В Беларуси переписывают Трудовой кодекс

Какие изменения ждут работников и нанимателей.

В Беларуси хотят внести изменения в Трудовой кодекс - подготовлены предложения на этой неделе обсуждали в парламенте. Среди нововведений, которые намерены ввести, - ограничение материальной ответственности работников, узаконить работу фрилансеров, предусматривать для мужчин неоплачиваемый кратковременный отпуск при рождении ребенка и другие.

портал tut.by посмотрел, какие предложения попали в законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». Напомним, «депутаты» в первом чтении приняли изменения в ТК.

Фрилансеров хотят вывести из тени

Одно из предлагаемых изменений - ввести понятие дистанционной работы.

- Сегодня вполне возможны ситуации, при которых работнику нет необходимости иметь точное определенное рабочее место. Используя возможности компьютерной техники и сети Интернет, он может выполнять работу в разных местах, - отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время выступления в парламенте. - Очевидно, что с течением времени количество граждан, работающих в таком режиме, будет бесспорно возрастать. Наша задача состоит в том, чтобы вывести их из неформального сектора и включить в систему трудовых отношений.

По ее словам, на фрилансеров будут распространяться общие нормы Трудового кодекса, в том числе продолжительности рабочего времени, времени отдыха, представления отпусков. То есть, рабочий график и отпуска дистанционным работникам наниматели будут составлять согласно тем же правилам, что и для работников в офисе.

Дистанционной работой понимается выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, с использованием коммуникационных и информационных технологий вне места нахождения нанимателя.

Условия обмена между нанимателем и работником, осуществляющим дистанционную работу, электронными документами или файлами с текстами этих документов в электронном виде (письменные задания, другая информация в рамках выполнения трудовой функции, результаты выполненной работы, заявления и объяснения работников, а также сообщения, приказы и другие документы нанимателя, связанные с изменением и прекращением трудового договора) определяются трудовым договором.

Послабления для одиноких родителей и дэкрэтниц

Еще одно предлагаемое изменение касается одиноких родителей. В настоящее время в ТК прописаны только «льготы» для одиноких матерей - запрещается необоснованный отказ во вложении трудового договора.

Эту категорию льготников, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) предлагается расширить. В нее планируется включить мать, отца, усыновителей, а также тех, чей муж или жена лишился родительских прав, признаны недееспособными, признаны безвестно отсутствующими, объявлены умершими.

«На одиноких родителей будут распространяться гарантии защиты от увольнения», - уточняют в Минтруда.

Кроме этого, снимаются отдельные барьеры для женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, отметила Ирина Костевич.

- Наниматель сможет привлекать таких женщин к сверхурочной работе, к работе в праздничные и выходные дни, и направлять их в командировки исключительно только с их письменного согласия, - пояснила министр.

Декретный отпуск для родителей

Предлагается обязать нанимателей отпускать мужчин в кратковременный отпуск при рождении ребенка - до 14 дней. Но это будет неоплачиваемый отпуск.

«При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан на желание отца (отчима) ребенка дать ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и оплата отдыха при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем », - говорится в проекте изменений в Трудовой кодекс.

Такой отдых отца может подаваться в течение 6 месяцев с рождения ребенка, уточнила Ирина Костевич.

Позволит работать в отпуске

Работникам, находящимся в трудовых отпусках по основному месту работы, хотят разрешить работать по совместительству полный рабочий день (смену). Такая возможность останется и за теми работниками, которые находятся в отпусках по инициативе нанимателя.

Работники смогут работать в другого нанимателя

Нанимателем хотят разрешить временно переводить работников на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев в течение календарного года. Для этого нужна письменное согласие работника.

Сейчас временно переводить работников на другую работу можно в случае простоя и производственной необходимости. Эта возможность предусмотрена и в проекте изменений в ТК.

Пенсионеры, которые работают, по-прежнему смогут претендовать на компенсацию.

В новой редакции Трудового кодекса удалось также сохранить право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора вследствие виновных действий нанимателя, на получение компенсации суммой трехмесячного заработка.