Главная Новости

В новом зрелище «Динамо» подписало самый успешный сезон в истории

Опубликовано: 20.10.2023

В «Великогорице Аквапарке» выдалась веселая и привлекательная среда: целых девять голов и бурные аплодисменты исполнителям. Со скоростью и мощью судна на подводных крыльях футболисты «Динамо» «скользили» по мокрому полю Великогорицы к своему 16-му кубку обладателя Кубка Хорватии со скоростью и мощью судна на подводных крыльях. В финальном матче в среду в Великой Горице они переиграли «Истру-1961» со счетом 6:3 в матче, в котором даже забили два гола за первые девять минут, ведя к перерыву 3:0. и Пуджани, однако, они также внесли нотку неопределённости.

Благодаря красоте игры, а также умению адаптироваться к поверхности озера, игрокам «Динамо» по этому случаю можно было бы дать имя по образцу популярной баскетбольной команды «Лейкерс» или перевести как «люди озера».

Выиграв Кубок обладателей кубков, «Динамо» подписало один из самых успешных сезонов в истории клуба, и если посчитать совокупную игру во всех трёх соревнованиях, пожалуй, можно было бы дать ему эпитет - самый успешный. Поколение сезона 1962/63 бросает ей «вызов». когда «синие» заняли второе место, выиграли Кубок и сыграли в финале Кубка справедливых городов, соревнования, которое переросло в Кубок УЕФА, сегодняшнюю Лигу Европы.Таким образом, в этом сезоне они выиграли двойную корону на внутренней арене и добавили особой пикантности, попав в четвертьфинал Лиги Европы.

Это также 12-я двойная корона "Динамо" в истории, а капитанАриджан Адемиеще больше пополнил коллекцию выигранных кубков. Еще в прошлом сезоне он стал игроком с наибольшим количеством трофеев в истории клуба, а в эту среду, считая уже завоеванный чемпионский титул в текущем сезоне, завоевал свой 19-й трофей в футболке клуба "Максимир". За ним идутМихаэль МикичиТомислав Бутинас 16 трофеями каждый.

Уже на пятой минутеКристиян Якичпоймал мяч в центре поля, отправил его вправоЛоври Маджеру, тот отдал пас на Адеми, свернувшись возле ворот, где «на второй ворота» нашелМислава Оршичаи отправил его в сетку. Всего через четыре минуты капитан Максимир из роли помощника превратился в стрелка.Бруно Петковичумело прострелил с левого фланга, и Адеми проскользнул на верхнюю часть штрафной и забил второй гол «синих».

Петкович также стал виновником третьего гола на 33-й минуте. Он подготовил миниатюру под аплодисменты и отправил впечатляющий мяч вправо в штрафную, где его принял Майер, который ловким ведением освободился от вратаря и пробил в ближний нижний угол.

А когда казалось, что во втором тайме «синим» на «озере Великогорице» будет идти гладко, пуляне ненадолго включили свой турбомотор. Всего за одну минуту, с 52-й по 53-ю, они двумя почти одинаковыми действиями вернули матчу нотку неопределённости. В обоих случаяхСергипрострелил с левого фланга, аТаичи Хараотразил мяч в сетку. Разница лишь в том, что свой первый гол японский нападающий забил головой, а следующий – ногой.

Спустя шесть минут «Динамо» снова ускользнуло с разницей в два мяча.Лука Иванушец, после великолепной двойной игры с Адеми, появился один на левом фланге, пропустил мяч мимо вратаряИвана Лучича, и гол сам -затягивает в свои сети превращенногоИосипа Шутало.

Однако даже новое лидерство не поколебало корабль «Пула». Вратарь МаксимираДаниэль ЗагорачсбилАнтони Иванчичав своей штрафной, арбитр СплитаДуе Струканоценил это был пенальти, иШиме Гржанзабил с пенальти - 4:3 и новое "возвращение в игру".

Однако «синие» завершили историю на 75-й и 83-й минутах. СначалаМарко Толичпровел контратаку на левом фланге и умело развернулся на "вторые ворота", где появился Оршич и выбил - 5:3. Через восемь минут Толич вновь блестяще принял длинный мяч, снова бросил его в центр, и на этот раз Оршича "подставил"Марио Гаврановичи отправил за линию ворот.

Мяч в седьмой раз едва не оказался в воротах «Пулы».Лирим Кастратина 87-й минуте развернулся справа, и после его удара мяч попал в перекладину.

Правда, даже при счете 4:3 «синие» имели шанс сравнять счет, когда Гржан точно и сильно с 17 метров ударил в перекладину, но Загорач парировал удар в угол.

Велика Горица, 19 мая.

Кубок Хорватии по футболу, финал

Динамо – Истрия 1961 6:3

Городской стадион Велика Горица

Динамо:Загорац – Ристовски, Лауритсен, Теофил, Гвардиол – Якич (62. Мишич); Майер (85. Кастрати), Адеми, Иванушеч (73. Толич), Оршич (85. Франич) – Петкович (62. Гавранович)

Тренер: Дамир Крзнар

Истрия 1961:Лучич – Хуйбер, Томашевич, Шутало, Серги – Халилович (64. Перера), Галилея (64. Благоевич); Гржан (85. Лисица), Иванчич (70. Банде), Вук (85. Шполярич) – Хара

Тренер: Даниэль Юмич

Рефери:Дуйе Струкан (Сплит),Зрители:матч без зрителей

Бомбардиры:1:0 Оршич (5-й), 2:0 Адеми (9-й), 3:0 Майер (33-й), 3:1 Хара (52-й), 3:2 Хара (53-й) ), 4:2 Шутало (59-й - автогол), 4:3 Гржан (63-й - 11м), 5:3 Оршич (75-й), 6:3 Гавранович (83-й)