Цены на жилье в Черкассах стремительно падают

14 тыс 14 тыс. Долларов - за такую цену вполне реально купить жилье в Черкассах. Конечно, это будет однокомнатная квартира на окраинах города, но за такую цену, со временем, вполне возможно будет приобрести однокомнатную квартиру и в центре города, говорят эксперты. Дешевле, чем сейчас, было только в 2001 году, когда продавали квартиры по 2000 долларов, и в 90-е. Из-за подорожания доллара цены на жилье в долларах падают, а в гривне - поднимаются. Однако черкащанам, которые хотят купить жилье в городе, следует задуматься, ведь в Киеве сейчас кое случается жилье по ценам «черкасского минимума».

Люди, которые не желают снижать цену на свои квартиры, иногда должны снимать их с продажи. Поэтому, чтобы продать жилье - время неудачный, а вот чтобы купить - именно тот момент. Если война кончится, а доллар стабилизируется, то цены начнут расти. Но пока они остаются на таком же минимальном уровне, как и прошлым летом, и продолжают пусть медленно, но опускаться, отмечают эксперты.

- Квартира, которая ранее стоила 25 000 долларов, сейчас уже стоит 18000. Если когда-то 20000 по курсу 10 к 1 - это было 200000 гривен, то сейчас это 447 000, то есть цена выросла более чем вдвое. Люди, которые хотели продать трехкомнатную жилье, например, чтобы разъехаться, уже сейчас не смогут этого сделать, - рассказывает риэлтор Ярослав Екатеринин, директор «Черкасского агентства недвижимости».

Новостройки имеют приблизительную цену 7000-9000 гривен, то есть (300-400 долларов) за квадратный метр, вторичный рынок жилья предлагает цены в среднем от 300 до 500 долларов за метр. Элитное жилье - 1000 долларов за метр.

- Цена однокомнатной квартиры колеблется от 14-19 тысяч долларов, в зависимости от того «хрущевка» это или кирпичный 9-этажный дом, в районе «Д» и Юго-Западном, 18-20 тысяч в центре, на Казбет и Таможни. Двухкомнатная квартира в пятиэтажке стоит 18-22 тысячи долларов в отдаленных районах и 22-29 тыс. - в центральных, в зависимости от типа дома (кирпичный или «хрущевка»). Трехкомнатная квартира от 33-37 тысяч долларов в районы зависимости от типа дома, и к 40 000 в центральных. На 3-комнатное жилье может колебаться в 100 000 и более, в зависимости от типа ремонта, района, метража и элитности дома, - рассказывает Ярослав Екатеринин, директор «Черкасского агентства недвижимости».

Уже сейчас среди предложений можно найти шокирующие: на сайте «ОЛХ» предлагают жилье по 11-13 тысяч долларов в районах Юго-Западный, Седова, Таможни, Химпоселка и района «Д». Самая низкая цена на 10 сентября - жилье за ​​10000 и за 10700 долларов в районах Юго-Западном и на перекрестке Рождественская-Гоголя.

- Если ситуация в стране будет нестабильной, доллар будет подниматься, а война не кончится, цены будут падать и дальше. После катастрофического падения в 2008 году цена упала вдвое, а к началу войны миллиметровыми шагами росло. Банки лопаются, а недвижимость - надежный способ сохранить деньги, ведь что с ней будет? Конечно, разве что война повредит, но это уже крайний случай. А вот от пожара жилье можно застраховать, - рассказывает Елена Лузан, председатель совета ОО «Палата Риэлторов Черкащины».

Эксперты отмечают: если цены на вторичном рынке падают, то на первичном несколько растут. Ведь цены на стройматериалы, в связи с изменениями курса доллара, тоже выросли. И если прошлым летом застройщики еще «придерживали» цены, чтобы не добить и без того минимальный спрос, то сейчас уже спрос, немного увеличился по сравнению с прошлым летом, цены на новостройку стимулировал.

- Сейчас уровень спроса-предложения немножко выровнялся, поскольку люди уже несколько оправились и начали привыкать к курсу доллара, и продавцы жилья ждать дальше не видят смысла, поскольку неизвестно, когда снова начнут расти цены, - рассказывает Ярослав Екатеринин, директор «Черкасского агентства недвижимости ».

Иногда люди, чтобы продать жилье, делают в нем фешенебельный ремонт, но он не окупается, так как цена жилья, в которую включена стоимость такого ремонта, слишком большая и платить ее покупатели не хотят.

- Я знаю несколько таких квартир в центре города. В одной сделали ремонт где-то за 100 000, в другой - примерно на 25 000. Эти квартиры до сих пор не продались, поэтому есть смысл сделать обычный косметический ремонт и просто держать свой «товар» в чистоте, - рассказывает Ярослав.

Ценовой пике 2000-2001 годов, когда трехкомнатная квартира стоила 6000 долларов, а однокомнатные продавали по 2000, в этом году цены вроде бы не должны повторить, но все зависит от обстоятельств, говорят эксперты.

- Помню, мы продали однокомнатную за 1800 долларов, - рассказывает Ярослав Екатеринин.

Такие цены сейчас кажутся выдумкой фантаста, а тогда продавцы горько плакали, а покупатели скупали по несколько квартир сразу. В 2008 во время кризиса произошло аналогичная ситуация, хотя цены больше никого к инфаркту не доводили: они упали где-то от 14% до 30%. Квартиры, которые в 2008 стоили 30000 - сейчас уже стоят 17 и это еще только начало ценового пике.

В частном секторе наблюдается аналогичная тенденция. На дома ненамного превышает цены на землю на участке земли аналогичной площади. В самых популярных «частных секторах» города 100 квадратных метров стоят: 8000 долларов в районе «Казбет», 1200 долларов в районе пожарного училища.

- Вкладывая деньги в жилье, надо еще знать, что цены на жилье в частном секторе стабильно выше жилье в новостройках и на вторичном рынке. Ведь следует учитывать еще стоимость земли, - отмечает Елена Лузан, председатель совета ОО «Палата Риэлторов Черкащины».

Цены на жилье в частном секторе разные. Например, по информации портала «Adress.ua» дом в городе может стоить от 30 000 долларов. Части домов дешевле - здесь цена очень разнообразна и зависит от метража квартиры. Самая дешевая из найденных предложений на «ОЛХ» - 9500 долларов за часть дома в Сосновке метражом 30 квадратных метров. Цены в новых домах обычно очень разные и зависят от состояния дома, планировке, комнат и другого. Например «Европейский квартал» предлагает «таунхаусы», правда, в Красной Слободе на расстоянии 10 километров от центра Черкасс. Это многоквартирные невысотные дома с парковками на расстоянии 300 метров от Днепра. На 50 м квадратных колеблется от 23 тысяч долларов, то есть 440 долларов за квадратный метр. Таунхаус площадью 120 кв м будет стоить 39 000 гривен.

- Цена на квадратный метр в частном секторе в Черкассах колеблется в пределах 10 000 рублей за квадратный метр. Но это очень приблизительная цена, каждое предложение индивидуальная, ведь если среди квартир еще можно обобщить определенные стандартные варианты, то каждый дом - это индивидуальный случай, - рассказывают в черкасском агентстве недвижимости «Оберег».

А вот что касается аренды - все эксперты отмечают, что она не изменилась.

- Цена на аренду не выросла, потому что цены на ЖКХ и так растут, и арендодатели понимают, что по таким ценам они просто останутся без арендаторов, - утверждает Елена Лузан, председатель совета ОО «Палата Риэлторов Черкащины».

Не выгоднее черкащанам вкладывать деньги в киевское или в иностранное жилье? Например, в Киеве можно найти 1-комнатные квартиры по 12-15 тысяч долларов. Перспективно покупать и жилье за ​​рубежом. Ведь квартиры в Болгарии, Испании, Италии, Словении и других европейских странах часто можно купить от 23 тысяч евро. 30-40 тысяч долларов, то есть 400-500 тысяч гривен за черкасской квартиру, за эти же деньги можно купить жилье в европейской стране. Но если черкасская квартира за такие деньги - это обычное помещение со средним качеством отопления, мрачным подъездом и городской качеством воздуха, то квартира за те же деньги в Европе часто предусматривает охрану дома, чистые воду и воздух, коммуникации в идеальном состоянии и ремонт. А еще - возможность сдавать ее отдыхающим.

загрузка ...

Похожие

Цены на аренду жилья перед Новым годом
Накануне Нового года украинцы активно решают, где его лучше отпраздновать. И, как ни странно, все чаще приходят к решению отправиться в путешествие вместо привычного дивана и оливье. Основными направлениями по стране традиционно остаются Львов и Киев, постепенно их догоняет Одесса. Этот сезонный ажиотаж ежегодно влияет на ценообразование на рынке посуточной аренды квартир. Среди жителей Житомира тоже немало желающих посетить популярные туристические точки Украины. И опытные туристы
В Украине будут снижаться цены на бензин - эксперты
... на мировых рынках. Об этом заявили в "Консалтинговой группе А-95" изданию enkorr . 14 ноября котировки нефти Brent упали до 65 долларов за баррель, что ниже октябрьского максимума на 25%. Параллельно цены на дизтопливо в Европе снизились на 9%, на бензин - на 13%. "Первым мировые
Пребывание в качестве гостя на Кох Та Корал Бич
... всего две или три ночи закончились тем, что мы остановились на Корал Бич на острове Ко Та Киев почти 2 месяца! Я имею в виду, эй, кто не мечтал найти отдаленный остров, отдыхать весь день и пить из кокосовых орехов. Это именно то, что случилось с нами.
ПРИВЛЕЧЕНИЯ MALTA SKI POZNAŃ для детей зимой лето цены горки
Мальтийский горнолыжный спортивный и развлекательный центр предлагает множество развлечений для детей и их родителей в течение всего года. Название «Мальта Ски» уже говорит о том, что мы имеем дело с горнолыжным курортом. Но предложение Мальты гораздо шире, и активным отдыхом можно наслаждаться как зимой, так и летом. Здесь также организуются важные спортивные и культурные мероприятия, в том числе циклические. Каждый
Ремонт квартир под ключ в Киеве: найти бригаду
К сожалению, даже самая аккуратная эксплуатация квартиры не сможет уберечь ее от ремонта. Рано или поздно, отделочные материалы теряют свою эстетичность, а сами строительные конструкции необходимо будет усилить и модернизировать.
Покупка недвижимости в Таиланде. Как противостоять тайскому праву и купить дом?
Направление Азии! Экзотическая культура, тропический климат и дружелюбные люди - на нее всегда можно рассчитывать, отправляясь в отпуск в Таиланд. Но если вы чувствуете, что не хотите расставаться с такой колоритной культурой, живописным ландшафтом и слонами, прогуливающимися вдоль берега моря, задержитесь подольше. Может ли иностранец купить недвижимость в Таиланде? Как выглядит процедура? К каким затратам нужно готовиться? Или, может быть, лучше остаться
Особенно благородно: Nokia 8800 Sirocco Edition в тесте
... на мобильный телефон приходят эксклюзивные мелодии звонка, выполненные на корпусе из полированной нержавеющей стали? Netzwelt внимательно изучает 8800 Sirocco Edition, один из самых дорогих мобильных телефонов Nokia. Технология снобистических украшений или хай-тек для повседневной жизни? Сползите вниз, полируя ткань: Мы покажем, оправданы ли 1100 евро за сверкающий инструмент коммуникации. Они существуют без вопросов. Люди, которые копают глубоко в своих карманах, чтобы выделиться из
Банки лопаются, а недвижимость - надежный способ сохранить деньги, ведь что с ней будет?
Не выгоднее черкащанам вкладывать деньги в киевское или в иностранное жилье?
Как противостоять тайскому праву и купить дом?
Может ли иностранец купить недвижимость в Таиланде?
Как выглядит процедура?
К каким затратам нужно готовиться?
На мобильный телефон приходят эксклюзивные мелодии звонка, выполненные на корпусе из полированной нержавеющей стали?
Технология снобистических украшений или хай-тек для повседневной жизни?