Удержание налога на комиссионные и трудовые договоры

Должен ли предприниматель оплачивать подоходный налог по договору подряда и работать в случае выплаты вознаграждения физическому лицу?

Вся полезная информация о подоходном налоге собрана в одном месте

Лица, не имеющие своего места жительства в Польше, облагаются налоговым обязательством по доходу (доходу) от работы по найму, занятости и другим доходам, полученным в Польше, независимо от места выплаты вознаграждения. Однако в соответствии со ст. 29 пункт 1 Закона о подоходном налоге с населения:

Подоходный налог с лиц, полученный на территории Республики Польша лицами, указанными в ст. 3 пар. 2а, доходы:

1) от деятельности, указанной в ст. 13 пунктов 2 и 6-9 (статья 13 пункт 8 - доходы от оказания услуг по договору подряда или контракту на конкретную работу) (...) - собраны единовременно в сумме 20% от выручки;

Это означает, что предприниматель может быть вынужден удерживать налог у источника во время выплаты вознаграждения. Как правило, вознаграждение, выплачиваемое за пределы Польши за услуги, предоставляемые на основании гражданско-правовых договоров, рассматривается как доход (доход), полученный на территории Польши, и плательщик обязан уплатить налог на прибыль. Статья 29 Закона о подоходном налоге должна применяться с учетом международных договоров об избежании двойного налогообложения. Договор, подписанный между договаривающимися странами, может снизить базовую ставку налога или определить право на освобождение от уплаты налогов при условии наличия у них налоговой справки иностранца на дату выплаты вознаграждения.

Налогоплательщик, который собирал удерживаемый налог, обязан отправить форму IFT-1 / IFT-1R в налоговую инспекцию Польши, уполномоченную заниматься вопросами нерезидента, и обязан предоставить данную форму нерезиденту в течение последнего дня февраля года, следующего за годом, в котором был произведен платеж вознаграждение.

Должен ли предприниматель оплачивать подоходный налог по договору подряда и работать в случае выплаты вознаграждения физическому лицу?