От Android Market до Google Play: краткая история Play Store

  1. Pre-Google Play: с 2008 по 2012
  2. Улучшения и изменения: 2012-2015
  3. Текущая витрина: 2015-2017
  4. Сегодня и завтра

Пять лет назад сегодня   6 марта 2012 года Google произвел огромное изменение в Android, объединив все хранилища контента операционной системы в одну платформу;    Google Play магазин   ,  Ранее пользователям Android приходилось получать приложения, игры, фильмы и телепередачи из Android Market, музыку из Google Music и электронные книги из магазина электронных книг Google

Пять лет назад сегодня 6 марта 2012 года Google произвел огромное изменение в Android, объединив все хранилища контента операционной системы в одну платформу; Google Play магазин , Ранее пользователям Android приходилось получать приложения, игры, фильмы и телепередачи из Android Market, музыку из Google Music и электронные книги из магазина электронных книг Google. Решение Google объединить все эти магазины в один портал значительно облегчило жизнь всем владельцам устройств Android и, вероятно, помогло расширить охват ОС в целом.

В связи с сегодняшней пятой годовщиной мы решили очень кратко взглянуть на историю Android Market и Google Play, а также на некоторые основные изменения и улучшения, которые были сделаны за эти годы.

Pre-Google Play: с 2008 по 2012

Pre-Google Play: с 2008 по 2012

Android Market был запущен в 2008 году как способ для пользователей загружать приложения и игры для новой операционной системы Android. В 2009 году магазин добавил поддержку платных приложений в США и Великобритании, а в 2010 году расширился до других международных рынков. В том же году был запущен магазин электронных книг Google. В 2011 году была запущена Google Music, а в том же году в Android Market добавлена ​​поддержка проката книг и фильмов в США.

В 2011 году была запущена Google Music, а в том же году в Android Market добавлена ​​поддержка проката книг и фильмов в США

Очевидно, что наличие нескольких магазинов на Android может вызвать некоторую путаницу, поэтому, вероятно, Google решил объединить все свои магазины в Google Play. пять лет назад сегодня , Во время анонса Google сделал большой акцент на том факте, что все покупки через Google Play будут основываться на облаке, что означает, что пользователям не придется беспокоиться о потере скачанного файла; они могли просто загрузить их снова из магазина, если им нужно было переключить телефоны или планшеты, или если им нужно было сделать полное обновление телефона.

На момент запуска Google Play в марте 2012 года в магазине было загружено 450 000 приложений и игр для Android. Очевидно, что это число значительно выросло за последние пять лет. Google Play также служил местом для покупки различных аппаратных устройств Nexus от Google.

Улучшения и изменения: 2012-2015

Улучшения и изменения: 2012-2015

Впрочем, после запуска Google Play компания не собиралась сидеть сложа руки и почивать на лаврах. В августе 2012 года компания объявила о планах предлагать физические подарочные карты Google Play в США, что позволяет людям, у которых не было кредитной или дебетовой карты, совершать покупки. приложения, игры и другой контент из магазина ,

приложения, игры и другой контент из магазина   ,

Затем в мае 2014 года Google Play Store внес некоторые изменения Это включало добавление некоторой дополнительной информации в список каждого приложения, включая оценки и размер файла. В июле Google Play получил серьезный редизайн , включив тогда новую компанию Язык дизайна материалов ,

Тем же летом Google подтвердил, что с момента запуска Google Play двумя годами ранее он стал крупнейший источник дохода компании за пределами своего бизнеса интернет-рекламы. Количество приложений в Google Play также выросло до 1,5 миллиона по сравнению с 1,2 миллионами приложений для пользователей iOS в Apple Store.

В марте 2015 года Google решила отделить продажу своих аппаратных устройств от Google Play Store и в собственное подразделение Google Store , Это означало, что Google Play был только для загрузки и покупки только цифрового контента. В октябре 2015 года в Google Play Store получил еще один большой редизайн с изогнутыми кнопками разделов контента, большими изображениями для рекомендуемых продуктов сверху и созданием двух разделов: приложения и игры (не требуют пояснений) и развлечений (фильмы, телешоу, книги, журналы и музыка). Позже раздел Развлечения будет переименован в «Фильмы, Музыка, Книги».

Текущая витрина: 2015-2017

Текущая витрина: 2015-2017

Все иконки для Набор приложений Google Play был переработан в апреле 2016 года, чтобы они имели тот же треугольный вид, что и основное приложение Google Play. В мае компания сообщила, что Google Play Store и его приложения для Android станут доступно на ряде Chromebook работает на Chrome OS. Ранее в этом году Google заявил, что все Chromebook, выпущенные в 2017 году будет иметь доступ к Google Play ,

Google также продолжает развивать пользовательский интерфейс Play Store. В ноябре добавлен раздел трендов это включает в себя актуальные темы в индустрии развлечений и соответствующие ссылки для загрузки контента. Google также объявил о планах в 2016 году расправиться с приложениями, которые используют мошеннические средства, чтобы накачать оба свои скачать номера и их отзывы ,

Сегодня и завтра

Сегодня и завтра

Сегодня Google Play Store - это центр вселенной для владельцев Android, которые хотят покупать приложения или другой контент. Несмотря на то, что есть некоторые сторонние магазины приложений, доступные для Android, в частности Amazon Appstore, ни в одном из них нет такого количества контента, как в Google Play. Действительно, одна сторонняя оценка от исследовательской фирмы AppBrain утверждает, что в настоящее время 2,77 миллиона приложений и игр скачать из Google Play. Это даже не считая количества фильмов, телешоу, музыки, электронных книг и журналов, которые также доступны в магазине.

В то же время некоторые аналитики и эксперты задаются вопросом, как долго традиционные магазины приложений, такие как Google Play, будут оставаться активными.

Мы видели рост голосовых командных цифровых помощников, таких как Siri, Amazon Alexa и Google Assistant в последние пару лет. Более чем возможно, что некоторые приложения в магазине Google Play могут быть заменены расширенными функциями помощников AI. Мы также видим новый толчок к прогрессивным веб-приложениям , Наконец, улучшения в облачной технологии могут в конечном итоге позиционировать потоковые приложения и сервисы как разумную замену традиционным приложениям. И кто знает, какие другие достижения могут изменить мобильный ландшафт в будущем.

Однако вряд ли это произойдет в течение длительного времени. На данный момент операционная система Android продолжает добавлять новые смартфоны и планшеты, которые имеют доступ к Google Play. Кроме того, другие платформы и продукты, такие как часы Android Wear, Android Auto и Android TV используйте версии Google Play. Действительно, в своем блоге Google, посвященном 5-й годовщине Google Play, говорится, что в настоящее время в 190 странах насчитывается 1 миллиард активных пользователей.

Google также опубликовал специальную страницу, чтобы отпраздновать 5-ю годовщину, перечислив 5 лучших загрузок из Google Play в США в приложениях, играх, фильмах, музыке, музыкальных альбомах и книгах. Возможно, самым большим сюрпризом является то, что самым загружаемым фильмом из Google Play является северокорейская комедия Сета Рогана-Джеймса Франко 2014 «Интервью».

Какой ваш любимый контент, который вы скачали из Google Play Store? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Какой ваш любимый контент, который вы скачали из Google Play Store?