Участки у моря

При планировании покупки недвижимости вам необходимо быть готовым к многочисленным формальностям и затратам, которые включают не только стоимость квартиры или участка, но также плату за услуги нотариуса, налоговую или посредническую комиссию. Так сколько дополнительных сборов связано с сделкой с недвижимостью?

Дополнительные расходы при покупке недвижимости обычно зависят от стоимости данного участка, дома или квартиры, поэтому вы можете рассчитать сумму, которую вам придется доплатить при завершении транзакции. К основному расходы , который сопровождается сделками на рынке недвижимости, включает в себя расходы на документацию, нотариальные сборы, налог на сделки с гражданским правом, комиссии посредников, запись в земельном и ипотечном реестре, а также оценку недвижимости.

Написание договора купли-продажи недвижимости предполагает оплату нотариального сбора, максимальный размер которого определяется законом.

документация

Перед покупкой недвижимости ее юридический статус должен быть тщательно проверен. Это связано с просмотром документации в земельном реестре, земельном и ипотечном реестре (обязательно!), А также в плане местного пространственного развития. Многие документы доступны для ознакомления бесплатно, будь то в офисе или чаще в Интернете. Однако получение выписки или схемы связано с затратами.

При планировании покупки недвижимости вам необходимо быть готовым к многочисленным формальностям и затратам, которые включают не только стоимость квартиры или участка, но также плату за услуги нотариуса, налоговую или посредническую комиссию

Например:

  • для выписки из земельной книги, сборы:
  1. за первый участок, здание или помещение - 12 зл.,
  2. каждый следующий участок, здание или помещение - 6 зл.,
  • для выписки и выписки из регистрационного опроса:
  1. за первый участок, здание или помещение - 120 зл.,
  2. каждый следующий участок, здание или помещение - 12 зл.
  • за обычную копию земельного и ипотечного реестра в электронном виде - 30 зл., за полную - 60 зл.,
  • за каждую часть плана из местного плана, соответствующего размеру А4, - 20 злотых (не более 200 злотых).

Стоимость документации обычно покрывается продавцом. Остальные расходы, связанные с исполнением сделки, чаще всего несет покупатель.

Нотариальные расходы

Договор купли-продажи недвижимости под страхом ничтожности должен иметь форму нотариального акта. Нотариальные сборы не могут быть исключены в любом случае, и они значительны. Нотариальный сбор устанавливается законом и состоит из двух элементов - фиксированной суммы и процента, определяемого в зависимости от стоимости имущества. При крупных транзакциях вы можете договориться о его сумме. Налог на добавленную стоимость должен быть добавлен к нотариусу. Налог оплачивается нотариусу при составлении договора. В особых случаях налог уменьшается вдвое, например, при покупке права совместной собственности на квартиру.

В особых случаях налог уменьшается вдвое, например, при покупке права совместной собственности на квартиру

Максимальная сумма нотариального сбора * рассчитывается от стоимости имущества:

  1. до 3000 злотых - 100 злотых;
  2. свыше 3000 злотых до 10 000 злотых - 100 злотых + 3% от излишка свыше 3000 злотых;
  3. свыше 10 000 злотых до 30 000 злотых - 310 злотых + 2% от излишка свыше 10 000 злотых;
  4. свыше 30 000 злотых до 60 000 злотых - 710 злотых + 1% от профицита свыше 30 000 злотых;
  5. свыше 60 000 злотых до 1 000 000 злотых - 1010 злотых + 0,4% от профицита свыше 60 000 злотых;
  6. свыше 1 000 000 злотых до 2 000 000 злотых - 4 770 злотых + 0,2% от профицита свыше 1 000 000 злотых;
  7. свыше 2 000 000 злотых - 6 770 злотых + 0,25% от профицита свыше 2 000 000 злотых, но не более 10 000 злотых.

* НДС должен быть добавлен к нотариусу.

Налог на гражданско-правовые сделки

Следующим расходом является налог на гражданско-правовые сделки. Его сумма составляет 2% от стоимости имущества. Сумма налога должна быть выплачена нотариусу, который оплатит ее на счет компетентной налоговой инспекции. Хотя обычно все сборы, связанные с транзакцией, несет покупатель, в конечном итоге все зависит от условий договора, стороны могут, например, определить, что они несут расходы после половины. Однако это не относится к налогу по гражданско-правовым сделкам, поскольку с 2007 года он взимается только с покупателя.

На этом этапе стоит упомянуть, что некоторые хотят сэкономить на дополнительных затратах, а цена продажи ниже. Такая процедура, которая приводит к снижению налогов, является налоговым преступлением, за которое стоит уголовная ответственность. Налоговая служба имеет право проверить сумму сделки. Слишком большое расхождение между ценой нотариального акта и рыночной стоимостью данного имущества, безусловно, вызовет интерес у чиновников. В этом случае сторонам сделки будет предложено увеличить цену или указать причины ее снижения.

Расходы, которые следует учитывать при планировании приобретения недвижимости, представляют собой налог на гражданско-правовые сделки. Его сумма составляет 2% от стоимости имущества.

Освобождение от налога

Налог на гражданско-правовые сделки применяется к большинству сделок с недвижимостью, но есть исключения. Одним из них является покупка квартиры на первичном рынке (у застройщика) или покупка участок под застройку от компании, которая является плательщиком НДС. Согласно ст. 2 балла 4 Закона о налоге на гражданско-правовые сделки не подлежат (за некоторыми исключениями) гражданско-правовые сделки, если хотя бы одна из сторон за осуществление этой деятельности облагается налогом на товары и услуги (НДС) или освобождается от него.

2 балла  4 Закона о налоге на гражданско-правовые сделки не подлежат (за некоторыми исключениями) гражданско-правовые сделки, если хотя бы одна из сторон за осуществление этой деятельности облагается налогом на товары и услуги (НДС) или освобождается от него

Освобождение от налога на гражданско-правовые сделки также распространяется на продажу недвижимости и ее частей, если на момент совершения сделки приобретенная земля, как определено в сельскохозяйственных налоговых положениях, представляет собой сельскохозяйственную ферму или она становится покупателем или расширяет свое владение. Сельскохозяйственный холдинг - это земельный участок, классифицируемый в земельном и строительном реестре, как сельскохозяйственные угодья общей площадью более 1 га или га.

Покупка такого участка освобождается от налога на гражданско-правовые сделки, независимо от того, какой участок будет маленькой судьбой в будущем, определяет момент покупки.

Запись в земельном и ипотечном реестре

плата Для записи в земельном и ипотечном реестре это небольшой расход по сравнению с вышеуказанными расходами. Независимо от стоимости имущества, плата составляет 200 злотых. Если вы покупаете недвижимость на первичном рынке, который еще не имеет земельной книги, вам также придется заплатить 60 злотых за нее.

Брокерская комиссия

Поиск подходящей недвижимости может занимать много времени, даже если вы ищете квартиру, и особенно труден, когда вы ищете участок для отдыха или участок под застройку, который должен быть инвестицией или капиталовложением. Вот почему все больше людей выбирают работу со специалистом. Необходимо выбрать того, кто имеет лицензию и необходимые компетенции, чтобы все сотрудничество проходило гладко и безопасно.

Заработная плата агентства составляет процент от стоимости сделки, но все зависит в значительной степени от индивидуальных договоренностей. Комиссия обычно составляет 3% нетто, и риэлторы часто требуют ее с обеих сторон. Однако на рынке недвижимости работают не только классические брокерские конторы. Поэтому, в зависимости от того, какую недвижимость вы ищете, вы должны связаться с другими компаниями по недвижимости, чтобы узнать об условиях сотрудничества, которые могут быть более выгодными.

Специализированная компания не только предоставит привлекательные предложения, но и окажет неоценимую помощь в выполнении формальностей или проверке имущества. Так работает компания SaveInvest Sp. z oo, управляемый лицензированными специалистами с многолетним опытом работы с недвижимостью.

Клиентам SaveInvest предоставляется комплексное обслуживание на каждом этапе сотрудничества. Компания завершает все необходимые материалы и документы за свой счет, и завершение сделки происходит в нотариальной конторе, которая дополнительно обеспечивает, чтобы все происходило в соответствии с законом. Компания владеет всеми предлагаемыми участками, которые тщательно проверяются на стадии покупки с точки зрения правового статуса, привлекательности и инвестиционного потенциала. Кроме того, SaveInvest Sp. z oo не взимает комиссию, тем самым сводя к минимуму операционные издержки.

Транзакционные издержки на рынке недвижимости увеличивают сумму, которую покупатель, в конечном счете, платит за квартиру, дом или участок, поэтому стоит заранее подготовить смету, чтобы вы не исчерпали необходимую сумму для их расчета и избавили себя от ненужных проблем.

В следующей теме мы затронем важный вопрос: когда налоговая инспекция имеет право оспаривать цену нотариального акта? Приглашаем вас на интересное чтение сегодня.

Bartosz Antos, SaveInvest Sp. z o. o

www.dzialkanadmorzem.pl

Так сколько дополнительных сборов связано с сделкой с недвижимостью?