Правильное определение безналогового дохода

У меня есть сомнения, хорошо ли я закончил показания CIT-8

У меня есть сомнения, хорошо ли я закончил показания CIT-8. Как определить доход, если предприятие, доходы которого объявлены необлагаемыми налогами в соответствии со ст. 17 сек 1 пункт 4 и устав, он достиг в 2011 году дохода в размере 3 800 000 злотых, проценты, еще не заявленные банком в 2011 году, составляют 3 500 злотых, а проценты, еще не классифицированные в 2010 году и полученные в 2011 году, составляют 3 900 злотых. Общие расходы: 3 600 000 злотых, расходы предыдущих лет: 10 700 злотых (ZUS), 26 700 злотых (резерв на юбилейные бонусы), 724 злотых (начисленные проценты по кредиту). Расходы НКУП текущего года составляют: 6 800 злотых (амортизация), 19 406 злотых (резерв), 11 027 злотых (финансовая поддержка полиции и охраны), 502 злотых (начисленные проценты по кредиту). Предприятие делит прибыль на дополнительный фонд и фонд BRD, который создается в соответствии с уставом. Расходы на безопасность дорожного движения уменьшают фонд безопасности дорожного движения, но в 2011 году подразделение из этого фонда выделило 19 800 злотых для целей, не предусмотренных законом, поэтому оно было вынуждено обложить его налогом.

Подоходный налог был уплачен НКУП в сумме 3 387 злотых (из суммы 6 800 злотых + 11 027 злотых), а налог в сумме 3 762 злотых был уплачен из расходов, предназначенных для целей, отличных от установленных законом, в предыдущие годы.

ОТВЕТ:

В соответствии с правилами, вытекающими из Закона о CIT, сначала определите доход, а затем укажите, какая его часть была выделена на цели, не предусмотренные законом.

Следует отметить, что доход, расходуемый на расходы, не составляющие налоговых вычетов (НКУП), которые не обслуживают уставную деятельность, не подпадает под действие исключения, вытекающего из ст. 17 сек 1 балл 4 обнова и подлежит CIT.

Согласно ст. 17 сек 1 не облагаемый налогом доход - это доход налогоплательщиков, уставной целью которых является научная, научно-техническая, образовательная деятельность, в том числе с привлечением образования, культуры, в области физической культуры и спорта, охраны окружающей среды, поддержки социальных инициатив для строительства дорог и сетей. телекоммуникации в сельской местности и водоснабжение, благотворительность, здравоохранение и социальное обеспечение, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов и религиозное богослужение - частично предназначенные для этих целей.

Если, следовательно, резервы не могут рассматриваться вообще не облагаемые налогом расходы Независимо от того, начисляется ли амортизация иначе, чем в соответствии с налоговым законодательством, они не являются частью дохода. Кроме того, обратите внимание, что исключение, указанное в пункте 1, в отношении налогоплательщиков, распределяющих доход в законных целях или других целях, указанных в этом положении:

  • не распространяется на доходы, независимо от времени их достижения, потраченные на цели, отличные от указанных в настоящих правилах,
  • он применяется, если доход предназначен и - независимо от даты - потрачен на цели, указанные в данном положении, включая приобретение основных средств и нематериальных активов, непосредственно служащих достижению этих целей, и уплату налогов, которые не подлежат вычету.

Налогоплательщики, получающие выгоду от этого исключения, должны раскрывать сумму дохода, предназначенную для уставных целей, и освобожденного от налогообложения субъекта как в декларации CIT-8, так и в информации CIT-8 / O. В CIT-8 в части D доходы, полученные в налоговом году, за который составлено это заявление, затраты на их получение и доходы, определенные в соответствии со ст. 7 пар. 2 обновления (пункт 35). Принимая во внимание, что в части E (позиция 40) введите сумму безналогового дохода, скопировав ее с CIT-8 / O с позицией 20.

Расходы, не предназначенные для уставных целей, включают, например:

  • проценты по умолчанию по налоговым обязательствам или просроченные взносы ZUS,
  • штрафы, пошлины, компенсация за несоблюдение природоохранного законодательства, несоблюдение инструкций компетентных надзорных органов и контроль за недостатками в области охраны труда и техники безопасности на работе,
  • штрафы и финансовые санкции, наложенные в уголовном, налоговом, административном и административном судопроизводстве,
  • оплата в PFRON.

В ситуации, описанной в вопросе, сначала определите доход за 2011 год.

Выручка (3 800 000 злотых) - расходы на проценты, начисленные, но не полученные в 2011 году (3 500 злотых) + доход от процентов, полученных в 2011 году, признанный годом ранее (3 900 злотых) = налогооблагаемый доход (3 800 400 злотых)

Затраты на получение дохода на 2011 год:

расходы (3 600 000 злотых)

+ Взносы социального страхования ZUS, выплаченные в 2011 году за 2010 год (10 700 злотых)

- резерв с 2011 года (19 406 злотых)

- невыплаченные проценты ни в 2011, ни в 2010 году (724 зл. и 502 зл.)

- амортизация НКУП (6800 зл.) - здесь следует обратить внимание на факты, почему это НКУП),

- расходы на содержание полиции (11 027 злотых) - у меня нет подробной информации здесь, но, вероятно, речь идет о пожертвованиях,

= не облагаемые налогом расходы (3572,241 злотых) .

Налоги не должны увеличиваться на величину резервов на юбилейные бонусы (26 700 злотых) и других резервов (19 406 злотых), как это предусмотрено в ст. 16 сек 1 балл 27 при обновлении они не представляют собой не облагаемые налогом расходы. Вопрос не ясно показывает, были ли ассигнования на юбилейные бонусы отнесены на расходы 2011 года - если это так, то они должны быть дополнительно вычтены.

Таким образом, необлагаемый налогом доход составляет 228 159 злотых (3 800 400 злотых - 3 572 241 злотых)

Если доход назначается для целей, отличных от установленных законом, эти суммы должны облагаться налогом.

В этом случае налоговая база увеличит сумму на 11 027 злотых (расходы на полицию) и на 6 800 злотых (амортизация), если это касается основных средств, не используемых для законной деятельности. Если это амортизация, например, в результате несоответствия баланса и ставок налоговой амортизации, она не будет облагаться налогом.

Налоговая база также должна быть увеличена на 19 800 злотых, то есть на сумму, выплаченную из фонда BRD.

Однако такое распределение дохода связано с тем, что оно должно быть отражено в CIT-8 (пункты 8–12 приложения CIT-8 / O и пункт 40 CIT-8.).

Приложение CIT-8 / O (информация о вычетах из доходов и налогов, а также о доходах, не облагаемых налогом и освобожденных от налогов), которые налогоплательщик готовит, среди прочего когда в течение налогового года, за который сделано заявление, произошло хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • полученный не облагаемый налогом доход (доходы) (например, перечисленные в статье 17 (1) Акта об обновлении, статье 20 (3) Закона),
  • вычитает из дохода убыток прошлых лет,
  • передал пожертвования, которые согласно ст. 18 параграф 1 прическу можно вычесть из дохода,
  • понесенные расходы на новые технологии (согласно статье 18b Закона эти расходы уменьшают налоговую базу),
  • вычитает из налога налог, удерживаемый у источника в стране, отличной от Польши, в отношении доходов, полученных там,
  • получил дивиденд от отечественного юридического лица,
  • он сделал платежи иностранным юридическим лицам.

Ситуация будет иметь следующие отражения в CIT-8:

  • доходы от источников, расположенных на территории Республики Польша (позиция 27)
  • не облагаемые налогом расходы перечислено в поз. 27 (пункт 31)
  • доход (статья 38)
  • общий доход (выручка) бесплатно (ст. 40)
  • налоговая база (ст. 44)
  • Доход, израсходованный налогоплательщиками, указанными в ст. 17 сек 1 обновление, в налоговом году для целей, отличных от указанных в ст. 17 сек 1b Updop (пункт 97).

Правовая основа:

  • Ст. 7 пар. 2 ст. 15 параграф 1, ст. 16 сек 1 и ст. 17 сек 1 балл 4 и пар. 1a, 1b Закона от 15 февраля 1992 года о подоходном налоге с предприятий (сводный текст: Законодательный вестник 2011 года № 74, пункт 397, с изменениями).

Katarzyna Trzpioła

специалист по налогам и учету

Факультет менеджмента, Варшавский университет

Знаете ли вы, как интерпретировать неясные налоговые правила, чтобы не подвергать себя штрафам и потере имущества?

Если вы хотите избежать дорогостоящих ошибок и убедиться, что вы действуете в соответствии с законом, обратитесь к руководству «Подоходный налог на практике». Его авторы гарантируют, что вы получите компетентные и подробные советы и рекомендации.
Вы узнаете, среди прочего:

  • Как сократить расходы на персонал, правильно интерпретируя налоговые правила?
  • Как определить первоначальную стоимость основных средств, чтобы налоговая инспекция не могла оспорить сумму последующих списаний амортизации?
  • Как рассчитать аванс по подоходному налогу, включая страховые взносы на социальное страхование и медицинское страхование?

Теперь, пользуясь советами экспертов, вы смело будете толковать налоговые правила.

Не стесняйтесь! Закажите руководство «Подоходный налог на практике» сейчас!
Получите уверенность в том, что, используя советы экспертов, вы сможете безопасно интерпретировать сложные налоговые правила.
http://www.podatkidochodowe.pl/wip/obce/

Похожие

Можно ли получить алименты с безработного и как это сделать?
... дохода То есть 1/2, 1/4, 1/5, 1/12 и т.п. части дохода алиментообязанного. При этом законодатель намеренно не указал фиксированную часть, которая подлежит присуждению в каждом конкретном случае, позволяя суда варьировать в зависимости от обстоятельств. Судебная практика пошла по уже проторенному пути, определяя размер алиментов на одного ребенка в виде 1/4 части от доходов отца, 1/2 - на двух и более детей. Напомним, что при определении размера алиментов
Алименты и ПИТ Урегулирование помощи одиноким родителям
Декларация PIT 37 является наиболее популярной налоговой декларацией, представляемой в типичных случаях, когда работник, подрядчик, пенсионер оплачивает свой единственный источник годового дохода. У вас есть ребенок и вы хотите сэкономить на налогах? Нет ничего проще. Налоговая декларация PIT одного родителя выполняется
Как определить первоначальную стоимость основных средств, чтобы налоговая инспекция не могла оспорить сумму последующих списаний амортизации?
Как рассчитать аванс по подоходному налогу, включая страховые взносы на социальное страхование и медицинское страхование?
У вас есть ребенок и вы хотите сэкономить на налогах?