Главная Новости

Понятие и осуществление права общей совместной собственности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Понятие и осуществление права общей совместной собственности

РИМСКОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО ЭТО ОСНОВА РАБСТВА. РИМСКОЕ ПРАВО В РОССИИ



Понятие и виды права общей собственности

Понятие и виды права общей собственности. Общая долевая собственность. Общая совместная собственность Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает: Во-первых, при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи, либо вещи, не подлежащей разделу в силу закона (например, имущество крестьянского хозяйства; Во-вторых, в иных случаях, установленных законом или договором.


На что имеют право члены семьи собственника жилого помещения

Портал Юристъ — Ваш успех в учебе и работе!

Портал «Юристъ» — Ваш успех в учебе и работе! Право общей совместной собственности супругов. Основания возникновения и объекты. Необходимым предварительным условием возникновения совместной собственности супругов является регистрация брака. Все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторыми исключениями, относится к их совместной собственности, независимо от того, кем из них и за чей счет имущество было приобретено, произведено, создано, на чье имя оформлено. К общей совместной собственности супругов не относится имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования одним из супругов во время брака.

Понятие и осуществление права общей совместной собственности

Гражданское право Право общей собственности — права владения, пользования и распоря­жения имуществом, находящимся в собственности двух или более лиц. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли собственников (долевая собственность) или без определения та­ких долей (совместная собственность) п. 2 ст. 244 ГК. По общему правилу имущество находится в общей долевой собст­венности, кроме случаев, когда законом предусмотрена совместная собственность на имущество (супругов, членов крестьянского (фермер­ского) хозяйства). Право общей собственности возникает при поступлении в собствен­ность двух или нескольких лиц: —имущества, не подлежащего разделу в силу закона; —имущества, раздел которого невозможен без изменения его назна­чения; —делимого имущества в определенных законом случаях.

Право общей собственности

Право общей собственности Под общей собственностью понимается принадлежность одного и того же имущества одновременно нескольким лицам (сособственникам). Право общей собственности — право двух или более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое. Это право возникает на неделимые вещи (ч.

Понятие права общей долевой собственности

Понятие права общей долевой собственности.

Юридическая природа доли в праве общей собственности Общая долевая собственность — это собственность двух и более лиц, чьи доли в праве собственности определены законом или договором. Право общей долевой собственности предоставляет сособственникам возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, которое является единым целым.

Понятие и осуществление права общей совместной собственности

Статья 355. Понятия и виды права общей собственности. 1. Имущество, находящееся в собственности двух или более лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). 2. Имущество может принадлежать лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности. 3.

Право общей собственности

Право общей собственности Глава 26 — Гражданского кодекса Право общей собственности Статья 355. Понятие и виды права общей собственности 1.

Имущество, которое находится в собственности двух или больше лиц (совладельцев), принадлежит им на праве общей собственности (общее имущество). 2. Имущество может принадлежать лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности. 3.

rss