Главная Новости

Мир круглый

Опубликовано: 09.10.2023

Мир круглый

Несмотря на бум на 360-градусные камеры несколько лет назад, они почему-то не прижились в массах, что можно объяснить кучей разных факторов. «Китайцам» может это удастся.

Ricoh была одной из первых, кто шагнул в этот мир, а через несколько лет за ней последовали практически все — Samsung, Huawei, Garmin, даже Nikon. Последнее является одним из известных имен не только одного, но и многих китайских производителей, которые видели потенциал или будущее, присоединились к нему. Среди них — Shenzhen Arashi Vision, которая стоит за названием Insta360. У них есть целый ряд продуктов: от профессиональных, снимающих с разрешением 8K, до моделей меньшего размера, которые можно установить на свой телефон. Мы протестировали модель One X, которая относится к золотой середине и также является наиболее интересной для большинства пользователей.

Внешний вид по-прежнему больше всего похож на Theta от Ricoh, хотя и имеет менее элегантные линии. Две камеры, установленные на изделии, обращены друг к другу и имеют апертуру f2,0 и угол обзора 200 градусов. Оба объектива также должны видеть назад, чтобы камера могла скомпоновать кадр.

Для управления и контроля есть две кнопки, для включения и триггер, с помощью которого мы можем задать некоторые основные свойства. Сенсоры имеют 18 миллионов пикселей, чего достаточно для видео 5,7к. На первый взгляд это огромно, но этого должно хватить на целое 360-градусное видео, которое мы обычно смотрим только часть. На практике это означает, что если мы хотим экспортировать только части изображения, у нас (все еще) остается разрешение Full HD.

Камера также оснащена целым рядом датчиков наклона/угла, а также магнитным компасом. Они помогают добиться того, чтобы горизонт кадра всегда был ровным или чтобы он мог удерживать его независимо от движения. Помимо разрешения 5,7К со скоростью передачи данных 100 Мбит/с, также доступны 4К и 3К, где камера может записывать со скоростью 100 кадров в секунду. Также отметим видеожурнал, который дает более серьезным пользователям больше контроля над управлением цветом отснятого материала, и HDR-видео.

Хотя One X интересен в первую очередь для видео, в фотосфере у него нет недостатков. Он поддерживает запись в форматах RAW и HDR, и с помощью приложения мы можем вручную установить время и чувствительность, а также недодержку и передержку и баланс белого. Максимальное время — приличные 30 секунд, а максимальная чувствительность ISO — 3200, но поскольку сенсоры от экшн-камер, то такая чувствительность полезна только в маркетинговых целях. One X не новичок в покадровой фотографии. Единственное, что мы упустили, — это сохранение RAW вместе с JPEG, потому что приложение на телефоне не хочет связываться с файлом RAW.

Диапазон опций на удивление велик, что дает множество возможностей для творческого использования. Все эти дополнительные возможности доступны через приложение, которое доступно как для устройств iOS, так и для Android. К сожалению, мы не можем установить недо- и переэкспозицию на самой камере, а также у нее нет возможности сохранять собственные настройки, как, например, у DJI Osmo Action.

В комплект также входят несколько необходимых предметов, таких как небольшой защитный чехол (помните, объектив выступает с обеих сторон!), соответствующие кабели и шнур, к которому можно прикрепить камеру и использовать ее для изготовления так называемого пулемета или замедленное видео на 360 градусов. То, что вам хотят продать отдельно, но это практически необходимость, так это монопод (палка), адаптированный под эту камеру, так как у него нет предмета, только резьба. При записи или съемке любой 360-градусной камерой мы должны помнить, что поблизости от нее есть некоторая слепая зона, в случае с Insta360 One X она находится примерно в 30–50 см вокруг камеры, поэтому на помощь приходит монопод. очень кстати. Если у вас уже есть селфи-палка с классической фотографической нитью, она и здесь вам пригодится.

Ключевое преимущество

Камеры с обзором на 360 градусов можно использовать разными способами. Первое — это, конечно, запечатлеть все вокруг и опубликовать такую ​​запись, желательно с нами в кадре, потому что другого пути нет. Проблемы, которые были у предыдущих поколений и из-за которых выгорали некоторые известные имена, заключались в основном в сложной обработке записей. Большая проблема? Горизонт. Обычно нам все время хочется иметь ровный горизонт, а последующая коррекция оказывается очень трудоемкой работой. Вот тут-то и пригодятся все ранее упомянутые датчики, включая компас. С One X неважно, как вы его держите, вы всегда получите снимок с горизонтальным горизонтом.

Вы можете загрузить отснятый материал с Insta360 One X на Facebook, который автоматически распознает его как 360-градусный кадр, превратит в мини-планету или использует только фрагмент изображения.

Отсюда открывается новый мир: вы включаете его, снимаете, обрабатываете почти так же легко, как видео с фотоаппарата или экшн-камеры, но с одним важным преимуществом — вы можете потом кадрировать, чего не можете себе позволить с другие. Вы запечатлели себя и все окружение в одном кадре, а с помощью прилагаемого программного обеспечения вы можете выбирать, как будет располагаться кадр, совершать движения из одной стороны в другую, делать мини-планету и прочую ерунду, которую делает 360-градусная камера. позволяет сделать. Электронная стабилизация видео работает идеально, и в конечном результате получается кадр, который было бы сложно создать с помощью классического видеооборудования. Хотя бы потому, что нам понадобится их больше. Хотя 18 миллионов пикселей кажутся достаточными, это просто предел для фотографии на 360 градусов, если нам нужна, скажем, только часть кадра. Проблемы также могут возникнуть при контакте двух половин, но более серьезной проблемой для фотографов является хроматическая аберрация, возникающая из-за небольшого размера сенсора и объектива на другой стороне. Урок, который китайским производителям придется хорошо переработать.

Конкуренция и здесь не дремлет, но в наших регионах она зачастую недостижима. Rylo имеет схожие технические характеристики, как Yi 360 VR и Xiaomi Mijia 360, и можно найти любую другую подобную камеру. Gopro тоже решила пойти по этому пути, но поначалу ей не удалось сделать конкурентоспособный продукт. По этой причине в Insta360 придумали довольно много аксессуаров — уже упомянутый монопод, защитный чехол, подводный чехол и полетное устройство, фактически пенопластовая ракета, где камера достаточно защищена даже во время приземления. Добавим возможность прямого вещания и устройство станет интересным и для бизнес-среды. Если посмотреть на мир 360-градусных камер чуть подробнее со стороны, то они явно не прихоть, они просто адаптировались и стали более полезными для тех, кто умеет ими воспользоваться.

Инста360 Один Х

Где: Gearbest, Banggood

Цена: Около 380 евро.

Плюсы: Для камеры с обзором на 360 градусов очень проста в использовании и обработке изображений.

Минусы: разрешение фотографий на нижнем конце, иногда видна разница в освещении между двумя половинками.

Заказ получайте регулярные еженедельные или ежемесячные уведомления о новых публикациях на нашем сайте!

rss