Кадастровый номер для дачных земельных участков

У многих из нас есть дачные земельные участки, которые уже приватизированы или которые нуждаются в такой регистрации

У многих из нас есть дачные земельные участки, которые уже приватизированы или которые нуждаются в такой регистрации.

Кадастровый номер земельного участка - это то же самое, что идентификационный номер налогоплательщика в человека, то есть он является уникальным для каждого участка. Его наличие свидетельствует о том, что Ваша квартира в цифровом XML-формате внесена в Национальный кадастровую систему, а это XML-файл содержит информацию о географическом местонахождении земельного участка, геометрические размеры, данные о владельце и целевое использование земельного участка. Поэтому, первым этапом любой документации по землеустройству является определение кадастрового номера (если он не был определен ранее). Если Вы получили государственный акт до 2004 года, то вероятно, что Вашего земельного участка в единой системе не имеет и для того, чтобы выполнять с участком любые действия связанные с переоформлением права собственности Вам предварительно необходимо зарегистрировать Вашу земельный участок и присвоить кадастровый номер.

Право собственности, пользования земельным участком оформляется в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений".

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на земельный участок и государственного акта на право постоянного пользования земельным участком» от 2 апреля 2002 N 449ранише выданы государственные акты на право частной собственности на землю, государственные акты на право собственности на землю, государственные акты на право собственности на земельный участок и государственные акты на право постоянного пользования землей остаются действующими и подлежат замене в случае добровольного обращения граждан или юридических ичних человек.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» от 07.07.2011 года в редакции от 01.01.2013 года кадастровый номер земельного участка - единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями.

Пользуйтесь консультацией: Приватизация земельного участка с целевым назначением для ведения ОСГ, которая расположена за пределами населенного пункта

Как указано в в разделе 7 «Заключительных положениях» Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» земельные участки, право собственности (пользования) на которые возникло до 2004 года, считаются сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера.
В свою очередь, согласно ст. 120 Земельного кодекса Украины размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, предусматривающего приобретение права собственности на эти объекты.
В соответствии со ст. 131 Земельного кодекса Украины граждане и юридические лица Украины, а также территориальные общины и государство имеют право приобретать в собственность земельные участки на основании мены, ренты, дарения, наследования и других гражданско-правовых сделок.
Согласно ч. 2 ст. 132 Земельного кодекса Украины соглашения о переходе права собственности на земельные участки заключаются в письменной форме и нотариально удостоверяются. Соглашения должны содержать, в частности, кадастровый номер земельного участка.

В соответствии со ст. 125 Земельного кодекса Украины право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

К заявлению прилагаются:

- копию государственного акта,

- копии паспорта,

- копия идентификационного кода заявителя.

После этого, Вы получите Извлечение из Государственного земельного кадастра, который будет содержать информацию о размере, адрес, кадастровый номер земельного участка и информацию о ее владельце.

В случае если в Национальной кадастровой системе информация о Вашей земельный участок отсутствует Вам необходимо заказать изготовление технической документации по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка в землеустроительной организации.

Землеустроительная организация сделает кадастровую съемку границ земельного участка, создает техническую документацию по землеустройству.

Пользуйтесь консультацией: Отчуждение дома без кадастрового номера земельного участка, на котором этот дом расположен

Далее передает документацию на согласование в территориальное управление Госземагентства и внесения информации о земельном участке в Национальной кадастровой системы. После этого Вы получите Извлечение из Государственного земельного кадастра, который будет содержать информацию о размере, адрес, кадастровый номер земельного участка и информацию о ее владельце.

Техническая документация по установлению (восстановлению) границ земельного участка и определению кадастрового номера, разрабатывается в следующих случаях:

- если у Вас государственный акт старого образца желто-красного цвета

- если у Вас государственный акт зеленого цвета с вписанным кадастровым номером на плане границ на обратной стороне государственного акта, но земельный участок не внесена в кадастрово-регистрационной системы;

- если к Вам перешло право собственности на недвижимое имущество (дом и т.д.), которая находится на земельном участке и государственный акт на земельный участок ранее изготавливался, а вы планируете продать (подарить) недвижимость вместе с участком (это кратчайший путь чтобы оформить договор купли-продажи или дарения, и не ждать изготовления государственного акта).

Пользуйтесь консультацией: Государственная регистрация земельных участков и государственная регистрация прав на земельные участки являются разными понятиями