Главная Новости

Мы даже не знаем, где находимся, — утверждает он в видео

Опубликовано: 29.04.2023

В вирусном видео группа мобилизованных российских солдат на востоке Украины жалуется на отсутствие руководства и жалованья. Запись появилась в Telegram-канале русскоязычного новостного сервера Astra. Это еще одно из ряда подобных свидетельств, указывающих на плохое состояние русской армии.

Российские мобилизованные солдаты записали сообщение. Они забрали документы и понятия не имеют, где они. Видео: Aktuálně.cz/Twitter/wartranslated

Солдаты на видео, якобы призванные несколько месяцев назад в российскую армию, родом из Москвы и Ивановской области. За последнее время они прошли несколько сборов, сообщает сервер Astra со ссылкой на их родственников. В последнем, в Ростове-на-Дону, командиры внезапно конфисковали документы и увезли их в Луганскую область на Украине. По информации указанного сервера, в этой группе было около 170 человек, которых заставили подписать контракт с Вагнерами. Те, что возглавляет Евгений Пригожин, сейчас воюют в основном в районе Бахмута.

«Они сказали, что вернут нам документы в течение дня, как только мы уйдем. С тех пор прошло пять дней. У нас до сих пор нет документов», — пожаловался один из нескольких десятков солдат на кадрах. «У нас нет людей из Минобороны, а также офицеров, командиров рот и взводов. Мы точно не знаем, где находимся», — добавляет он.

По его словам, многие из мужчин уже не в добром здравии и не в состоянии выполнять боевые задачи. Однако необходимой медицинской помощи в условиях военного времени они до сих пор не получили. «Мы также хотели бы получить наши документы с печатями и официальными отметками, чтобы мы знали, где мы находимся, за кем мы закреплены и какова наша функция», — продолжил разгневанный солдат.

Он также подчеркнул, что большинство мужчин находятся на службе почти восемь месяцев и за это время не могут вернуться домой. «Мне самому не нужно идти домой, а другим нужно идти — увидеть своих детей, обнять своих жен. Это очень важно», — обратился неназванный мужчина. «В связи с этим просим вас предоставить нам обещанный отпуск», — добавил он.

Другие жалобы в почти семиминутном видео включали в себя то, что солдаты не получают обещанную зарплату или что текущих поставок недостаточно для их нужд. "Вот мы все здесь собрались, нас сюда послали и что теперь? Про нас забыли?" — сердито сказал мужчина.

Однако это не первый случай с начала войны в Украине, когда российские солдаты жалуются на ужасные условия. В декабре, например, по российским каналам распространился видеоролик, в котором инструктор российского полка в Ставрополе жаловался на то, что у мобилизованных не хватает снаряжения и они не готовы воевать на Украине. По его словам, они пришли на фронт без достаточного количества средств защиты и необходимого термобелья. «У них практически ничего нет, они почти полностью голые», — сказал он в видео.

«Они почти голые. На видео русский командующий показал плачевную технику мобилизованных

«У них практически ничего нет, они почти полностью раздеты», — описывает русский инструктор снаряжения мобилизованных. | Видео: Telegram/sibirmedia

rss