Средства защиты растений замедлились

Отрасль, которая росла годами, поняла, что продажи также могут упасть. Однако он надеется, что это разовый случай

До сих пор производители и дилеры новой сельскохозяйственной техники страдали от снижения затрат фермеров. Продажа тракторов и прицепов (это только два типа машин, объем продаж которых известен из-за необходимости регистрации) в течение следующего года подряд сократилась с двузначной скоростью и достигла долгосрочного дна в 2016 году. Оказывается, что не только ограниченные покупки фермеров дали им кость - позорный результат, но впервые в истории это заметило индустрию защиты растений (СИЗ).

Оказывается, что не только ограниченные покупки фермеров дали им кость - позорный результат, но впервые в истории это заметило индустрию защиты растений (СИЗ)

Показать галерею [1/2]

ВРЕМЯ ДЛЯ АКВИЗИЦЕ: ProCam, управляемый Михалем Чишаком (справа), говорит об органическом росте, а Chemirol, возглавляемый Мареком Дерезинским, также планирует приобретения. Оба согласны с тем, что прошедший трудный год для дистрибьюторов средств защиты растений способствует консолидации. Рис. Марек Вишневский

Капризная погода

- Поскольку данные были собраны, то есть около 25 лет, расходы на КПП увеличивались. Им благоприятствовало растущее сельскохозяйственное производство, его профессионализация и инновации. Между тем, в 2016 году, по разным данным, можно говорить о снижении на 4-8 процентов. - говорит Михал Чишак, президент ProCam, дистрибьютор ŚOR. Всего фермеры выделили около 2,8 млрд. Зл., - оценивает ProCam. В то время как машиностроительная отрасль обвиняет в отсутствии средств ЕС с точки зрения следующего бюджета и ожидание фермеров их оплаты, сектор охраны окружающей среды - прежде всего, погода.

- Конечно, не один или два раза в те годы погода была капризной, но в 2016 году произошло скопление неблагоприятных факторов, - говорит Михал Чишак. Погода была капризной, но промышленность не удосужилась расти.

- Многие злаки не зимовали, а весна не компенсировала, урожай был мокрым, а потом была засуха. Фермер вначале не знал, выживут ли растения, воздержатся ли они от посева, многие культуры были низкого качества, в которые он не хотел вкладывать средства. Из-за большого количества товаров на складах из-за низкого спроса производители и дистрибьюторы начали снижать цены, чтобы как-то начать продажи, и год закончился падением стоимости рынка, - говорит президент ProCam.

- Более того, из-за ухудшения финансового положения фермеров они начали искать более дешевые генерические продукты, что также снизило стоимость закупок, - добавляет Марек Дерезински, президент Chemirol, дистрибьютор сельскохозяйственных химикатов, удобрений, семян и машин. Михал Чишак подчеркивает, что в 2016 году его компания увеличила продажи, однако на 11 процентов.

- В таких условиях мы сосредоточились на других продуктах, которые нужны фермерам, и еще сильнее на консультациях. В этом году мы будем использовать больше агрономов и открывать новые филиалы, и в этой модели мы видим источники дальнейшего роста, - говорит Михал Чишак.

Фоновые транзакции

Время от времени в отрасли вы можете услышать о необходимости консолидации. Последним крупным приобретением стала покупка Kazgod компанией Irish Origin Enterprises в 2015 году.

- Отрасль сильно фрагментирована, и прошедший год, безусловно, стал признаком многих мелких и средних предприятий. Это может стать импульсом для консолидации, - считает президент ProCam. В стратегии компания ориентирована на органический рост. Интерес к приобретениям был зафиксирован Chemirol.

- Приобретения остаются в нашей стратегии. Мы не комментируем конкретные случаи. Я ожидаю, что в отрасли будет несколько транзакций на уровне дистрибуции, - говорит Марек Дерезински. По словам Михаила Чишака, более слабый год, вероятно, является разовым.

- Я умеренный оптимист. Фермы профессиональны, они ищут КНР, которая позволит выращивать более качественные культуры, поэтому они будут стимулировать рынок, - говорит Михал Чишак. - Негативная динамика не является началом новой тенденции. До потолка еще далеко, - повторяет Марек Дерезински.

© ℗

Похожие

Национальная академия СБУ переплатила на аукционе средства при закупке продуктов питания
Общественной организации «Верховенство права» стало известно, что Национальная академия Службы безопасности Украины, по результатам аукциона, который состоялся 10 октября 2017 года в системе электронных закупок «Prozorro», по закупке сосисок высшего сорта, было перерасходовано 30 600,00 гривен за отклонения одной из самых выгодных предложений ЗАО