Работа за рубежом. Как обойти мошенников.

Работа за границей, тысячи вакансий, зарплаты больше 1000 долларов разве не заманчиво для простого работяги Работа за границей, тысячи вакансий, зарплаты больше 1000 долларов разве не заманчиво для простого работяги? Пользуясь привлекательностью работы за рубежом, мошенники выдумывают сотни различных способов обмана честных людей. Когда одно время я решил ехать за корднон, то как и большинство - начал искать информацию в интернете. Первое, что бросается в глаза - большое количество фирм-посредников, которые за определенную плату готовы найти вам работу, оформить документы, помочь со встречей на вокзале где-то в чужой стране, но это все так, как они предлагают.

Мошенников можно сразу увидеть по текстам объявлений. Основные моменты можно выделить следующие:

  • не требуется знание иностранного языка - это значит, что вас никуда не собираются отправлять, лишь только возьмут деньги за услуги и испортят нервы или отправят по туристической визе и крутиться там как можете. В лучшем случае, вас встретят и дадут работу, но в таких условиях, что вы врагу не пожелаете такой работы.
  • оформление документов за несколько недель - если вы собираетесь на работу где-то иначе, чем в Польше, то это явный признак того, что вас отправят по туристической визе, или вы вообще никуда не поедете. Бюрократическая система в цивилизованных странах работает достаточно медленно и чтобы получить разрешение на работу, нужно минимум полтора месяца (в случае с Польшей), а порой полгода, год. Ни один работодатель не будет играть с разрешениями на работу и ждать столько времени, если вы не уникальный работник.
  • внесение большого предоплаты за услуги - как правило, фирмы-посредники берут от 3 до 8 тыс. долларов за то, что найдут вам работу за рубежом, оформят все документы и встретят в аэропорту. Многие из фирм требуют частичной оплаты их услуг сразу по подписанию контракта. Сумма может колебаться от 1,5 до 4 тыс. Долларов, объясняют они это разными причинами, но если вы внимательно прочитаете договор, то обязательно найдете пункт, который будет значить следующее: внесена предоплата не возвращается.

Это несколько основных критериев по которым можно отсеять две трети объявлений, где предлагается работа за рубежом.

Работа за границей, тысячи вакансий, зарплаты больше 1000 долларов разве не заманчиво для простого работяги?