Несколько полезных советов по успешного прохождения налоговой проверки

  1. Шаг 1. Проверяем проверяющих
  2. Приказ на проведение проверки
  3. письменное сообщение
  4. Направления на проведение проверки
  5. служебное удостоверение
  6. Шаг 2. Предмет и цель проведения проверки
  7. Шаг 3. Организовать сопровождение всего процесса проверки
  8. Предоставление необходимой документации
  9. Изъятие оригиналов документов
  10. Отказ в предоставлении документов
  11. Шаг 4. Если инспектор требует провести инвентаризацию
  12. Шаг 5. Получение акта проведения проверки
  13. И еще немножко небольших рекомендаций
Несколько полезных советов по успешного прохождения налоговой проверки

Налоговая проверка это всегда стресс как для предпринимателей, так и для работников. А для бухгалтеров - настоящее испытание. В этом материале мы дадим несколько простых рекомендаций, которые могут пригодиться при проведении налоговой проверки

Вот работает себе предприятие, зарабатывает деньги, выплачивает налоги и заработную плату работникам. Все бы довольны и смело смотрят в будущее, а на горизонте появляются налоговики с проверкой. Что же в таком случае делать? Прежде всего - не паниковать и подготовиться к предстоящей проверке.

Даже если предприятие работает согласно законодательству и выполняет все до единой нормы бухгалтерского учета, делопроизводства, оформления документов и т.д., маленькие «грешки» все равно найдутся и налоговики охотно этим воспользуются. А даже если и таких грехов нет, то попытаются воспользоваться незнанием предпринимателя и работников законодательства относительно проведения налоговых проверок. Все факторы трудно учесть, поэтому мы подготовили небольшую памятку для предпринимателей, что должно помочь успешно пройти налоговую проверку (конечно, если за предприятием нет серьезных нарушений законодательства).

Шаг 1. Проверяем проверяющих

Когда на пороге предприятия появились проверяющие из ДФС, прежде чем допускать их к проверке - убедитесь, что перед вами действительно инспекторы из налоговой. Убедитесь, что у инспекторов являются:

  • Личные документы - удостоверения, позволяющие идентифицировать лицо инспектора;
  • Приказ на проведение проверки со всеми необходимыми реквизитами.

Помните, если у инспектора или инспекторов нет хотя бы одного из перечисленных документов - вы имеете полное право не допускать их к проверке. Также не помешает тщательно проверить приказ на проведение проверки. Если в его реквизитах ошибки - это также основание для недопуска к проверке.

Приказ на проведение проверки

Самый главный документ - приказ на проведение налоговой проверки. Приказ на проведение проверки поступает:

  • При внеплановой проверке независимо от ее вида, приказ отправляется или вручается налогоплательщику до ее начала;
  • При плановой проверке - не позднее чем за 10 календарных дней до дня проведения проверки.

В приказе на проведение налоговой проверки должны быть указаны следующие обязательные реквизиты:

  • Дата выдачи;
  • Название и реквизиты налогового органа, с которого поступил приказ;
  • Название и реквизиты объекта проверки;
  • Цель и вид проверки, основания для проведения проверки;
  • Дата начала и окончания налоговой проверки;
  • Подпись и печать руководителя налогового органа или его заместителя.
письменное сообщение

Также при проведении проверки у инспекторов должно присутствовать письменное сообщение. В нем должна быть указана дата начала и окончания проверки, а также место проведения проверки.

Направления на проведение проверки

В этом документе нужно проверить наличие и дату выдачи документа. Реквизиты налогового драгун который его выдал, реквизиты приказа, реквизиты предприятия, цели и вид проверки, основания для проверки. Также в этом документе должны быть указаны данные удостоверений инспекторов, должны проводить проверку. Этот документ, как и приказ должен быть утвержден руководителем налогового органа - его подписью и печатью.

служебное удостоверение

Инспектор, пришедший на проверку обязан предоставить свое служебное удостоверение. Все реквизиты такого удостоверения должны полностью совпадать с данными, указанными в направлении на проведение проверки.

Налогоплательщик может сделать копии всех документов, которые обязаны предоставить инспекторы перед началом налоговой проверки.

Если инспекторы не предоставили один из перечисленных документов, или в реквизитах присутствуют ошибки, есть различия в реквизитах, или документы вообще оформленные не по государственной форме - это основание не допустить инспекторов к проведению проверки.


Widget not in any sidebars

Шаг 2. Предмет и цель проведения проверки

Нужно выяснить, какой характер будет нести проверка и какова ее цель. Понимание этого аспекта позволит составить определенный план действий налогоплательщику, а также понять, как в соответствии законодательству должны действовать инспекторы.

Обычно эту информацию можно увидеть в приказе на проведение проверки, инспекторы обязательно должны предоставить перед проведением проверки.

Документальные проверки могут быть плановыми и внеплановыми, выездными и невыездными.

Плановая проверка должна проводиться в соответствии с планом проведения налоговых проверок. Ранее, налоговики обещали размещать актуальной график проведения налоговых проверок на официальном сайте ДФС, однако такого графика там не найти. Налоговики оставили этот график только для внутреннего пользования.

Внеплановые проверки проводятся в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, то есть - при наличии определенных нарушений. Заметьте, что налоговики всегда могут найти причины для проведения внеплановой проверки. Однако, такая проверка не может проводиться дважды с одной и той-же причине.

Обычно плановые проверки являются общими. При такой проверки инспекторы должны проверить правильность расчетов, декларирование и уплаты налогов за последние несколько лет и по всем контрагентами.

При проведении внеплановой проверки, как правило проверяются операции между налогоплательщиком и отдельными контрагентами за определенные периоды времени.

Всегда нужно смотреть на предмет проверки, да не совпадает он с предметами прошлых проверок. Помните, что проведение проверки в отношении одного и того же вопроса является нарушением законодательства со стороны налоговой.

Шаг 3. Организовать сопровождение всего процесса проверки

Независимо от вида проверки, налогоплательщику лучше организовать сопровождение всего процесса проведения налоговой проверки.

Прежде всего, если налогоплательщику известна цель проведения проверки - нужно уделить этому моменту внимание, провести аудит документов, выявить «слабые места» и максимально устранить их. Помните, инспекторы будут искать «пробелы» в первичной документации и обязательных реквизитах, различия с показателями налогового и бухгалтерского учета.

Проведения самостоятельного аудита и поиска проблем позволит своевременно их исправить, а также примерно сформировать план, по которому может осуществляться проверка налоговыми инспекторами. Это в свою очередь позволит разработать соответствующий план действий со стороны предприятия, для успешного прохождения проверки.

Предоставление необходимой документации

Во время проведения проверки, налоговые инспекторы имеют законное право требовать все документы, связанные с предметом проверки. Однако, законодательством не установлено определенных перечней документов, необходимо предоставлять по тем или иным предметом проведения проверки. Следовательно, не стоит предоставлять налоговым инспекторам сразу все документы, имеющие отношение к предмету проверки. Лучше делать это постепенно. Если налоговый инспектор забудет проверить определенный документ - это не будет считаться нарушением со стороны налогоплательщика.

Выше мы говорили о проведении собственного аудита предмета проверки. Это позволит самому налогоплательщику понять, какие документы имеют отношение к делу. Инспекторы могут потребовать предоставить документы, не имеющие отношения к предмету проверки и нужно понимать, что такие документы налогоплательщик предоставлять не обязан.

Изъятие оригиналов документов

Помните, инспекторы не имеют права изымать оригиналы первичных документов! Исключение - случаи, предусмотренные уголовным законодательством, но в таких случаях инспекторы должны иметь при себе соответствующие судебные постановления.

Нельзя оставлять посторонних лиц, в том числе и инспекторов наедине с оригиналами первичных документов. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы первичных документов инспекторам и не позволяйте забрать их с собой!

Если во время выездной проверки налоговики потребовали увидеть оригиналы документов, необходимо приложить все усилия, чтобы их проверка проходила в присутствии налогоплательщика!

Отказ в предоставлении документов

Если налогоплательщик откажется предоставить определенные документы, инспектор должен составить акт отказа от предоставления документов. Акт составляется в произвольной форме и в нем обязательно должны быть указаны документы, в предоставлении которых было отказано. Акт заверяется как самим инспектором, так и налогоплательщиком. Если налогоплательщик отказывается подписать акт, в нем делается соответствующая отметка.

Однако, если инспектор требовал определенных документов, налогоплательщик имеет право их предоставлять. Тем более, если инспектор не составил акта отказа в предоставлении документов, то это свидетельствует о том, что налогоплательщик предоставил все необходимые документы.

Не нужно указывать инспектору на то, что он забыл попросить предоставить определенные документы.

Шаг 4. Если инспектор требует провести инвентаризацию

Так, при проведении проверки такое возможно, ведь инспекторы, в соответствии с НК имеют право требовать провести инвентаризацию. Однако, инвентаризация должна проводиться только в том случае, когда инспектор предоставит налогоплательщику соответствующее постановление налоговой инспекции, со всеми необходимыми реквизитами, которая потребует от налогоплательщика провести инвентаризацию именно в рамках проведения проверки.

Отказ от проведения инвентаризации вызовет наложение ареста на имущество предприятия. Однако простая устная требование инспектора провести инвентаризацию не является законным ведь ничем не подкреплена.

Шаг 5. Получение акта проведения проверки

Если налогоплательщик получит справку о проведении проверки - его можно поздравить. Но чаще налогоплательщики получают акты проведения или непроведения проверки. Скажем сразу - отказываться от получения акта не стоит, ведь это приведет к дополнительному начисления штрафов.

Лучше всего - предупредить налоговиков о том, что налогоплательщик лично получит акт проверки на руки. Обычно налоговики пользуются услугами государственной почты. Времени на обжалование акта дается всего 5 календарных дней. А все знают, что почта не всегда может доставить письмо вовремя.

Получив акт самостоятельно, налогоплательщик экономит много времени, которое можно потратить на изучение акта, а также составление претензий и обжалования акта. Обжалование налогоплательщика должны учитываться налоговой при вынесении окончательного решения.

Налогоплательщику лучше сразу попросить у налоговиков предоставить информацию о дате и месте проведения рассмотрения жалоб акту налоговой проверки, чтобы иметь возможность лично и еще раз высказать свои замечания.

И еще немножко небольших рекомендаций

Нужно разработать план проведения проверки. Просто на всякий случай. Лучше быть готовым ко всему.

В плане необходимо учесть модели поведения инспекторов, а также разработать соответствующие алгоритмы действий для работников. Последние должны знать, что по закону могут требовать налоговые инспекторы. Работники обязательно должны знать, что запрещено делать и требовать инспекторам.

Нужно обязательно ознакомить всех работников с соответствующим планом действий на время проведения налоговой проверки.

Лучше организовать процесс хранения документов так, чтобы получить и оперативный доступ ко всем необходимым бумаг. Это будет полезно не только при проведении проверок, но и для личного пользования и проведения внутреннего аудита с целью выявления слабых мест в документальной базе и их оперативного устранения.

Налогоплательщику лучше всегда фиксировать нарушения со стороны налоговых инспекторов. Не нужно лично указывать им на ошибки, лучше просто фиксировать факт ошибки. Если инспектор забудет проверить определенные документы - не стоит ему напоминать об этом. Помните, каждая ошибка инспекторов - это козырь в руках налогоплательщика и весомый аргумент при обжаловании акта проверки.

источник: Главбух

Несколько полезных советов по успешного прохождения налоговой проверки обновлено: автору: admin

Несколько полезных советов по успешного прохождения налоговой проверки

Что же в таком случае делать?