Пасхальный кулич: 11 секретов от шеф-кондитера

Пасхальный кулич: 11 секретов от шеф-кондитера

Ежегодно мы ищем новые рецепты пасхального кулича, чтобы она была еще вкуснее. Но с чем бы вы не выпекали кулич на этот Пасху - с курагой, вишней, клюквой, цукатами, орехами или шоколадной крошкой или изюмом - есть несколько секретов от профессионалов, которых стоит придерживаться, чтобы все удалось как нельзя лучше.

Мы собрали такие полезные советы от шеф-кондитера Первой городской пекарни сырников и штруделей "Львовские деруны" Натальи Шалагинова. Они - универсальные и вам пригодятся, любой рецепт пасхи вы выберете.

Они - универсальные и вам пригодятся, любой рецепт пасхи вы выберете

1. При замесе теста надо добавлять просеянную муку. Это очень важно: когда мука просеивается, оно не только очищается, но и насыщается кислородом. Это способствует лучшему брожению теста, оно лучше растет.

2. Жидкие ингредиенты в тесто надо добавлять разогретыми. Например, масло, маргарин - растопленными и теплыми. Подрастать тесто должно в тепле. При замесе теста стоит соблюсти такой последовательности: сначала смешать и вымесить все ингредиенты, а уже потом добавлять растопленное масло.

3. Конечно, лучше замешивать кулич руками. Но это целесообразно, если вы печете небольшое количество куличей. От тепла рук тесто замешивается лучше. Чем дольше вы замешиваете тесто без добавления изюма, кураги или других приложений, то оно качественнее.

4. Чтобы пасха дольше сохранялась свежей и не черствели, в тесто следует добавить несколько граммов водки или спирта.

5. Очень удобно выпекать кулич в бумажной форме. И, что важно, из нее удобно доставать уже готовую пасху.

6. Если вы планируете глазировать кулич, например, шоколадом, то не стоит перед выпечкой смазывать ее верхушку яйцом, а только смочить водой. Иначе она скорее потемнеет.

7. Если любите сладкое, лучше глазировать кулич именно шоколадом. Чтобы легко приготовить глазурь, растапливая шоколад, смешайте его с топленым маслом или маслом. Так он дольше не застывать и равномерно покроет кулич.

8. Температура выпекания кулича зависит от того, насколько выросло тесто. Если тесто хорошо подрос, кулич можно печь при высокой температуре (около 200 градусов). Если нет - надо печь дольше и при меньшей температуре.

9. В электродуховке кулич следует выпекать при температуре 180 градусов, в газовой печи - 200-220 градусов.

10. полукилограммовый кулич следует печь минимум час, 200-300-граммовую - полчаса. Хорошо выпеченный кулич хранится дольше.

11. Готовый кулич можно хранить в холодильнике или морозильной камере. Но она должна быть герметично упакована.

Первая городская пекарня сырников и штруделей « Львовские деруны »- пл. Рынок, 13, 067350 16 45 Мы на Facebook .