Главная Новости

Несмотря на заявленный нейтралитет, Китай помогает распространять российскую пропаганду

Опубликовано: 29.04.2023

Несмотря на заявленный нейтралитет, Китай помогает распространять российскую пропаганду

В начале марта в мировых СМИ стали появляться сообщения об «американских биотехнологических лабораториях в Украине», которые, как утверждается, разрабатывают биологическое и химическое оружие. Источником этой дезинформации была Россия, но распространять ее она внесла фундаментальный вклад сеть китайских государственных СМИ и связанных с ними аккаунтов в социальных сетях. Дезинформация о «биологическом оружии в Украине» опровергают даже их же российские ученые. Тем не менее, эта дезинформация доходит до иностранной аудитории через китайских посредников. И это даже после того, как российские СМИ и их каналы в глобальных социальных сетях, таких как Facebook и YouTube, были заблокированы.

С самого начала российского вторжения в Украину из китайских государственных СМИ стало очевидно, что официальная позиция Пекина весьма далека от нейтралитета. Неоднократно проявляется пророссийский настрой захват нарративы российской пропаганды, которые находят благодатную почву в Китае порядка сотен миллионов читателей, более того, затем распространяются по всему миру через китайские каналы. Реакция китайских СМИ на российское вторжение в Украину с самого начала конфликта подробно отображена тайваньским проектом. Лаборатория двойного мышления.

Вышеупомянутое сообщение об американских лабораториях по производству биологического оружия в Украине было оперативно подхвачено китайскими СМИ, начиная с агентства Синьхуа над Жэньминь жибао и Глобал Таймс на международную телевизионную сеть CGTN вещание во многих странах на разных языковых мутациях. Стоит отметить, что даже на чешском языке по этим каналам появляются новости на эту тему, конкретно на Чешская мутация Китайское радио за рубежом (CRI). Но они также появляются на чешских дезинформационных платформах.

На риск утечки опасных патогенов или их неправомерного использования российскими оккупантами прямо указал директор американской программы сотрудничества по уменьшению угрозы Роберт Поуп, давший интервью изданию 25 февраля вскоре после начала войны. Бюллетень атомных наук. После распада Советского Союза Пентагон открыл эту программу для защиты и уничтожения в первую очередь ядерного и химического оружия, разработанного в СССР, а позже сосредоточился на поддержке исследований инфекционных заболеваний. США в рамках этой программы на основе контракты с 2005 года они фактически поддерживают биотехнологические объекты в ряде стран постсоветского блока, в том числе в Украине. Однако это не лаборатории, разрабатывающие оружие массового поражения, а, наоборот, исследования, направленные на пресечение угроз, ориентированные прежде всего на выявление и диагностику инфекционных заболеваний. Информация об этой программе в Украине также была опубликована на местных сайтах. американское посольство.

Вариант дезинформации

Российская пропаганда использовала публичные заявления американской стороны (помимо слов Роберта Поупа, также заявления заместителя госсекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд, которая в данном случае на прошлой неделе она свидетельствовала перед Конгрессом США) в качестве подтверждения его собственной версии, о которой распространение на самом деле это продолжается уже несколько лет, но только сейчас привлекло к себе повышенное внимание средств массовой информации.

Последняя дезинформационная кампания, в распространении которой массово участвуют китайские СМИ, создает впечатление, что она черпает не из российских, а непосредственно из американских источников, «подтверждающих» существование биологических программ. Например. чешская мутация CRI, опубликованная 14 марта статья под названием «США: российско-украинская война может угрожать лабораториям, связанным с США». В нем он цитирует самого Поупа, а затем добавляет:

Согласно предыдущим сообщениям, «Совместная программа биологического взаимодействия» была учреждена Агентством обороны США по угрозам с финансированием в размере 2,1 миллиарда долларов США. В рамках этого проекта США создали более 200 биологических лабораторий в 25 странах и регионах, включая Грузию и Украину.

Однако в то же время CRI также опубликовал вторая статья под названием «Китай задает вопрос США о биолабораториях в Украине», в котором уже цитируется официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, печально известный своим дипломатическим стилем «воина-волка» и многими спорный заявления, направленные на западную аудиторию. В этой статье официальные американские заявления связываются с утверждениями российской пропаганды:

Целью исследований в США является создание механизма скрытого распространения смертоносных вирусных возбудителей. Российские официальные лица заявили, что Россия обнаружила в Украине более 30 биологических лабораторий США, и связанные с ними проекты были поспешно уничтожены, но все же были обнаружены следы патогенов, таких как чума и сибирская язва.

Такая формулировка добавляет правдоподобности российскому нарративу, который Путин использует для оправдания жестокой агрессии против Украины. Новости с такой тональностью затем проникают в западное медийное пространство и без тщательного изучения могут показаться «заслуживающими доверия» даже читателям, которые в остальном не восприимчивы к дезинформации и пропаганде. Это эффективная тактика разделения общественного мнения, о конечном результате которой потом позаботятся социальные сети и обычные люди, которые в дальнейшем распространяют эту дезинформацию в различных формах.

В самих Соединенных Штатах местная консервативная и дезинформационная сцена, от движения QAnon до Fox News, чей ведущий Такер Карлсон также уловил эти заговоры. искривленный официальные заявления официальных лиц США.

Взаимовыгодное сотрудничество

Пекин уже использовал аналогичную стратегию в первый год пандемии Covid-19, распространяя собственные нарративы о происхождении вируса в «американских лабораториях», и теперь активно участвует в продвижении антиамериканских и антизападных нарративов. в сотрудничестве с Москвой. В последние дни, среди прочего, Минобороны России опубликовало сообщения о том, что исследования коронавирусов летучих мышей должны были проводиться в украинских лабораториях, а китайские СМИ она немедленно приняла это сообщение.

Посты и хештеги на тему «Биолаборатории США в Украине» на китайской платформе Weibo и на официальных аккаунтах китайских СМИ, таких как Peoe's Daily, имеют до сотни миллионов мнения и заголовки прямо ссылаются на «опубликованные российские доказательства» существования «объектов США», разрабатывающих биологическое и химическое оружие. Однако таких доказательств так и не было представлено. Наоборот, здесь есть законные волноваться,что Москва будет использовать эту дезинформацию в качестве маскирующего маневра для собственного применения биологического и химического оружия против украинцев.

Китайско-российское сотрудничество в области СМИ явно взаимовыгодно, но наиболее тревожным моментом в нем является то, как быстро пропагандистские нарративы и дезинформация распространяются через западное медиапространство и социальные сети. В то время как такие платформы, как Twitter, Facebook или YouTube объявили о блокировке российских каналов вскоре после начала конфликта, китайские продолжают там работать и эффективно распространять российско-китайскую пропаганду даже в виде платной рекламы, как недавно показал сервер Аксиос. В то же время, например анализ публикации CNN показывают, что наибольший резонанс имеют сообщения о российско-украинской войне в китайской социальной сети Weibo, которые примерно в половине случаев носят явно пророссийский характер и основаны на официальных российских источниках, при этом лишь часть из них может быть считается симпатизирующим Украине.

Эксклюзив прямо из очереди

Китай даже пробует свои репортажи о войне - точнее репортажи о "российской спецоперации в Украине", потому что слово "война" систематически используется как Россией, так и Китаем они избегают. Несколько дней назад в СМИ появились видео и фото Лу Ю-куан,репортер китайского телеканала Phoenix TV из Москвы, который снимал интервью с российскими солдатами прямо на передовой, в сильно пострадавшем Мариуполе. В отчете содержатся заявления об «использовании украинскими милитаристами мирных жителей в качестве живого щита», но также признаются «тяжелые [российские] потери» в бою. Очевидно, что китайский репортер, бывший офицер военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая, получил более эксклюзивный доступ российской стороне конфликта, чтобы помочь показать миру российскую интерпретацию «спецопераций» на Украине. В начале марта, например, у него была возможность записать интервью с лидером донецких сепаратистов Денисом Пушилиным, с которым он говорил об «освобождении» территории на востоке Украины.

По мнению российских специалистов по Русско-китайская пропаганда Государственные СМИ обеих стран подписали ряд соглашений о сотрудничестве с 2014 года. В 2018 году было достигнуто соглашение между китайской медиагруппой CMG, в которую входят государственные органы видеонаблюдения и радиовещания, и российским Sputnik. Исследования также подтверждают, что китайские СМИ и правительственные организации проанализировали российские международные пропагандистские сети и получили от России ценный опыт в том, как расширить охват своих собственных СМИ за рубежом. Этот опыт сейчас используется для того, чтобы разделить западное общественное мнение по вопросу о российско-украинской войне и набрать очки для России, с которой у Китая преимущественно враждебное отношение к Западу.

rss