Главная Новости

Село Вишенки Черниговской оласти

Опубликовано: 06.01.2016

видео село Вишенки Черниговской оласти

Сплав на плоту по реке Десна 2014 год

Село Вишенки Черниговской области находится в 19 км от посёлка Короп и располагается на берегу реки Десна. История села Вишенки насчитывает более 300 лет и ведётся с 1967 года. Вместе с другими близлежащими сёлами оно входит в состав Вишенского сельсовета. На территории села Вишенки по сей день можно увидеть сохранившиеся памятники истории, самым известным из которых является Успенская церковь, построенная в 18 веке.

Из исторических источников известно, что здесь в 1905 году проходили крестьянские выступления против помещицкой власти. Зимой 1918 года село перешло под власть Советского правительства. Более 200 жителей села были участниками Великой Отечественной войны, более половины из них отмечены различными наградами и медалями. В память о всех погибших на войне против немецкой армии односельчанами был установлен памятник.

Недавно возвращался из командировки в Чернигов и по дороге заехал в удивительное село Вишенки. Это удивительное место: здесь находятся красивые парки, в которых посетители могут отдохнуть и насладиться прекрасными видами сельской природы, здесь даже можно увидеть сохранившиеся памятники истории, самым известным из которых является Успенская церковь, построенная еще в далеком 18 веке. Я неверующий, но церковь меня взбудоражила своей красотой. Она мне очень понравилась. Также дворец Румянцева-Задунайского произвел на меня сильное впечатление. крейзи манки Красивые архитектуры дворца и обстановка впечатлили меня до глубины души. Говорят, что в это село приезжал сам А. В. Суворов. Село Вишенки поистине великолепное место. Я не хотел оттуда уезжать. Девственная природа этих мест завлекла меня. Чистый воздух, огромные зеленые массивы радовали меня. Я был поражен этим местом и не забуду его никогда!

Во дворце графа Румянцева-Задунайского, который также имеет культурную ценность, расположена база отдыха. Известно, что после 1790 года Вишенки посещал русский полководец А.В. Суворов.

В 90-х годах здесь был открыта психиатрическая лечебница, которая позже была преобразована в санаторий. Здесь же находятся красивые парки, где посетители Вишенок могут отдохнуть и насладиться сельской природой.


Село


139- Дом село Золотинка.

rss