"Нафтогаз" нашел первые доказательства кражи газа облгазами

Главное управление Нацполиции в Кировоградской области открыло уголовное производство по факту хищения 9810000 кубов газа должностными и служебными лицами ОАО "Кировоградгаз".

Об этом говорится в заявлении руководителя "Кировоградгаза" Александра Гладкого к начальнику Главного управления Нацполиции в Кировоградской области, которая есть в распоряжении ЭП.

В заявлении отмечается, что по результатам проверки ОАО "Кировоградгаз" выявлено, что начиная с 2009 года в биллинговой системы "Gasolina" было внесено 384 фиктивных адресов, расположенных в городах и селах Кировоградской области. По каждой несуществующему адресу закреплено номер лицевого счета, является фиктивным по учету денежных средств.

"Указанные действия выполнялись по указанию руководящего состава службы учета газа и заместителей председателя правления" Кировоградгаза ", - говорится в документе.

Целью указанных действий, отмечают в НАК, было уменьшение разницы между полученным через учета ГРС и использованными объемами газа, выравнивания бухгалтерской разногласия.

Главное управление Нацполиции в Кировоградской области открыло уголовное производство по факту хищения 9810000 кубов газа должностными и служебными лицами ОАО Кировоградгаз

"За указанный период благодаря некорректном отражению объемов полученного и использованного газа на фиктивные лицевые счета отнесены 9816000 кубометров газа, стоимостью 78 млн гривен", - отмечается в заявлении.

Таким образом, добавляют в компании, транспортировки газа указанным "потребителям" проведено за счет "Кировоградгаза", а дебиторская задолженность по вышеуказанных условий может быть отражена исключительно как безнадежная, что негативно влияет на финансовое состояние общества.

Учитывая приведенные факты, Нафтогаз подал в Главное управление Нацполиции в Кировоградской области заявление о совершении уголовного преступления должностными и служебными лицами "Кировоградгаза".

В полиции уже подтвердили принятия указанного заявления.

Напомним, на внеочередном собрании акционеров в июне текущего "Нафтогаз" признал работу топ-менеджмента и наблюдательного совета "Кировоградгаза" неудовлетворительной и освободил всех .

С должности председателя наблюдательного совета "Кировоградгаза" был отстранен Игорь Воронин. Тогда же с должности председателя правления ОАО был снят близок Воронину Игорь Ященко.

Сейчас главой правления "Кировоградгаза" является Александр Гладкий, а наблюдательный совет возглавляет Олег Диденко - оба предназначены решением "Нафтогаза".

НАК "Нафтогаз Украины" владеет 50 + 1% акций "Кировоградгаза", 27% принадлежит Воронину через ООО "Инвестиционная компания" Финлекс-инвест ".

Николай Топалов, Дмитрий Обильный, ЭП