Главная Новости

Особенности кредитной программы «Первый автомобиль» и как ей воспользоваться

Опубликовано: 01.09.2018

видео Особенности кредитной программы «Первый автомобиль» и как ей воспользоваться

Обзор программы Taxi Driver.Начало работы.

Еще в 2014 году в России начали работать программы, направленные на поддержку отечественного автопрома (самая известная из них – «Семейный автомобиль»). В 2017 году их перечень пополнился новым государственным проектом под названием «Первый автомобиль».



Данная программа призвана увеличить спрос на легковые автомобили со стороны граждан, не имевших ранее собственных авто. Предполагается, что программа будет работать до конца 2018 года.

Первые несколько месяцев работы программы показали ее востребованность и актуальность.

С июля по октябрь 2017 года в России в рамках программы было продано порядка 50 тысяч автомобилей.


БИТКОИН - ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПУЗЫРЯ | Документальный фильм 2018

Программа «Первый автомобиль» имеет следующие цели:

стимулирование отечественного авторынка; поддержка отрасли автокредитования путем предоставления субсидий банкам; обновление автопарка граждан при помощи предоставления им льготных условий кредитования; развитие центров обслуживания отечественных авто.

Суть программы заключается в предоставлении скидок в размере 10% от стоимости авто. Благодаря программе автолюбители, недавно получившие права, могут приобрести машину на особых, выгодных условиях.

Условия программы

Условия программы «Первый автомобиль» заключаются в следующем:

получить десятипроцентную скидку на автомобиль можно исключительно при приобретении машины в кредит; скидка в размере 10% от стоимости авто зачисляется в счет первого взноса по автокредиту (к примеру, участник приобретает авто стоимостью 800 тысяч рублей, с первоначальным взносом 300 тысяч, размер скидки составляет 80 тысяч рублей, соответственно, участник вносит оставшуюся сумму – 220 тысяч); скидка не может быть больше 145 тысяч рублей; размер банковской ставки по кредиту не может превышать 11,3%; период кредитования не может быть больше трех лет; в кредит кроме стоимости авто могут включаться дополнительные банковские услуги (страховка и т.д.), при условии, что общая стоимость займа не превысит 1 миллион 450 тысяч рублей.

Кредит может предоставляться без внесения первоначального взноса, но в этом случае участник программы теряет скидку в размере 10%. Все остальные льготные условия кредитования при этом сохраняются.

Требования к участникам

Приобрести машину по программе «Первый автомобиль» могут граждане, соответствующие определенным требованиям.

В частности, обязательно:

наличие российского гражданства; наличие водительского удостоверения; отсутствие в собственности прочих автомобилей.

Кроме того, участники программы должны иметь:

положительную кредитную историю; подтвержденный официальный заработок.

Проверка потенциальных участников программы проводится по базам ГИБДД и бюро кредитных историй. Изначально предполагалось, что принимать участие в программе смогут граждане возрастом до 30 лет, однако в настоящее время какие-либо возрастные ограничения отсутствуют.

Все участники программы подписывают соглашения о том, что они в течение года не будут заключать какие-либо другие договора на приобретение транспортных средств. Каждый участник в рамках программы может приобрести только одну машину.

Какие машины можно приобрести

Не все автомобили отечественного производства можно приобрести по рассматриваемой программе.

Машины должны соответствовать следующим параметрам:

масса автомобиля не должна превышать 3,5 тонны; автомобили должны быть произведены не ранее 2016 или 2017 года; стоимость автомобиля не должна превышать установленный лимит (1 миллион 450 тысяч рублей).

Наибольшей популярностью у российских граждан, участвующих в госпрограмме, пользуются следующие отечественные автомобили: LADA (Калина, Приора, Самара, Веста, Гранта, 4х4); УАЗ, ЗАЗ (все модели).

Помимо этого, большим спросом пользуются иностранные машины, собранные на территории российского государства.

Это:

Chevrolet (Niva, Aveo, Cobalt); Kia (Rio), Toyota; Skoda (Fabia); Hyundai (Solaris); Renault (Logan Sandero) и другие.

Как принять участие

Поскольку программа предполагает оформление автокредита, в первую очередь, автолюбителю необходимо выбрать автомобиль и банк, в который он будет обращаться. На сегодняшний день к программе «Первый автомобиль» присоединились такие банки как «Уралсиб», «ВТБ24», «Юникредит», «Русфинанс Банк», «РНКБ», «Фольксваген Банк Рус» и некоторые другие банковские организации.

Процентные ставки по кредитам в указанных банках стартуют от 5,5% годовых.

Общая сумма автомобильного кредита и другие условия его предоставления напрямую зависят от количества предоставленных документов, подтверждающих платежеспособность участника программы, наличия и размера первоначального взноса, а также от кредитной истории заемщика.

Последовательность действий при оформлении кредита следующая:

выбор марки и модели машины в автосалоне; выбор банковской организации и программы кредитования; предоставление в банк пакета документов (заявление, гражданский паспорт, ИНН, документ о доходах, водительские права); подписание договора кредитования (при одобрении заявки банком); внесение первоначального взноса; получение автомобиля и последующая выплата кредита.

На что обратить внимание

Участникам программы следует знать о таких нюансах:

на период выплаты кредита автомобиль будет находиться в залоге у банковской организации; погашение кредита производится по аннуитетной схеме, то есть равным платежами; период кредитования не должен превышать три года, по желанию заемщика он может быть уменьшен; кредит может быть предоставлен только в рублях.

Перечень машин, которые можно приобрести в рамках программы, может меняться в зависимости от изменения цен на отечественные авто. Так, если к концу года цены на авто снизятся, модельный ряд будет расширен, а если повысятся – некоторые автомобили превысят лимит стоимости (1 миллион 450 тысяч рублей) и будут недоступны для приобретения в рамках программы.

Приобрести автомобиль по рассматриваемой госпрограмме можно во многих городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Омске, Уфе, Челябинске и в других.

Благодаря установленным условиям выигрывают и российские автолюбители, и отечественные автопроизводители. Первые получают возможность покупки авто на выгодных условиях и не имея значительных накоплений на первоначальный взнос, вторые – расширяют собственные рынки сбыта изготовленной продукции.

rss