В Западной Украине ассортимент и предложение столового винограда растет, но цены не спешат снижаться

  1. На рынке Западной Украины ежедневно увеличивается ассортимент и предложение столового винограда, но...

На рынке Западной Украины ежедневно увеличивается ассортимент и предложение столового винограда, но цены на продукцию не спешат существенно снижаться. По данным Информационно-аналитического центра «Шувар», на крупнейшем в Украине оптовом рынке «Шувар» во Львове среди самых популярных темных сортов винограда сегодня представлены «Кардинал» и ...

На рынке Западной Украины ежедневно увеличивается ассортимент и предложение столового винограда, но цены на продукцию не спешат существенно снижаться. По данным Информационно-аналитического центра «Шувар», на крупнейшем в Украине оптовом рынке «Шувар» во Львове среди самых популярных темных сортов винограда сегодня представлены «Кардинал» и «Кодрянка», а среди светлых сортов большинство предложения составляют «Аркадия», «Плевен» , «Хусайне» и «Киш -Миша».

«Спрос на виноград в нашем регионе очень высокий, поэтому, несмотря на существенный рост предложения, цены снижаются очень медленно. Сегодня вместе на нашем рынке можно приобрести различные сорта винограда по цене 15-25 UAH / кг. Это лишь на 25% дешевле, чем в начале августа. Предложение винограда с начала августа выросла более чем в 4,5 раза », - комментирует ситуацию Вита Ходновська, категорийный менеджер рынка« Шувар ».

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом, цены на виноград, все же, заметно снизились. Например, во второй половине августа 2015 средняя цена на столовый виноград на ОРСП «Шувар» составляла около 25-27 UAH / кг. Сегодня продукцию предлагают почти в 1,5 раза дешевле.

«Снижение цены на виноград по сравнению с 2015 годом связано с тем, что урожай в этом году обещает быть большим. Заморозки в апреле частично повредили насаждения в некоторых регионах Южной Украины, но средняя урожайность, скорее всего, увеличится по сравнению с прошлогодними показателями. Кроме того, сейчас на рыке страны достаточно много относительно дешевых сезонных фруктов и ягод, что оказывает дополнительное давление на цены столового винограда », - рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.