Главная Новости

Регистрация новорожденного в 2023 году. и другие сроки – важно!

Опубликовано: 06.10.2023

Регистрация новорожденного в 2023 году. и другие сроки – важно!

Регистрация новорожденного может осуществляться 2 способами:

1. устное заявление родителей в ЗАГС или

2. письменное заявление родителей через сервис e-Newborn.

ПЕРОРАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (по телефону)

Примерно через 10 дней после рождения ребенка необходимо позвонить в ЗАГС и проверить, пришло ли заявление из роддома, и по телефону дать заявление об имени ребенка и всех других необходимых сведениях (по налоговой карточке). от какого родителя будет ребенок, некоторую информацию о (внешнем) семейном положении для статистических целей и т. д., а для этого нужно подготовить:

личный и ОИБ родителей, а также IBAN для оплаты сборы от HZZO ).

После того, как бумаги готовы, вас приглашают в ЗАГС, чтобы вы их подписали и забрали. Вам обязательно следует уточнить эту информацию в своем ЗАГСе, так как не исключено, что она работает по-другому.

Хотя на официальном сайте Правительства Республики Хорватия указано, что ребенка следует зарегистрировать в ЗАГСе того города, где он родился, это не так! А именно,если вы рожаете за пределами города, в котором живете, вы регистрируете ребенка в загсе того города, где живете!

При устной регистрации родителей в ЗАГСеделается сразу несколько вещей:

  • регистрация ребенка в книге регистрации рождений
  • внесение ребенка в реестр гражданства
  • регистрация места жительства ребенка по адресу родителей
  • регулирование обязательного медицинского страхования детей
  • подача заявления на получение единовременной материальной помощи на новорожденного ребенка
  • сообщение об изменении личного вычета на налоговых картах родителей
  • а также получен сертификат OIB.

Все документы будут готовы в течение нескольких дней, а карта медицинского страхования на ребенка придет в течение 15 дней по адресу прописки (домашний адрес родителя).

Если ребенок родился недоношенным:

следует проверить в местном ХЗЗО, в течение которого необходимо подать Заявление о продлении отпуска по беременности и родам. Сделать это необходимо ко дню, когда малышу исполнится 5 месяцев, но обязательно рекомендуется сделать это как можно раньше, чтобы не пропустить срок.Из бумаг следует принести свидетельство о рождении ребенка, выписные письма матери и ребенка, а также копию книжки о беременности или справку гинеколога о рождении ребенка. преждевременно. Через некоторое время на домашний адрес приходит Решение о том, что отпуск по беременности и родам продлен и на какой срок (или что Заявление отклонено).

Э-НОВОРОЖДЕННЫЙ

Регистрация новорожденного через услугуэлектронный гражданиносуществляется с помощью компьютера, подключенного к сети Интернет, активированного eOI (электронного удостоверения личности) и картридера.

Ребенка необходимо поставить на учет в течение 30 дней после того, как орган ЗАГС подготовит запись (значит, в этом случае следует позвонить и в ЗАГС).

Будучи пользователем системы «Электронный гражданин», родитель получает уведомление в ОКП (личный ящик пользователя). Данные заполняет сначала мать, а затем отец.

ДРУГОЙ

Когда ребенку исполнится 5 месяцев, в ХЗЗО необходимо подать заявление на отпуск по уходу за ребенком (только если мать работает).

В большинстве городов и муниципальных образований заявление на единовременную денежную компенсацию подается в течение года со дня рождения ребенка, но его следует проверять отдельно для каждого города/муниципалитета.

ХВАЛЫ

Еще раз респект госадминистрации, которая сделала большойшаг вперед, когда дала возможность публиковать все это в одном месте. Не будем забывать, что еще несколько лет назад все было не так и нужно было соблюдать строгий порядок перехода из заведения в учреждение! В противном случае мы окажемся в ситуации, когда одной бумаги не хватает и нам придется возвращаться в то место, где мы уже были, теряя тем самым и время, и нервы.

Поэтому все, что облегчает нам жизнь, пригодится!

Упрощенно примерно так выглядит временная последовательность выполнения действий:

Если вас интересует актуальная информация о декрете, отпуске по уходу за ребенком и других правах - следуйте за мной на Instagram.

Большой привет из Истрии,

Чай

rss