Главная Новости

Как получить медицинскую справку для ГИБДД?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как получить медицинскую справку для ГИБДД?

Обмен(Замена) водительского удостоверения! Получаем мед.справку, цена вопроса! г.Москва.

В 2016 году были введены новые медицинские справки для ГИБДД и порядок проведения медосмотра автолюбителей для допуска к управлению машиной.



Поэтому многим водителям будет интересно узнать, какие появились новшества, когда понадобится медицинская справка, какой порядок ее получения, какая средняя стоимость, и какой срок действия.

Что изменилось при получении справки для ГИБДД?

Моментальный расчет


Информация ГИБДД мед справка

и сравнение цен

Бланк медсправки.

Для начала хочется напомнить, что обязанность проходить медицинский осмотр кандидатов в водители, а также водителей, которым необходимо заменить водительские права, после окончания срока их действия или после завершения периода, на который их было изъято, прописана нормой закона (ст. 23 закона «О безопасности дорожного движения»).


Что грозит за поддельную медицинскую справку для гибдд?

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортного средства (кандидатов в водители транспортных средств)» с 26 марта 2016 года на всей территории России введен новый порядок проведения медицинского освидетельствования водителей для допуска к управлению автомобилями.

Также, была введена новая форма водительской медсправки. Для того чтобы не создавать очереди из-за нехватки бланков нового образца был предусмотрен переходной период. С 01.07.2016 года выдаются медицинские справки для ГИБДД нового образца, а старые бланки будут действительны до 01.07.2017 года.

В каких случаях понадобится медицинская справка?

Согласного нового порядка медицинского освидетельствования справка будет нужна:

при сдаче экзамена в автошколе; при первом получение водительских прав; замене водительского документа, после того как окончился срок его действия; при возвращении водительского удостоверения после его изъятия по решению суда; при трудоустройстве на должность водителя.

Медицинский специальный документ понадобится, если водительское удостоверение имеет особую отметку: «медицинская справка обязательна».

Владельцу ТС, который захочет открыть новую категорию водительских прав придется предоставить информацию в ГИБДД о соответствии состояния своего здоровья предъявленным требованиям к этой категории.

Как выглядит новая форма документа?

Перечень врачей для водительских категорий.

Медицинская справка новой формы – это официальный бланк, выполненный по форме № 003-Ву. При заполнении бланка справки вносятся личные данные водителя и указываются медицинские ограничения или показания к управлению ТС. По сути, документ отображает соответствующие отметки о здоровье человека, сделанные врачами узких специальностей, и результаты пройденных анализов.

Главная особенность новой формы медсправки в том, что она выдается с учетом предполагаемой категории вождения. Ведь для вождения легковых автомобилей к водителям предъявляются одни требования, а грузовых – другие.

Какой срок действия

Согласно новым правилам медицинская справка действительна ровно 1 год с момента ее выдачи. Если вы не успеете оформить свои водительские права, то вам придется заново проходить медицинское освидетельствование. Но в тоже время, вы можете получить справку для более высокой категории, чем открываете, и открыть ее в течение срока действия справки. Тогда вам не придется проходить дважды всю процедуру.

Где можно получить

Новый порядок медицинского освидетельствования разрешает обращаться автомобилистам для получения медицинской справки не только в государственные и муниципальные поликлиники, но и частные медицинские клиники. Не зависимо от формы собственности медицинское учреждение, которое планирует проводить освидетельствование водителей должно иметь на этот вид работ лицензию.

Будьте внимательны, изучая лицензию. В ней должно быть указано, что организация здравоохранения может проводить медицинское освидетельствование автолюбителей и кандидатов в них по следующим направлениям: терапия, офтальмология, оториноларингология, неврология, функциональная диагностика. Обязательным пунктом должно идти освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Порядок оформления документа

Вне зависимости о того остановитесь ли вы свой выбор на престижной частной клинике или на простой районной поликлинике вам дадут одинаковой ответ на вопрос: как получить медицинскую справку для ГИБДД? Процедура получения этого документа строго регламентирована порядком проведения медицинского освидетельствования автомобилистов для допуска к управлению машиной.

Вы сначала знакомитесь с лицензией, которую имеет медучреждение, и если она соответствует всем изложенным требованиям, то сообщаете, что хотите пройти освидетельствование на определенную категорию водительских прав или несколько категорий. Очень важно именно с этого начать процедуру получения справки. Потому, что для разных категорий разное количество врачей и необходимых анализов.

Вам предложат написать заявление стандартного образца, в котором и будет указано: на открытие какой водительской категории, необходима медицинская справка для предъявления в полицию. При себе необходимо иметь паспорт РФ или другой документ, удостоверяющий личность. Так, для мужчин – военный билет. Следует сказать, что бланк новой справки не имеет места для фотографии и соответственно она не нужна.

С учетом указанной категории будет оформлена медицинская карта, с которой вы будете проходить осмотр у врачей. После того как вы получите на руки медицинскую карту вы можете проходить осмотр у всех врачей занесенных в документ в любой последовательности. Каждый специалист после осмотра заполняет выделенную для него графу.

Всем кто проходит освидетельствование необходимо посетить психоневрологический и наркологический диспансер за местом регистрации. Оба диспансера, следуя внутренним инструкциям, принимают граждан только по месту постоянной или временной регистрации (прописки). Этот факт следует учитывать тем, кто проживает не по месту регистрации. Им придется найти дополнительное время, для посещения диспансеров по месту прописки.

В психоневрологическом диспансере нужно прийти на приём к психиатру, который после осмотра может назначить дополнительное обследование. Если такое не понадобится, то вам сделают запись о состоянии здоровья в соответствующей графе. Для посещения психиатра-нарколога вы отправитесь в наркологический диспансер. Он также должен заполнить выделенную для него графу.

В последнюю очередь, вне зависимости от категории, следует посещать терапевта.

Он выполняет несколько важных функций:

как врач общей практики и заполняет выделенную для него графу. направляет, при необходимости, на осмотр к дополнительным узким специалистам. на основании записей в медицинской карте заполнит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Рассмотрим, каких специалистов нужно посетить, чтобы получить справку для определенной категории. Для категорий A, M, B, A1, BE, B1 нужно обязательно пройти обследование у четырех специалистов: офтальмолог, психиатр, нарколог и терапевт.

Терапевт после осмотра может дополнительно направить к другим врачам. Нарколог может направить на анализы крови и мочи для выявления наркотиков и психотропных препаратов. Водителям, которым 60 лет и больше могут выписать направление на ЭКГ.

Если водитель хочет открыть категории вождения «С», «D», «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1E» , то кроме визита к четырем обязательным врачам (офтальмологу, психиатру, наркологу и терапевту) будет добавлено осмотр у невролога и врача-ЛОРа. Также предусмотрен визит к психологу. Для полноты информации о здоровье автолюбителя в обязательном порядке он должен сдавать анализы крови и мочи на содержание наркотиков, пройти электроэнцефалографию головы (ЭЭГ).

  Сколько стоит справка для ГИБДД

Автовладельцы проходят медосмотр для получения водительской медицинской справки полностью за свой счет. Медсправка в 2016 году стоила 2500-5000 рублей, в зависимости от того на какую категорию водительского удостоверения она делалась и с учетом разницы цен в регионах.

При расчете средней цены не учитывалось прохождение ЭЭГ, поскольку не всем владельцам ТС его необходимо проходить. Также, в цену не закладывалась стоимость заключения психолога по той же причине. Если вам будет назначен визит к психологу и прохождение ЭЭГ, то стоимость медицинского документа будет еще выше.

Существенно дороже может обойтись медицинская справка для получения прав или трудоустройства на вакансию водителя, если вы решите обратиться в частную медицинскую клинику с условием быстрого прохождения медосмотра. Вас предварительно запишут на прием ко всем специалистам и тем самым избавят от потерь времени на ожидание в очередях.

Каждый водитель может выбрать вариант с учетом свободного времени и своего бюджета: либо быстро и дорого, обратившись к услугам медицинского центра, либо в разы дешевле, посещая несколько дней поликлинику.

Итог

Подводя итоги, хочется акцентировать внимание на том, что получить медицинскую справку для ГИБДД можно только по процедуре закрепленной новым порядком проведения медицинского освидетельствования водителей для допуска к управлению ТС.

Автовладельцам следует знать ключевые моменты:

справки выдаются на определенную категорию водительского удостоверения; проходить освидетельствования можно только в медучреждениях, имеющих соответствующую лицензию; нарколог и психиатр, принимают только в государственных диспансерах за местом регистрации (прописки).

Вне зависимости от места прохождения освидетельствования автолюбителей и кандидатов в них для допуска к управлению транспортными средствами всем будет выдаваться медицинская справка, заполненная по единым требованиям.

Счастливого вам пути!

rss