одаряемому все юридические права на подаренное имущество, в тот момент как договор дарения является возможностью одаряемого пользоваться данным «подарком».

В любом случае, чтобы оспаривать в суде эти договоры, нужны веские обоснованные основания. Необходимо при помощи опытного адвоката собрать все необходимые справки и документы, которые помогут вам в суде выиграть исковое заявление.

rss