Рада приняла закон об ужесточении штрафы для "евроблях"

Закон вносит изменения в таможенный кодекс. Для владельцев автомобилей с еврореестрациею предусмотрены жесткие штрафы

Парламент принял в целом закон №8488 об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей, зарегистрированных в других государствах.

"За" проголосовали 245 депутатов.

Закон позволяет Украинская купить в режиме временного ввоза без денежного обеспечения лишь одно авто.

Автомобиль запрещено использовать в предпринимательской деятельности или для получения дохода, например, для работы в такси. За нарушение установленных правил предусмотрен штраф 34 тыс грн.

Читайте также: С высокими штрафами, но законны. Как Совет пошла навстречу "евробляхерам"

Ввоз следующих легковых транспортных средств предусматривает наличие гарантии. Гарантом может быть финансовое учреждение, которая возьмет на себя обязательство уплатить сумму всех таможенных платежей, если авто не будет вывезено.

Тем, кто привез в Украину автомобиль на Еврономер и передал его в третьи руки или на запчасти, грозит штраф в размере 17 тыс. Грн.

Нормы по штрафам вступят в силу через полгода (180 дней) после вступления в силу изменений в Налоговый кодекс , Которые были приняты на утреннем заседании в этот же день.

Тот, кто заезжать на территорию Украины после принятия закона, будет 30 дней на растаможку авто. Если пройти регистрацию не за 30 дней, как это положено, а опоздать в месяц - штраф 85 тыс. Грн, больше месяца - 170 тыс. Грн.

Также следует быть внимательными, чтобы вовремя выехать с территории Украины. Ведь задержка в Украине в режиме временного ввоза до трех дней - это штраф в 850 гривен. От четырех до 10 - 8500 гривен. Задержаться в Украине на 10-20 дней после истечение срока означает штраф 17 тыс. Гривен. От 20 до 30 дней - 85 тыс.гривен. Более 30 дней - 170 тыс. Гривен.

Гривен

Следить за соблюдением правил ввоза должна автоматизированная система обмена информацией данные об авто, зафиксированные таможенником во время открытия режима транзита или режима временного ввоза, сразу передаваться всем органам.

И если полиция увидит авто с истекшим сроком пребывания на украинских дорогах, штрафов не избежать. Машину отправят на штрафплощадку. Забрать ее оттуда сможет только фактический владелец, то есть загран.

Читайте также: С акцизом или со скидкой. Чего требуют евробляхеры и что им предлагают в Раде

А пограничники не допустят пересечения границы лицом, ввезла авто без уплаты штрафов, убеждает одна из авторов законопроекта Нина Южанина.