Главная Новости

UBB начинает политику против ненужного повышения сборов

Опубликовано: 19.04.2023

Нравиться новый лидер на банковском рынке UBB намерен сделать ставку нановую философию взимания платы за банковские услуги.Цель состоит в том, чтобы сделать их более доступными и приемлемыми для клиентов во времена роста процентных ставок и высокой инфляции. Идея состоит в том, чтобы банки показали, что они несут ответственность перед обществом и не повышают комиссию без необходимости. Об этом стало известно на презентации в среду официальное присоединение УББ к КВС Банку (бывший Райффайзенбанк),которая была внесена в Коммерческий регистр 10 апреля.

В начале года UBB и KVS Bank Bulgaria, входящие в состав бельгийской группы KVS, объявили, что комиссия снижена на 10% за переводы, осуществляемые ими по цифровым каналам – онлайн и мобильный банкинг.

Из годовой статистики Болгарского национального банка (БНБ), обнародованной в конце февраля, видно, что банки-мастодонты взимают самые высокие комиссии за кассовые операции в отделении банка,сохраняя при этом ставки онлайн и мобильного банкинга практически без изменений.

Например, средняя комиссия за внутрибанковский перевод в кассе отделения банка в нашей стране увеличилась до 3,05 лв. в 2022 г., то есть за год увеличилась более чем на 30%. Высокие комиссии сильно раздражают потребителей, особенно на фоне больших прибылей банковского сектора, которые падают одна за другой. рекорд прошлого года – 2,1 миллиарда левов. Поэтому высокопоставленные банкиры считают, что баланс должен быть восстановлен, а цены на банковские услуги должны поддерживаться на приемлемом для потребителей уровне.

УББ намереноставлять в Болгарии большую часть своей прибылина 2022 год, но решение по этому вопросу будет принято в июне, заявил генеральный директор Петар Андронов в ответ на вопрос Исполнительный директор Mediapool подразделения «Международные рынки» бельгийской «KVS Group» и Питер Рубен, региональный менеджер «KVS Group» в Болгарии и генеральный директор UBB.

Прибыль УББза 2022 год составляет 152 млн левов, а КВС Банка – 134 млн левов. Цель – использовать средства для серьезного роста кредитования. Дней назад «ЮниКредит Булбанк» объявил,что он распределит между своими акционерами всю свою прибыль за прошлый год, что означает, чтоэкспортирует в Италию около 460 миллионов левов, и ДСК Банк -около 250 миллионов левов (около 44% прибыли) в Венгрии.

Бельгийский KVS становится крупнейшим финансовым конгломератом в нашей стране

В конце 2021 года владелец UBB, бельгийская «KVS Group», объявил, что покупает «Райфейзенбанк Болгария»,а также ее дочерние компании в сделке на1,015 млрд евро.Общий объем инвестиций бельгийской группы в финансовый сектор в нашей стране за последние 15 лет или около того составляет [(14504)] 2,4 миллиарда евро,, с которыми группа КВС становитсякрупнейшим финансовым конгломератом в Болгариис компаниями в области банковского дела, страхования, лизинга, пенсионного страхования, управления активами и т. д., пояснил Андронов. UBB имеетсамый высокий кредитный рейтингсреди банков нашей страны (A-).

"Это означает, что у болгарских клиентов KVS Group также есть безопасность, которую имеют граждане Бельгии", Андронов сказал. По его словам, целью финансового конгломерата является не обязательно большая прибыль, но и устойчивость бизнеса."Мы не стремимся к увеличению доли рынка за счет качества", сказал банкир.

Пока неясно, станет ли новый объединенный банк первым по размеру активов в нашей стране после апреля, но если рассматривать совокупные активы УББ и КВС Банка на 31 декабря 2022 года, то они опережают первые два в текущем рейтинге - ДСК Банк и ЮниКредит Булбанк".

После объединения, которое было последовательным в отрасли на протяжении последних лет, количество банков в нашей стране сократилось до 17 (без филиалов), что подтверждает сильную консолидацию в банковском секторе. К концу 2022 года банки в нашей стране, находящиеся под надзором Европейского центрального банка (ДСК Банк, ЮниКредит Булбанк, УББ + КВС Банк и Евробанк/Постбанк), имеют67% рынка[(14505 )] (измеряется размером активов) и принесет73,54% прибылиза 2022 год (1,5 млрд левов). По словам Петра Андронова, это не приведет к обострению конкуренции на рынке.

Планы бельгийской группы по увеличению кредитования в нашей стране в этом году появились после анализа того, чтона рынке жилья в Болгарии все еще нет пузыря,сказал Питер Рубен. По его словам, расходы на погашение ипотечного кредита в Болгарии составляют 38% от средней зарплаты, что является очень сбалансированным соотношением. Были проведены анализы на европейском уровне, из которых следует, что болгарский рынок не перегрет, хотя и находится немного выше равновесия. В то же время во многих странах еврозоны признаки охлаждения на рынке недвижимости. В некоторых странах за пределами еврозоны основные процентные ставки были повышены до уровней, которые привели к значительному сокращению кредитования – Венгрия (13%), Чехия (7%) и др.

Клиентам КВС Банка пока ничего не делать

Юридическое объединение УББ и КВС Банка не означает прямых изменений для всех 2,4 млн клиентов с этого момента, также заявили Петр Андронов и Питер Рубен. В оперативном отношении слияние будет гладким процессом, который должен завершиться к концу 2024 года. Первая цель — интегрировать услуги из повседневных банковских услуг. Первое время клиентамКВС Банка не нужно предпринимать никаких действий,кроме как отслеживать сообщения от банка. Когда есть необходимость в изменениях - например, смена номера банковского счета (IBAN), банк сам их ищет. Старые номера IBAN будут активны в течение года после изменения, и люди будут уведомлены, если они продолжат получать наличные.

Постепенно будет происходитьоптимизация сети отделений и банкоматов,которых у двух банков в общей сложности около 800. В качестве первого шага после юридического слияния клиенты смогут снимать средства в сети банкоматов UBB и бывшего КВС Банка на идентичных условиях и не нести никаких комиссий за межбанковский перевод между ними.

В Болгарии "KVS Group" также имееттри крупных центра бизнес-процессов,, крупнейший из которых находится в Варне и уже насчитывает около 875 сотрудников. Бельгийская группа делает ставку на оцифровку финансовых услуг и искусственного интеллекта, над ней работают более 100 ученых, разрабатывающих инновации в управлении данными, некоторые из них базируются в Болгарии.

Источник: https://www.mediapool.bg/

rss