Кольцо "МИ": тепловые насосы

Самый простой способ установить тепловой насос типа AW или воздух-вода. Достаточно правильно его настроить (в соответствии с инструкциями производителя), подключить теплоотвод и электричество, и насос начнет работать. Самым большим недостатком при использовании тепловых насосов AW является переменная температура его нижнего источника тепла, то есть воздуха. Все мы знаем, что температура значительно меняется в течение года. Зимой, когда нам нужно больше тепла для обогрева дома, у нас самая низкая температура воздуха. Летом наоборот - нам не нужно столько тепла, а температура воздуха самая высокая, поэтому КПД теплового насоса самый высокий. Тепловая мощность теплового насоса AW с ростом температуры воздуха увеличивается, тогда как тепловая потребность здания уменьшается. Мы получаем избыточную тепловую энергию, которую нужно собрать из теплового насоса. Обычно необходимо установить соответствующую буферную емкость (не менее 20-25 л / 1 кВт мощности теплового насоса). Viessmann предлагает пользователям другое решение. Реверсивный тепловой насос Vitocal 300-A с модулируемой мощностью нагрева 3–9 кВт может, наряду с уменьшением потребности здания в тепле, плавно снижать мощность нагрева. Но помните, что этот насос можно выбрать только для максимальной мощности 9 кВт. Его нельзя выбрать для отопления помещений с расчетной потребностью в тепле менее 9 кВт! Vitocal 300-A доступен для внутренней и наружной установки. В этом последнем варианте модуль управления, конечно, устанавливается в здании. Последний вариант теплового насоса Vitocal 300-A, предлагаемый на рынке с июня 2009 года, дополнительно имеет опцию реверса. Благодаря этому, не покупая дополнительное оборудование, мы можем охлаждать помещения, подключенные к тепловому насосу в жаркие дни. Режим обратной работы заключается в изменении направления циркуляции хладагента во внутренней системе теплового насоса. Viessmann реализует это в своих тепловых насосах через специальный четырехходовой клапан. В дополнение к Vitocal 300-A, функция реверса также доступна для тепловых насосов типа воздух-вода: Vitocal 350-A (мощность 10, 14 и 18 кВт) и Vitocal 100-A. Этот последний насос - очень интересное устройство для монтажа вне здания. Vitocal 100-A предназначен только для отопления и может работать с одним контуром отопления. Модуль управления, конечно, монтируется в любом помещении отапливаемого объекта. Насос доступен в версиях мощностью 8, 12 и 14 кВт.

Только для ГВС Vitocalem 100-A мы будем утеплять дом, но где взять теплую воду? И для этого у Виссмана есть способ. Тепловой насос Vitocal 160-A, устройство, предназначенное только для нагрева ГВС, работающее на внутреннем или отработанном вентиляционном воздухе. В дополнение к модулю теплового насоса в устройство встроен резервуар для воды на 285 литров. Существует также версия с катушкой, встроенной в бак для горячей воды для подключения солнечных коллекторов. Если вы хотите расширить систему с помощью популярных солнечных батарей, все, что вам нужно сделать, это установить коллектор на крышу, подключить соответствующие провода к катушке теплового насоса.

Компактность Если вы не хотите иметь два отдельных тепловых насоса, Viessmann предлагает компактное решение: тепловой насос для отопления и приготовления горячей воды в одном корпусе со встроенным цилиндром ГВС. Это тепловые насосы с рассолом. Этот тип устройства (Vitocal 222/242-G) предлагался компанией Viessmann в течение нескольких лет, но с 16 сентября 2009 года были запущены совершенно новые компактные тепловые насосы. Viessmann предлагает пользователям пять версий компактных тепловых насосов. Модифицированные Vitocal 222-G и Vitocal 242-G, а также совершенно новые продукты с платформы 300: Vitocal 333-G и Vitocal 343-G, а также интересный Vitocal 333-G со встроенным модулем естественного охлаждения (NC-Box). Все новые тепловые насосы доступны в вариантах мощности около 6, 8 и 10 кВт. Резервуары тепловых насосов серии 200 изготовлены из эмалированной стали, а платформа 300 - из нержавеющей стали. Кроме того, циркуляционные насосы серии 300 имеют электронную переменную скорость (серия 200: ступенчатые насосы), что снижает потребление энергии примерно на 50-60% по сравнению с решениями, основанными на ступенчатых насосах. КПД тепловых насосов Vitocal 333/343-G составляет COP = 4,7, а Vitocal 222/242-G: COP = 4,3. Что касается старой серии компактных тепловых насосов, уровень шума был значительно снижен - с 55 дБ он снизился до максимума 48 дБ. Вероятно, это самый низкий уровень шума в продуктах этого типа. Был получен более низкий уровень шума, среди прочего благодаря перемещению модуля охлаждения вниз (до настоящего времени), специальной 3D-системе демпфирования и специальной звукоизоляции, а также использованию гидравлически оптимизированного шумоподавления. Стоит добавить, что новые компактные тепловые насосы благодаря модульной конструкции намного легче доставить на рабочее место. Секция охлаждения может быть отсоединена от нагревательной части и транспортирована к месту сборки в таких частях.

Варианты компактных тепловых насосов с номером 4 в символе (Vitocal 242-G и Vitocal 343-G) имеют встроенную катушку в накопительном баке для подключения солнечной установки. Проще говоря, система может поддерживаться солнечными коллекторами. Тепловой насос Vitocal 333-G со встроенным модулем естественного охлаждения (NC-Box) все еще требует объяснения. Поскольку все больше и больше пользователей думают об использовании теплового насоса для охлаждения помещений в жаркие дни, они с удовольствием покупают модуль NC-Box (естественное охлаждение) для вашего теплового насоса. Новейшие компактные тепловые насосы Viessmann управляются с помощью инновационного регулятора Vitotronic (идентичного в работе с новейшими регуляторами котла), который позволяет управлять системой очень прозрачно. Многострочный графический дисплей позволяет без проблем обращаться к каждому варианту регулятора, а основная информация о режиме работы четко представлена ​​на главном экране. Новейшие элементы управления Vitotronic получили престижную награду Design Plus за дизайн и инновации.

Компактные тепловые насосы предлагаются для установки в односемейных домах, тогда как для расширенных отопительных установок Viessmann предлагает каскады тепловых насосов (главные / подчиненные системы), состоящие из двух, четырех, шести или восьми устройств Vitocal 300-G типа BW / BWS (WW / WWS) ) мощностью от 6 до 17,6 кВт для типа BW при КС = 4,7 и до 21,6 кВт типа WW. Легко посчитать, что каскад может иметь мощность, превышающую 140 кВт в варианте BW и более 171 кВт в нижнем источнике в виде воды (WW). В отличие от ранее использовавшихся решений на основе насосов с двойным сжатием, каскадные системы могут быть построены из модулей с различной мощностью. Обратите внимание, что, установив два устройства с различной мощностью, мы уже имеем три уровня модуляции работы системы. С двумя компрессорами одинаковой мощности была доступна только 50% или 100% модуляция. Построив систему, состоящую из восьми устройств, мы можем получить модуляцию 12,5-100%. Система Master / Slave также дешевле, чем традиционный каскад идентичных тепловых насосов. У ведомого модуля нет регулятора, поэтому его цена может быть снижена. Работа подчиненного модуля контролируется контроллером от мастер-модуля. При выборе буферных резервуаров для ведущей / ведомой системы достаточно учесть мощность самого маленького теплового насоса. Кроме того, систему подготовки горячей воды будет легче отрегулировать для получения тепла от теплового насоса. Достаточно того, что змеевик водонагревателя также будет выбран для наименьшей мощности теплового насоса. Новым является тот факт, что ведущие / ведомые системы Viessmann позволяют использовать ранее недоступный параллельный тепловой насос для центрального отопления и подачи горячей воды.Один тепловой насос не может одновременно нагревать воду для бытового потребления и обогревать помещение, это станет возможным после использования системы главный / подчиненный. Без каких-либо перерывов в обогреве здания система будет нагревать полезную воду до желаемой температуры.

Доктор Инь. Павел Ковальский
Смотрите статью в формате PDF Доктор Инь

Похожие

"Квартал-95" побил звездный рекорд. фото
... quotkvartal-95quot-pobil-zvezdnyj-rekord-foto-1.png" alt="фото Юрия Коломицева">
В Киеве открыт новый автовокзал "Выдубичи". фото
23 августа 2012 в столице введен в эксплуатацию новый автовокзал "Выдубичи", который способен ежесуточно обслуживать более 20 000 пассажиров. Торжественное открытие автостанции состоялось при участии Премьер-министра Украины Николая Азарова, заместителя Министра инфраструктуры - руководитель аппарата Владимир Корниенко, генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак, начальник Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина и руководства КГГА. Николай Азаров отметил важность строительства
"Лото-Забава" В Острог выиграно 1000000 гривен! (НОВОСТИ КОМПАНИЙ)
... миллионера. Игрок стал 290-м счастливчиком на счетчике миллионеров "Лото-Забава", одиннадцатым в этом году и первым героем-победителем, который выиграл свой 1000000 по новым правилам Напоминаем, что отныне еще в начале розыгрыша "Лото-Забава" все внимание
Павел М. "Мисек" услышал обвинения. Ему грозит 15 лет тюрьмы
Краковский суд постановил задержать на три месяца Павла М. пс. Misiek. Лидер хулиганов Вислы Краков был арестован в Италии на основании европейского ордера на арест. Ночью с четверга на пятницу его перевезли в Польшу.
Золото для "повара Путина": стало известно, что привело наемников из России в Африку
СМИ сообщали, что Россия договорилась с правительством ЦАР о разработке месторождения золота в Ндассими. Иллюстрация / REUTERS Как пишет издание