Войводе Эрмланд-Массен - Войводе Эрмланд-Массен

В Варминско-Мазурском воеводском управлении в Ольштыне отмечался скромный, но значительный юбилей второй годовщины программы «Правительство плюс 500 семей»

В Варминско-Мазурском воеводском управлении в Ольштыне отмечался скромный, но значительный юбилей второй годовщины программы «Правительство плюс 500 семей». По этому случаю воевода Артур Чоецки пригласил представителей бенефициаров: семью штата Анета и Кшиштофа Грусанчув из Оструды - родителей шестерых детей и штатов Анна и Гжегож Вардшински из Радостова, в муниципалитете Езиораны, с тремя детьми. Профессиональные обязанности не позволили Ольштыну добраться до отцов обеих семей, поэтому семьи были представлены матерями и их детьми.

Г-н Грусанц и Вардзиньска получили от Артура Хоецкого букет цветов, а самые старые подарочные корзины для братьев и сестер были с конфетами и игрушками. Воевода поблагодарила обеих женщин за их ежедневную работу, в которой участвуют все матери, которые выполняют свои задачи на благо семьи.

Директор департамента социальной политики на встрече Марцин Ястшембский представил данные о реализации Программы 500 Plus в стране и в Варминско-Мазурском воеводстве. В свою очередь г-жа Анна Вардзиньска и Анета Грусанц рассказали о своих повседневных делах. Средства из пособий в обеих семьях управляются очень схожим образом - благодаря им дети могут развиваться, в том числе их спортивные увлечения, они ходят на занятия в клубах, они ходят на соревнования, они достигают своих первых успехов. 500 Plus позволяет обеим семьям проводить больше времени вместе, чем раньше. Всем проще организовать праздник - летом они проводят отпуск, посещая страну. Grusancans предпочитают отдыхать у моря, Wardzyńskis путешествуют по Польше, ища места, известные своими историческими зданиями или уникальной природной средой.

Выступили также приглашенные на встречу руководители муниципальных центров социального обеспечения Езиораны, Ольштына и Оструды. Эльжбета Скаскевич, директор Ольштынского МОП, рассказала о статистических данных, показывающих, что 500 Plus значительно сократило количество людей, использующих другие фонды и программы социальной помощи. В свою очередь, директор MOPS в Оструде Казимеж Енджей Восек отметил, что, несмотря на информацию, появляющуюся в средствах массовой информации, семьи, получающие выгоду в рамках программы 500 Plus, проявляют большую профессиональную активность. Застой закончен, ясно видно, что использование этой программы стимулирует людей быть более находчивыми, находить работу, улучшать условия жизни. "Люди оживают. Для лучшей жизни. "

В конце официальной встречи воевода зажгла две свечи на двух пирожных, которые смело подорвали молодых представителей обеих семей.

1 апреля 2016 года вступила в силу правительственная программа «500+ для семьи». состоящий в частичном покрытии расходов, связанных с воспитанием ребенка, в том числе уход за ним и удовлетворение его жизненных потребностей, выплачиваемых в виде образовательных пособий в размере 500 злотых за каждого имеющего на это право ребенка. Это положение, в соответствии с положениями Закона, принадлежит матери, отцу, фактическому опекуну ребенка или законному опекуну ребенка до достижения ребенком возраста 18 лет для каждого второго и последующего ребенка без дополнительных условий. Семьи с низким доходом также получают поддержку для первого или единственного ребенка. Только те условия должны быть выполнены семьями, пользующимися этой льготой.

С момента вступления в силу программы Family 500 Plus к февралю 2018 года в Варминско-Мазурском воеводстве было выплачено в общей сложности 1 798 927 755 злотых (в 2016 году 706 263 970 злотых, в 2017 году - 941 402 001 злотых, с января по конец февраля 2018 года год - 151.261.784 зл.), на реализацию более 3.560.000 пособий на сумму более 175.000 приемлемые дети. В нашей провинции они используют в среднем около 100 000 человек. семьи.

Raport_Juz_dwa_lata_z_500plus Raport_Juz_dwa_lata_z_500plus.pdf

фото Камиля Ольшевского