Снять в аренду квартиру в Черновцах. Советы профессионального риэлтора

  1. Кто такой риэлтор и что он делает
  2. Сколько платить риэлтору в Черновцах
  3. Оплата первого и последнего месяца аренды
  4. Когда начинать искать квартиру
  5. Аферы, на которые «клюют» черновчане
  6. Самый выгодный район в Черновцах для аренды жилья
  7. Чем отличается хороший риэлтор от плохого?
  8. Цены на квартиры в Черновцах:
  9. Найти квартиру в Черновцах

Снять квартиру в Черновцах - это одновременно и трагикомедия, и хоррор, и детектив. А еще - испытание, после которого в принципе уже ничего не страшно. See Life пообщался с риэлтором, который сам арендует квартиру в Черновцах уже 6 лет, четыре из которых - работает посредником. Специалист рассказал слишком много правды, потому пожелавший остаться анонимом.

Кто такой риэлтор и что он делает

Риэлтор, он же посредник - это тот человек, который подыскивает варианты жилья и получает за это плату в размере месячной стоимости аренды. В Черновцах риэлторы подиляюся на два типа:

  • работают с клиентами
  • работают с владельцами квартир.

Но в любом случае посреднику платит клиент.

С клиентами работать комфортнее, потому что человек видит, за что платит: за то, что ей искали и предлагали варианты, ездили и фотографировали, договаривались с владельцами об условиях аренды.

Когда риэлтор работает с владельцами квартир, он фотографирует квартиру, выставляет объявления, платит за рекламу (чтобы ресурсы показывали то объявление одним из первых), ездит показывать квартиру желающим. Но тогда клиент, который в конце снимает квартиру и платит риэлтору, не понимает, за что платит риэлтору: за свой звонок по объявлению? Когда посредник работает с владельцем, то платить должен собственник. Но Черновцы привыкли к этой неправильной схемы, по которой работают многие годы.

Риэлторы пытаются изменить это. При продаже квартиры риэлторам платит 2% владелец, 2% - клиент. Сейчас посредники вносят изменения, чтобы все 4% платил владелец. Однако это еще в стадии ввода. Черновицкие скряги-владельцы квартир и старые риэлторы не готовы перейти на модель, по которой работают все развитые страны.

Читайте также: Как заработать на квартиру в Черновцах при зарплате 5 тыс. Грн и без другого имущества?

Сколько платить риэлтору в Черновцах

Только в Киеве и Львове берут 50% одномесячной стоимости аренды квартиры, там она может стоить и 12 000 в месяц. Во всех остальных городах посредникам платят одномесячную стоимость квартиры.

Найти и арендовать квартиру может любой. Ситуация с недавнего опыта, которая иллюстрирует это: знакомая обратилась к с просьбой найти квартиру на неделю для ее брата. Посоветовал сервисы, на которых это можно найти, однако девушка не захотела (при том, что она работает барменом и имеет много свободного времени). Сказал, что возьму за поиски 200 гривен. Девушка согласилась (она зарабатывает за день 130 гривен). Подыскал варианты сразу при ней, потратил на все 1,5 часа и получил за это 200 гривен.

Оплата первого и последнего месяца аренды

В Черновцах случается в среднем 5 случаев в год, когда из квартиры выносят бытовую технику, например, стиральную машину или холодильник. Поэтому владельцы квартир берут эту авансовую сумму.

Еще оплата за последний месяц упрощает период, когда тот, кто арендовал квартиру, съезжает.

Когда начинать искать квартиру

Через день-два, так как предложения быстро меняются. Если найти в воскресенье вариант квартиры и планировать в среду на нее посмотреть, то, скорее всего, в среду уже не на что смотреть. Ту квартиру в среду уже арендуют, но во вторник будут другие квартиры с похожими условиями, поэтому нет смысла суетиться и искать за месяц. А хорошие квартиры по хорошей цене - большая редкость: в Черновцах бывают один раз в 50 предложений.

Аферы, на которые «клюют» черновчане

Риэлтор-собеседник сам попал на самую популярную аферу, когда впервые искал квартиру.

«Эта афера живет до сих пор. На документах - это не афера, а на деле - еще какая. Одна компания, офис которой находится в центре «Квадрат» на углу Главной и проспекта продает информацию по 400 гривен. Кстати, сумма все эти 6 лет неизменна. И отмечу, что если бы информация была верна, то она бы стоила этих 400 гривен.

Я нашел объявление в «от и до» о замечательной квартиру по низкой цене. Позвонил, мне сказали, что квартира действительно есть, но это не собственник, в такое-то агентство и надо подойти в офис. Пришел и услышал, что необходимо купить у них список квартир по 400 гривен, в котором есть информация об этой и других квартиры. Они дали в руки мне эту информацию, я при них позвонил владельца той квартиры, он сказал, что можно ее посмотреть, только позже, потому что в ближайшие пару часов ему неудобно. Я отдал 400 гривен, потому что договорился с владельцем, все вроде окей. Они дали чек, поставили печать. То есть мне официально предоставили информационные услуги. Но прошло 5:00, я пришел на условленное с владельцем место, но его не было и выйти с ним на связь я уже не смог, потому абонент был недоступен. Начал звонить на насупни номера, а они все оказались «липовыми». И эта схема работает до сих пор. Сейчас, когда студенты ищут квартиры, я почти каждый день встречаю людей, которые уже заплатили по 400 гривен ».

Бывает, что приезжает в Черновцы то человек и снимает хорошую квартиру посуточно на 5 дней. Подает объявления на OLX или звонит непрофессиональным риэлторам, и отмечает, что срочно куда-то там едет и сдает эту квартиру по доступной цене, потому что нужны деньги. И просит деньги наперед за три месяца. То есть этот человек выступает в качестве собственника. Риелторы понимают, что это быстрые деньги и начинают рекламировать. Люди приходят и дают авансы. За день, два или три ту квартиру можно сдать 10 людям. Все приходят на разное время, платят деньги и тот якобы владелец едет. Затем все приходят заселяться, встречаются и понимают, что что-то не так. А потом приходит настоящий владелец квартиры и говорит, что ничего не знает. Далее идут суды и начинается волокита. На самом деле это проблема риэлторов, потому что всегда нужно проверять документы владельцев.

Бывает и такое, что посредники выдают себя за владельцев и сдают одну и ту же квартиру одновременно нескольким людям. По словам нашего собеседника, такое в Черновцах бывает не часто, потому что клиентов в Черновцах много и смысл просто искать квартиры тем, кто хочет и готов заплатить.

Поэтому необходимо отдавать деньги, когда стоишь в квартире со своими вещами и обязательно, когда убедился, что перед тобой - действительно владелец. Для этого надо напрямую спрашивать: «Вы владелец или посредник?» И проверить документы владельца: сразу при встрече посмотреть на документы на квартиру.

Еще черновчане арендуют старые квартиры на 40% дороже, чем их реальная стоимость. Как правило, в них недавно умерла пожилой человек, а нынешние владельцы выносят одежду и фото и сразу сдают дорого, так как на такие квартиры есть спрос.

Самый выгодный район в Черновцах для аренды жилья

Риэлтор-собеседник сам жил во всех районах Черновцов, кроме Садгоры, и лучшим вариантом называет часть Роши, близкую к городу. Там дешевые квартиры и оттуда удобно добираться, потому что есть частные перевозчики, которые привозят в центр Черновцов за 10 минут за 5 гривен. А, например, в районе Фастовского, хотя и можно найти квартиры по выгодным ценам, но добираться оттуда - сущий ад. Маршрутки забиты и ездят через 40 минут. С Южкы также удобно добираться, потому маршрутки ездят часто и обычно не переполнены.

Чем отличается хороший риэлтор от плохого?

Некоторые посредники действительно «перехватывают» квартиры у собственников. Находят контакты непосредственно хозяев жилья, а также покупают их номера телефонов в редакциях за несколько дней до выхода газеты. Просят владельцев «отдать» им квартиру и обещают найти клиентов. Часть, которая не соглашается сразу, подкупают деньгами: обещают часть заработанных денег. Хозяева соглашаются, потому что так им не надо искать + так будут дополнительные деньги.

Риэлторы платят владельцам квартир, чтобы они не обращались к другим посредников. Потому конкуренция между риэлторами большая, а квартир мало. Но так они портят рынок.

Есть адекватные риэлторы, которые: не навязываются людям; работают с тем количеством клиентов, которой успевают предоставить свои услуги; делают скидки до 1000 гривен. В форс-мажорных случаях, когда по вине клиента приходится съезжать с найденной квартиры, ищут следующую бесплатно.

Риэлторы в Черновцах зарабатывают от 4000 гривен до 1000 долларов. Чтобы зарабатывать максимум, работают без выходных и с утра до поздней ночи. Есть золотая середина, когда сдают одну-две квартиры в неделю и получают от работы удовольствие.

Цены на квартиры в Черновцах:

Цены на квартиры в Черновцах:

Цены могут колебаться, есть квартиры и по 2000 гривен, но условия у них - далеко не из комфортных. Но тогда можно договариваться с владельцем о том, что деньги за аренду будешь вкладывать в ремонт.

Выгоднее снимать 2-, 3-, 4-х комнатную квартиру с кем-то (сожителей советует находить через группы Вконтакте), потому что будет гораздо лучше состояние квартиры, чем в однокимнатий за 2000, где живешь сам. Соглашается, что это в определенной степени общежитие, но подчеркивает, что можно жить в хороших условиях и не работать только на аренду.

Найти квартиру в Черновцах

Онлайн-сервисы: OLX (Есть фильтр «бизнес» и «владелец», надо выбирать «владелец», позвонить и спросить: «Вы владелец квартиры?») И dom. ria.

Объявление в газете «От и До», расклеенных по городу (также нужно прямо спрашивать: «Вы владелец или риэлтор?».

Сарафанное радио: спрашивать у знакомых и друзей. Обычно квартиры, найденные благодаря сарафанному радио, с хорошими условиями и по доступной цене, потому что это знакомые или знакомые знакомых.

Но тогда клиент, который в конце снимает квартиру и платит риэлтору, не понимает, за что платит риэлтору: за свой звонок по объявлению?
Грн и без другого имущества?
Для этого надо напрямую спрашивать: «Вы владелец или посредник?
Чем отличается хороший риэлтор от плохого?
Есть фильтр «бизнес» и «владелец», надо выбирать «владелец», позвонить и спросить: «Вы владелец квартиры?
Акже нужно прямо спрашивать: «Вы владелец или риэлтор?