Оксана Марченко раскрыла секреты шоу «Время строить»

«Организацией финансирования проекта занимался мой муж Виктор Медведчук».

«Организацией финансирования проекта занимался мой муж Виктор Медведчук»

Оксана, вы очень давно хотели адаптировать формат Extreme Makeover: Home Edition в Украине. Расскажите, как вы о нем узнали и чем он вас так привлек?

- Уже не помню, сколько лет назад увидела один из эпизодов проекта, сюжет которого меня сильно зацепил. Он был связан с помощью маленькой онкобольной девочки. Во-первых, когда у тебя есть маленькие дети, все воспринимается острее - всех детей ты воспринимаешь как то иначе, чем в обычных условиях. Во-вторых, меня очень тронула сама история. Девочка нуждалась особых условиях, и команда проекта строила дом для его семьи, а ей - больничную палату в этом доме. А самое интересное, что девочка, когда лежала в больнице, плела браслетики для других больных детей и сразу же раздавала их. То есть она просто хотела приносить другим людям радость, а свое горе не воспринимала так серьезно, как, например, ее родители. В целом, вся эта история была настолько глубокой и прекрасной, что я пожалела, что подобного формата нет в Украине - формата о том, что люди сами по себе могут делать друг для друга. С тех пор я не переставала думать об этом.

Оксана практически сразу же призналась, что без ее мужа Виктора Медведчука здесь не обошлось.

Кто вел переговоры о покупке формата и за чьи деньги он покупался? Кому принадлежат права на формат в Украине?

- Переговоры о покупке формата вели представили канала «Интер» по моей просьбе. Формат куплен за деньги, которые были привлечены для финансирования проекта в целом. Организацией финансирования проекта занимался мой муж Виктор Медведчук.

Права на формат принадлежат компании, которая финансирует проект.

- Кто занимался строительством - некая строительная компания? Как и кто ее выбирал - это ваши люди, «Интера», или, может быть, их привели архитектор или дизайнер, поскольку давно с ними работали? Как с ними договаривались - это бартер или строительство за деньги?

- По поводу строительной компании «Строительный континент 2000, ВБК София». Строительная компания вела все работы «под ключ» и получила оплату за выполненные работы.

- Сколько времени уходило на строительство дома в среднем? Где в это время жила семья, ведь в путешествие они ехали на неделю-две?

- В среднем, от знакомства с семьей до вручения ключей проходило около 35-40 дней ... в это время семьи находились на отдыхе. На этот период были подготовлены специальные программы отдыха семей, в том числе, которые вы видели.

Как форматчики участвовали в процессе адаптации? Приезжали в Украине, контролировали или процесс?

- На украинском телевидении аналогов телепроекта еще не было. По мнению представителя компании-правообладателя, мы создаем одну из самых масштабных версий реалити-шоу. Креативный продюсер-консультант Endemol Уильям Килсдонк был на съемках «Время строить» и он был поражен размахом, с которым снимают проект в Украине.

- У проекта, пожалуй, огромный бюджет. Можете назвать конкретные суммы? Если нет, то хотя бы порядок, по сравнению с чем?

- Стоимость проекта - коммерческая тайна. Его инвесторами являются структуры, которые входят в состав активов нашей семьи.

- Как ваш муж отреагировал на то, что огромные деньги из семейного бюджета будут потрачены на незнакомых людей?

- Деньги, потраченные на помощь людям, возвращаются счастьем. Мой муж счастлив.

- Наверное те же стройматериалы вам доставались с помощью бартера. Какой процент всего бюджета проекта это позволило сэкономить?

- Никакого бартера не было. Мы все покупали и подбирали в специализированных магазинах или у поставщиков.

- Планируете ли снимать продолжение? От чего это будет зависеть?

- Жизнь покажет, насколько такой проект нужен людям, которым мы хотели бы помочь, и тем, кто будет его смотреть. Благотворительность не требует огласки. Мы помогали, помогаем и будем помогать тем, кто в этом нуждается больше всего, независимо от телевизионного формата. Но в данном случае речь идет о другом. Это не просто благотворительность, это - призыв. Призыв ко всем людям: пришло время строить! Ведь суть проекта не только в строительстве домов, суть - в строительстве новой жизни во всем и везде. Мы очень нуждаемся в этих изменениях. Общество нуждается в новых целях своего развития: не в противоборстве, не в сведении счетов, не в раскола, а в создании и примирении. Это касается каждого, поэтому смысл в объединяющей идеи: время строить все новое и по-новому. Проект - это образец, каким путем нужно идти в светлое будущее.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Расскажите, как вы о нем узнали и чем он вас так привлек?
Кто вел переговоры о покупке формата и за чьи деньги он покупался?
Кому принадлежат права на формат в Украине?
Кто занимался строительством - некая строительная компания?
Как и кто ее выбирал - это ваши люди, «Интера», или, может быть, их привели архитектор или дизайнер, поскольку давно с ними работали?
Как с ними договаривались - это бартер или строительство за деньги?
Сколько времени уходило на строительство дома в среднем?
Где в это время жила семья, ведь в путешествие они ехали на неделю-две?
Как форматчики участвовали в процессе адаптации?
Приезжали в Украине, контролировали или процесс?