Главная Новости

Путин посетил подконтрольные России регионы Украины

Опубликовано: 19.04.2023

Путин посетил подконтрольные России регионы Украины

Президент России Владимир Путин принял участие в совещании военного командования в Украина Херсонская область,который частично находится под контролем России, сообщает Reuters со ссылкой на информацию из Кремля.

Он заслушал доклады командующих ВДВ и группы армий «Днепр», а также других старших офицеров, говорится в сообщении.

Визиты президента России в штаб Днепровской группы войск в Херсоне и в штаб Национальной гвардии Восток в Луганской Народной Республике не были заранее подготовлены, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы российского государства..

Это первый визит президента России в Херсонскую область и Луганскую Народную Республику. Его предыдущий визит в украинских регионах, подконтрольных российским силам, был 19 марта в Мариуполе.

Когда состоялся визит?

Визит президента России Владимира Путина в аннексированные ЛНР и Херсонскую область, о котором Кремль объявил 18 апреля, мог состояться на прошлой неделе, пишет независимое издание «Медуза».

К такому выводу журналисты пришли, проанализировав видео поездки Путина, которое изначально распространила пресс-служба президента. В частности, можно было увидеть, как Путин вручает военачальникам икону и говорит:"Сейчас будет Пасха, не так ли?"

В ролике, размещенном сейчас на сайте Кремля, вырезано слово «будет». Видео также исчезло из Telegram-канала пресс-службы Путина. Журналисты утверждают, что видео было изменено «почти сразу».

Пасха в этом году была 16 апреля. Путин посетил пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве в ночь на 16 апреля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что поездка Путина состоялась после Пасхи — 17 апреля. "Это было вчера. Действительно, президент, когда вручал икону, сказал, что у нас Пасха. Но дело в том, что Пасху мы празднуем 40 дней. И это пасхальная неделя. Так что это просто неправильно. Они ухватились за эту фразу и тут же стали строить гипотезы о том, чего здесь не было. Эта поездка состоялась вчера», — сказал Песков (его слова приводит «Радио Маяк»).

Владимир Путин начал свой визит на аннексированные территории Крыма, пишет агентство после анализа записи. По территории Крыма Путин путешествовал на вертолете, после чего на джипе отправился в Геническ, административный центр аннексированной части Херсонской области (40 километров от границы с Крымом). Затем Путин, как сообщается, посетил аннексированную часть Луганской области.

Почему один?

Министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов не сопровождали президента России Владимира Путина в его поездке в зону специальной военной операции из соображений безопасности, но оба приняли участие во встречах в режиме видеоконференцсвязи — один в Херсонской области, другие в ЛНР, сказал Песков.

«Верховный главнокомандующий, министр обороны и начальник Генерального штаба не собираются в одном месте — давать противнику такой соблазн — это, конечно, большой риск», — сказал Песков.

«Но, конечно же, во время совещания, которое президент провел в Херсонской области в режиме видеоконференцсвязи, министр обороны Шойгу принял участие», — сказал Песков.

«На втором совещании в ЛНР приняли участие начальник Генштаба и командующий Объединенной группировкой. По сути, именно на втором совещании в ЛНР были подведены итоги командировки», — заключил Песков.

rss