Плюсы и минусы черниговских новостроек глазами потребителей

В нашем городе каждый год сдают в эксплуатацию десятки тысяч квадратных метров жилья. Откуда потребители получают информацию в качестве ЭТИХ новостроек? Зачастую либо от застройщика, либо из рекламных материалов. Вряд ли такое информирование способно ПРЕДОСТАВИТЬ полноценное представление о качестве будущей покупки. Мы решили немного исправить эту ситуацию. Отныне будем публиковать отзывы в новостройках от тех людей, Которые уже ранее приобретали жилье у того или иного застройщика.

Все эти люди - жители Чернигова, реальные потребители, Которые покупая жилье, рассчитывают приобрести и новое качество своей жизни. Для них такая квартира - это не просто инвестиция, это возможность купит свой собственный дом. Возможно, что первый и последний раз в жизни.

Чтобы не плодить сплошной негатив, який в будущем может оттолкнете покупателей от самого застройщика - мы решили, что горожане будут делиться Не только негативным, но и позитивным опытом сотрудничества с компанией. То есть, что в ее продукции есть хорошего, а что и требует доработки.

Мы НЕ Преследуя цель антирекламы какого-либо застройщика, а хотим быть максимально объективными. Как для наших читателей, так и клиентов.

В свою очередь, мы заверяем представителей любой строительной компании - если они захотят Дополнить материал своей информацией - с удовольствием предостав им для этого площадку.

В свою очередь, мы заверяем представителей любой строительной компании - если они захотят Дополнить материал своей информацией - с удовольствием предостав им для этого площадку

Начнем, пожалуй, с самой активной и самой популярной строительной компании на рынке первичного жилья Чернигова - «УкрСиверБуд». А точнее - дочернее предприятие «УкрСиверБуд» ЗАО «ДСК». Только на данный момент в работе УСБ в Чернигове находится 6 жилых новостроев. Компания почти 20 лет на рынке. Согласно ее официальном сайте - за эти годы УСБ возвела около 100 тысяч жилых квадратов. 11 многоэтажных домов, в том числе и первый в Чернигове 17-этажный дом на 93 квартиры.

11 многоэтажных домов, в том числе и первый в Чернигове 17-этажный дом на 93 квартиры

Кроме того, компания выполняет строительные работы по возведение служебных зданий. Однако нас больше интересует именно жилье.

Хвалят за автономку, ругают за отделку

Итак, мы адресовалы нашим читателям вопрос - какие они могут выделить положительные и отрицательные критерии в оценке жилья от УСБ.

Четырех- и пятиэтажный дом по ул. независимости

Если обобщать, то из хороших качеств потребители называют индивидуальное отопление, ощущение нового, свежего жилья, современную планировку, а также относительную легкость при необходимости перепланировки квартиры, в домах тепло благодаря хорошему утеплению стен, присутствуют приборы учета, высотки визуально привлекательно выглядят. Имеется лишних отопительных приборов на лестничных клетках - а значит, за них не придется доплачивать энергогенерирующих компаниям.

Имеется лишних отопительных приборов на лестничных клетках - а значит, за них не придется доплачивать энергогенерирующих компаниям

Из отрицательных - маленькие парковки, плохо обустроенная придомовая территория, плохая звукоизоляция, наличие обратной тяги в помещениях, низкое качество оконных и дверных балконных профилей, применение дешевых строительных материалов, желание застройщика Получить выгоду от подсобных и технических помещений и придомовой территории, соответственно, все эти площади еще на этапе строительства распродаются, некачественная внутренняя отделка, высокая цена докупания лоджий и смены профилей и многое другое.

Из отрицательных - маленькие парковки, плохо обустроенная придомовая территория, плохая звукоизоляция, наличие обратной тяги в помещениях, низкое качество оконных и дверных балконных профилей, применение дешевых строительных материалов, желание застройщика Получить выгоду от подсобных и технических помещений и придомовой территории, соответственно, все эти площади еще на этапе строительства распродаются, некачественная внутренняя отделка, высокая цена докупания лоджий и смены профилей и многое другое

Потребители: застройщик реализует всю «лишнюю» площадь. Часто в ущерб интересам жильцов

Часто в ущерб интересам жильцов

Ольга Чижова, специалист по цифровым коммуникациям:

- Мой опыт с новостройкой УСБ. Покупали еще на этапе фундамента, любые внутренние работы (стяжки / штукатурки / окна) самостоятельно делать от начала (синхронно со строителями) или хотя бы проконтролировать, даже за деньги, нам не разрешили. В результате - стены кривые (15 см разница между уровнем пола и потолка по отвеса), окно (огромная панорама) в одном месте стоял так, что если положить плитку на пол, то она была бы уже на стекле. Пришлось вынимать всю конструкцию, обрезать раму.

Остальные окон (огромных панорам, напоминаю) стояли так, что между ними и стеной гулял сквозняк. Стяжку мы сбивали, чтобы положить теплый пол. Да, представьте уровень идиотизма: заплатить застройщику за эту работу, потом рабочим, чтобы это взбить и извлечь в мешках с 4-го этажа, и затем еще раз - чтобы снова залить.

Надо отдать застройщику должное за современная планировка: все помещения светлые и просторные. А вот проводка - совсем не современная: одна розетка в каждой комнате, включая кухню.

Отдельная тема - лифт! Шахта лифта - нормального человеческого размера. Но! Застройщик решил сэкономить, появился лифт такой, как в хрущевках, куда не влезает ни велосипед, ни коляску, а остальные шахты распродал по 5 тыс долларов в качестве лоджии (которые, между прочим, имеют по закону быть местами общего пользования и которые не можно закрывать - у нас уже во всем подъезде металлические двери).

Ну и еще о местах общего пользования. По проекту был человеческий двор с парковками и детским и спортивной площадкой. В реале построили 3 секции и 20 парковочных мест на 160 квартир. Часть территории огородили, поставили профнастильни "гараже" и продали их по 11 тыс долларов (не представляю, как оформили документально, так как, фактически это придомовая территория). Подвал, очевидно, пока не придумали, как оформить, но объявления о продаже / аренде висят давно, а это тоже должна быть территория общего пользования, в конце концов, там же домовые коммуникации.

Любовь Бабак:

- Также у нас встретились ляпы с разводкой труб, а трубы, ведущие к котлу вообще перепутали, пришлось перепаяти.Ще один минус парковка на 15 машин в доме на 70 квартир, а сейчас уже не 1980 год, машин стало гораздо больше.

Из плюсов. Планирование нравится, вернее то, что внутренние стены из гипсокартона и сделать перепланировку можно относительно легко и быстро. Утепление стен также радует. У нас отопительный сезон начинается довольно поздно, потому что нет необходимости включать отопление - и так тепло.Наявнисть автономного отопления это просто три жирных плюса.

Юлия Ковтун, журналист: Юлия Ковтун, журналист:

- Живу в новострое на ул. 1 Мая (Александровка). Плюсы: На момент покупки квартиры 1 квадратный метр новостроя был дешевле 1 квадратного метра вторички, которую все равно бы пришлось переделывать под себя. Адекватные соседи и все новое (но это НЕ значит, что качественное).

Адекватные соседи и все новое (но это НЕ значит, что качественное)

Среди минусов Юлия перечисляет - почти вдвое превышен показатель предельной плотности заселения для жилой застройки. Вдобавок, количество жителей на этом участке составит 1455 человек. То есть жить будет 747 чел / га, хотя ГСН (государственные строительные нормы) предугадывают не болей 450 чел / га. Фактически отсутствует озеленение жилого комплекса и НЕ проведены работы по восстановлению уничтоженных во время строительства зеленых насаждений.

Фактически отсутствует озеленение жилого комплекса и НЕ проведены работы по восстановлению уничтоженных во время строительства зеленых насаждений

- Придомовую территорию НЕ обустроилы площадками для отдыха населения и социально-бытового назначения. Расстояние от стен домов до границ проездов вдвое меньше нормативных, Плюс не соответствуют проекта и выполненных для ОТДЕЛЬНЫХ домов градостроительных расчетов. Отсутствуют Обозначенные в проекты объекты социально-бытового назначения: спортивный зал в доме №1, художественная школа в доме №2, тренажерный зал и выставочный зал в домах №4, №5. Хотя благодаря этому Генподрядчик ООО «УкрСиверБуд» избежали обязательных паевых взносов на развитие инженерной инфраструктуры города (по этому факту открыто уголовное производство, проводятся следственные действия). Отсутствует необходимое количество паркомест (запроектировано три раза меньше необходимого количества).

Отсутствует необходимое количество паркомест (запроектировано три раза меньше необходимого количества)

Кроме того, технические помещения зданий часто находятся в ведении жильцов. Так, в доме по ул. 1 Мая сто девяносто пятого подвал должен был принадлежать людям, но после сдачи дома им отказали. Долго собирали подписи, боролись ... Чудом старший дома добился того, что жителям отдали бОльшую часть подвала, но не всю.

Чудом старший дома добился того, что жителям отдали бОльшую часть подвала, но не всю

Довольно частая проблема с обратной тягой.

- Мы до сих пор ничего НЕ сделали с вытяжкой. Это дополнительные траты, нервы, лишние вопросы ... Некоторые соседи говорили, что поставят принудительную вытяжку. Сначала людям говорилось, что вытяжка заработает нормально, когда все заселятся, но чуда не произошло. Теперь советуют постоянно держать окно на проветривании. А если холодно? Зимой, когда закрыты окна, дуэт внутрь пыль, дышать тяжело, болит голова. Однажды в ванную надуло пыли слоем в несколько миллиметров. Покрыло все вплоть до зубных щеток. Были видны только следы кошки. Скорее всего, соседи в тот день делали ремонт в ванной, - рассказывает Юлия.

Дополнительные минусы - грибок, лифт, який часто ломается, некачественный домофон, придомовая территория обустроена из некачественных стройматериалов: дорожки из плитки разваливаются. В зданиях строители устанавливают дешевые оконные профили Которые реагируют на сильные осадки, поэтому после дождя мокреют стены. Неправильно смонтировать водосток - и вода с крыш льется под ноги.

Вдобавок стройплощадки не всегда должным образом охраняются. Еще свежа в памяти история о перестрелка между полицией и домушниками, когда то влезла в еще несданное в эксплуатацию здание, чтоб украсть отопительное оборудование.

Кроме того, застройщик часто пытается использовать даже небольшой незастроенные участок. По словам жителей Александровки - в планах на микрорайоне построить и 8-й дом. Благодаря новой жилой застройки по 1-го Мая в районе добавится около 1500 жителей. Но ...

- Инфраструктура микрорайона НЕ улучшилась никак. Даже новая стеклянная остановка установлена возле КП, а не поближе к семи (!) Домам. Освещения вокруг почти нет. Проблем еще куча. Но. Если отмотать время назад, то я бы все равно выбрала жизнь в новострое. Возможно, это был бы другой застройщик или Построенный частный дом, - аргументирует Юлия.

Возможно, это был бы другой застройщик или Построенный частный дом, - аргументирует Юлия

Среди других распространенных недостатков, встречающихся у этого застройщика - потребители называют отсутствие качественных витражных профилей. Кроме того, жильцы жалуются, что им приходилось доплачивать существенную сумму за замену оконных профилей и дверей.

- не проще ли сразу клиентам и инвесторам еще на стадии строительства фундамента здания предложить то жилищные опции, Которые им нужны? И не платит лишние деньги (Которые совсем НЕ лишние!) Той работу, которая НЕ нужна? Ту же некачественную стяжку, планировку, двери или окна? - недоумевают читательница, пожелавшая сохранить свое инкогнито.

В процессе написания материала использовалась публикация портала « время Черниговский ».

Фото - Юлия Ковтун, Игорь Грищенко, Григорий Коцюра

Похожие

Контракт на неопределенный период времени становится все более популярным
Что такое бессрочный контракт? Трудовой договор на неопределенный срок является бессрочным договором. Это означает, что не существует фиксированной даты окончания трудовых отношений. Таким образом, можно считать, что это наиболее благоприятный вариант для работника, поскольку он обеспечивает наиболее надежную защиту постоянства трудовых отношений. Такое соглашение,
... ичество с Amazon постоянно происходит в результате ошеломляющего успеха интернет-магазина. Вот некоторые из наибо...
... ичество с Amazon постоянно происходит в результате ошеломляющего успеха интернет-магазина. Вот некоторые из наиболее распространенных минусов, в том числе мошенничество с ваучерами Amazon, поддельные письма с подтверждением заказа и минусы «случайного победителя». Дисконтный ваучер просто сказать спасибо Клиенты Amazon получили предложение бесплатного ваучера на скидку, чтобы просто сказать «спасибо» за то, что вы являетесь постоянным клиентом.
Откуда потребители получают информацию в качестве ЭТИХ новостроек?
А если холодно?
Не проще ли сразу клиентам и инвесторам еще на стадии строительства фундамента здания предложить то жилищные опции, Которые им нужны?
И не платит лишние деньги (Которые совсем НЕ лишние!) Той работу, которая НЕ нужна?
Ту же некачественную стяжку, планировку, двери или окна?