Главная Новости

Россия импортирует западные оружейные технологии и обходит санкции 

Опубликовано: 19.04.2023

19.04.2023

время чтения 7 минут

Западные технологические товары появляются в российских ракетах. Это вызывает вопросы об эффективности санкций

В конце прошлого месяца официальные лица США и Европейского Союза обменялись информацией о запрещенных технологиях на миллионы долларов, которые проникли через их оборону на территорию России.

Высокопоставленные налоговые и торговые чиновники отмечают рост продаж чипов и других электронных компонентов в Россию через Армению, Казахстан и другие страны. И они поделились информацией о поступлении восьми особо чувствительных категорий микросхем и другого электронного оборудования, которое они считают критически важным для разработки вооружений, в том числе российских крылатых ракет, поразивших Украину, пишет New York Times.[(14503)]

Пока Украина пытается вытеснить Россию со своей территории, Соединенные Штаты и их союзники ведут параллельную борьбу за то, чтобы чипы, необходимые для систем вооружения, беспилотников и танков, не попали в руки России.

Однако лишить Россию доступа к чипам сложно, и США и Европа не добились явной победы. Хотя возможности России по производству оружия сократились из-за западных санкций, введенных более года назад, страна по-прежнему получает обходной доступ ко многим электронным компонентам.

Результат разрушительный: в то время как Соединенные Штаты и Европейский союз мобилизуют свои силы, чтобы обеспечить украинцев оружием для продолжения их борьбы с Россией, Россия использует свои собственные технологии для борьбы с ними.

Официальные лица США говорят, что широкомасштабные санкции, которые они ввели в сотрудничестве с правительствами 38 других стран, нанесли серьезный ущерб военному потенциалу России и увеличили расходы России на приобретение необходимых компонентов.

Нет сомнений в том, что торговые ограничения значительно затрудняют для России приобретение военных технологий, большая часть которых разработана фирмами в Соединенных Штатах и ​​странах-союзницах.

Прямые продажи чипов в Россию из США и их союзников упали до нуля. Официальные лица США говорят, что Россия уже истощила большую часть своих запасов самого точного оружия и была вынуждена заменить его на более низкокачественные или контрафактные детали, которые делают ее оружие менее точным.

Однако данные о торговле показывают, что к поставкам в Россию присоединились и другие страны. После резкого спада сразу после украинского вторжения импорт российской щепы снова увеличился, особенно из Китая. По данным аналитического центра Silverado Policy Accelerator, с октября 2022 года по январь 2023 года импорт ежемесячно составлял 50% или более от среднего довоенного уровня.

Поскольку Россия пытается обойти ограничения, официальные лица США неуклонно ужесточают свои правила, включая введение санкций против десятков компаний и организаций в России, Иране, Китае, Канаде и других странах. Соединенные Штаты также расширили торговые ограничения на тостеры, фены и микроволновые печи, содержащие микросхемы, и создали «целевую группу по нарушению технологий» для расследования и судебного преследования незаконных лиц, пытающихся получить секретные технологии.

Однако, учитывая повсеместное распространение полупроводников, нелегальную торговлю чипами трудно контролировать. В 2021 году компании отгрузили клиентам по всему миру 1,15 трлн чипов, что привело к огромным глобальным запасам. Китай, не входящий в санкционный режим, производит все более сложные чипы.

Ассоциация полупроводниковой промышленности, представляющая основные компании по производству микросхем, заявила, что борется с нелегальной торговлей полупроводниками с правительством США и другими сторонами, но контролировать их поток чрезвычайно сложно.

«У нас есть строгие протоколы по удалению мошенников из наших цепочек поставок, но каждый год во всем мире продается около триллиона чипов, и это не так просто, как щелкнуть выключателем», — говорится в заявлении ассоциации.

На данный момент российские военные, похоже, полагаются на большие запасы электроники и оружия, которые они накопили до вторжения. Однако эти запасы могут иссякнуть, что сделает более актуальным получение Россией новых поставок.

В отчете, опубликованном во вторник независимой группой Conflict Armament Resear, изучающей российское оружие, найденное на поле боя, приводится первый известный пример производства Россией оружия с микросхемами, сделанными после начала вторжения.

По словам Дэмиена Сплитерса, руководившего расследованием C.A.R., в феврале и марте этого года в беспилотниках Lancet, обнаруженных в нескольких точках Украины, были обнаружены три идентичных чипа, изготовленных американской компанией на ее зарубежном заводе.

Сплитерс сказал, что его группа не раскрывает производителя чипа, пока работает с этой фирмой, чтобы проследить, как продукт попал в Россию.

По словам Сплитерса, чипы не обязательно являются примером нарушения экспортного контроля, потому что Соединенные Штаты не вводили ограничений на этот конкретный тип чипов.

По его словам, чипы были изготовлены в августе и, возможно, вскоре после этого были отгружены.

Однако он видел в их присутствии свидетельство того, что большие довоенные запасы электроники в России наконец-то закончились. «Теперь мы начнем смотреть, будут ли меры контроля и санкции эффективными», — сказал Сплитерс.

Американские и европейские официальные лица все больше обеспокоены тем, что Россия получает американские и европейские товары, направляя их через Армению, Казахстан и другие страны Центральной Азии.

В одном документе с печатью Бюро промышленности и безопасности США говорится, что в 2022 году Армения импортировала на 515% больше чипов и процессоров из США и на 212% больше из Евросоюза, чем в 2021 году. Тогда Армения экспортировала 97 процентов того же продукции в Россию, говорится в документе.

В другом документе Бюро промышленности и безопасности определило восемь категорий микросхем и компонентов, считающихся критически важными для разработки российских вооружений, в том числе одну, называемую программируемой вентильной решеткой, которая была обнаружена в одной из моделей российской крылатой ракеты Х-101.

Обмен разведывательными данными между Соединенными Штатами и Европой является частью новых, но все более интенсивных усилий по минимизации утечки этих предметов в Россию. В то время как у Соединенных Штатов больше опыта в применении санкций, Европейскому Союзу не хватает централизованных разведывательных, таможенных и правоохранительных возможностей.

И Соединенные Штаты, и Европейский союз недавно направили своих официальных лиц в страны, которые поставляли в Россию большое количество товаров, чтобы попытаться обуздать торговлю. По словам Эстевеса, недавний визит в Турцию убедил местное правительство прекратить перевалку товаров в Россию через их зону свободной торговли, а также обслуживание российских и белорусских самолетов в турецких аэропортах.

«Однако все еще есть определенные районы мира, которые используются для доставки этих предметов в Россию», — сказал он. «Мы сосредоточены на этой проблеме».

Подробности на английском ЗДЕСЬ

500

rss