Что нужно знать о назначении и восстановления социальных выплат переселенцам?

Что нужно знать о назначении и восстановления социальных выплат переселенцам?

Фото с сайта dn.vgorode.ua

8 июня Кабинет Министров Украины принял изменения в Постановление № 637 от 05.11.2016 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам». Это Постановление было дополнено двумя новыми порядками, которые должны регулировать назначения (восстановление) и контроль за социальными выплатами переселенцам. Юристы Восток-SOS пробовали разобраться с нововведениями.

Что понимают под социальными выплатами?

  • пенсии (ежемесячное пожизненное денежное содержание)
  • пожизненные государственные стипендии;
  • все виды социальной помощи и компенсации (в частности, ежемесячная адресная помощь переселенцам, помощь при рождении ребенка, помощь матерям-одиночкам и т.д.);
  • материальное обеспечение (в случае временной утраты трудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие на погребение и др.)
  • предоставление социальных услуг (в частности услуги по трудоустройству)
  • субсидии;
  • льготы.

Назначение и восстановления социальных выплат производится после представления переселенцем соответствующего заявления и проведения проверки информации о фактическом местонахождении (проживанию) переселенца.

Кто и как проверяет?

Проверки осуществляют сотрудники управления труда и социальной защиты населения (собес) в течение 15 дней после подачи переселенцем заявления о назначении или восстановление социальных выплат. Скачать образец заявления о восстановлении социальных выплат можно здесь .

По результатам проверки составляют акт обследования материально-бытовых условий семьи . Этот акт должен быть подписан всеми совершеннолетними переселенцами и представителем УТСЗН.

Процедура назначения социальных выплат дальше выглядит так:

1.УПСЗН делает представление о назначении или об отказе в назначении (восстановление) социальной выплаты и акт обследования материально-бытовых условий семьи местной комиссии по вопросам назначения (восстановление) социальных выплат ВПО (такие комиссии должны быть созданы районными РГА, исполкомами районных, районных в городах советов)

2.Комисия рассматривает представленные документы и в течение пяти рабочих дней принимает решение - назначить или отказать в социальной выплате, восстановить или отказать в ее восстановлении с момента прекращения. Отказать в назначении выплат комиссия может (кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством) из-за отсутствия заявителя по фактическому месту жительства / пребывания. Решение комиссии о не назначении социальной выплаты может быть обжаловано в суде.

3. Не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о назначении или отказе в назначении социальной выплаты, комиссия направляет решение в орган, осуществляющий выплаты, и УТСЗН.

4.Органы, который осуществляет выплаты, и УТСЗН на основании решения комиссии назначает социальную выплату из месяца, в котором поступило заявление от переселенца, и осуществляет возврат сумм недополученных социальных выплат за прошедшее время.

ВАЖНО! Восстановление социальных выплат происходит по той же схеме, что и их назначения. Однако такой порядок будет распространяться на тех переселенцев, справки которых были недействительными на момент вступления в силу Постановления (то есть на 14 июня 2016 года) при условии получения переселенцем новой справки.

Согласно п. 6 Постановления КМУ от 01.10.2016 № 509, справки о постановке на учет внутренне перемещенных лиц не являются действительными в случае:

  • прекращения действия справки;
  • если к 20 июня 2016 истек срок ее действия;
  • если адресу места жительства в справке, выданной до 20 июня 2016 года, указано местонахождение органа государственной власти, органа местного самоуправления и др., где переселенцы фактически не проживают (в случае, если ВПО НЕ перерегистрируются до 20 июля 2016).

Исчерпывающий перечень оснований прекращения действия справки о постановке на учет переселенцев содержится в ст. 12 ЗУ «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц». В частности это:

  • представление переселенцем заявления об отказе от справки;
  • совершение преступления, в том посягательство на территориальную целостность государства, террористический акт, военные преступления и тому подобное.
  • возвращение переселенца на место постоянного проживания (отсутствие переселенца по месту временного проживания более 60 дней без уважительных причин);
  • выезд переселенца на постоянное место жительства за границу
  • представление переселенцем заведомо недостоверных данных.

ВАЖНО! Отсутствие штампа Государственной миграционной службы не делает справку переселенца недействительной.

Чтобы убедиться, что ваша справка действительна, рекомендуем написать в УТСЗН соответствующий запрос. Скачать образец запроса социальных выплат можно здесь .

Информационный запрос можно подать:

1.Личный непосредственно в УТСЗН. При этом рекомендуется иметь с собой копию запроса (ваш экземпляр), на котором попросить сотрудника УТСЗН указать регистрационный номер входящего письма и дату его принятия.

2.Направиты запрос по почте заказным письмом с уведомлением. В то же время копию отправленного запроса вместе с фискальным чеком, подтверждающим отправки письма, необходимо сохранить.

Срок ответа на информационный запрос - пять рабочих дней.

Вы можете отследить почтовое отправление по номеру, указанному в чеке, по ссылкой .

В случае если в соответствии с ответом УТСЗН ваша справка является действительной, процедуру возобновления выплат через комиссию вы проходить не должны.

Если же согласно ответу УТСЗН ваша справка недействительна, необходимо будет проходить процедуру восстановления социальных выплат после получения новой справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Для этого необходимо обратиться в УТСЗН по месту вашего жительства с соответствующим заявлением и паспортом.

Если вы не получили ответ в указанный срок, то вы можете обратиться по телефону к УТЗСН и уточнить причину отсутствия ответа. В случае если вам не удастся получить ответ - вы можете обратиться к юристам Восток-SOS электронной почте: [email protected] .

Что важно знать о восстановлении выплат ежемесячной адресной помощи переселенцам?

Согласно п. 2 Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи, внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в частности на оплату жилищно-коммунальных услуг, утвержденного Постановлением КМУ от 01.10.2014 № 505 , Адресную помощь оказывают со дня обращения за ее назначением и выплачивают по месяц снятия с такого учета, но не более шести месяцев.

Если заявление о назначении адресной помощи Вы подали до 14 июня 2016 года, и ее выплаты были приостановлены из-за отсутствия штампа ДМС, или выплаты не были назначены по той же причине, заявление о назначении адресной помощи подавать заново не нужно, поскольку после рассмотрения комиссией вопроса о назначения (обновления) выплат, их будет выплачено с момента прекращения выплат или с момента подачи заявления о назначении выплаты.

ИСТОЧНИК

Что нужно знать о назначении и восстановления социальных выплат переселенцам?
Что понимают под социальными выплатами?
Кто и как проверяет?
Что важно знать о восстановлении выплат ежемесячной адресной помощи переселенцам?