Главная Новости

Российский дипломат в ООН: Мы не депортировали детей насильно, а Киев депортировал

Опубликовано: 29.04.2023

Российский дипломат в ООН: Мы не депортировали детей насильно, а Киев депортировал

28 апр 2023 21:21

| Обновлено: 28 апреля 2023 г., 21:21.

Российский дипломат опроверг обвинения представителей западных стран в ООН о насильственной депортации детей из Украины

Дипломат постоянного представительства РФ при ООН Роман Кашаев опроверг заявления представителей западных стран о якобы «принудительной депортации» детей из Украины, добавив, что это сделал Киев, а не Россия, передает РИА Новости. " сообщает.

В пятницу состоялось неформальное заседание Совета Безопасности ООН, организованное США, Францией и Албанией при поддержке Украины, посвященное проблеме предполагаемого похищения и депортации детей во время вооруженных конфликтов.

Представители ряда западных стран, в том числе США, вновь обвинили Россию в «незаконной депортации тысяч украинских детей» на российскую территорию из Украины.

Российский дипломат Кашаев отверг эти обвинения. По его словам, по состоянию на февраль 2022 года российские регионы приняли более пяти миллионов жителей Украины и Республики Донбасс, из них более 730 тысяч детей.

«Это правда, что эти дети были эвакуированы из зоны боевых действий, за которую несет ответственность Киев», — сказал Кашаев, подчеркнув, что «подавляющее большинство этих детей прибыли с родителями или другими родственниками».

«Только две тысячи из них — воспитанники детских домов ДНР и ЛНР, приехавшие вместе с руководителями и воспитателями этих учреждений. Только 358 из этих детей были помещены в приемные семьи», — отметил Кашаев.

При этом, по его словам, это нельзя назвать усыновлением.

«В данном случае речь идет о временной опеке над гражданами России. Такая форма опеки была выбрана специально с учетом возможного воссоединения детей с их кровными родственниками, если таковые имеются», — подчеркнул он.

Кашаев напомнил, что для упрощения процесса воссоединения семьи родители могут обратиться за помощью в поиске ребенка в Уполномоченный РФ по правам ребенка.

«На данный момент при участии уполномоченного уже воссоединились со своими родственниками 16 детей из девяти семей», — сказал Кашаев и добавил:

«Россия не мешает детям поддерживать контакты и общаться с родными и близкими независимо от места их проживания», — отметил дипломат.

В то же время он напомнил о принудительной депортации, проводимой Киевом, а также об изъятии детей у родителей и практике заключения несовершеннолетних украинскими спецслужбами.

rss