Открытие особых экономических зон в Польше

18 687 га, инвестиции на сумму 25,5 млн евро, почти 296 тыс. вновь созданные рабочие места и постоянно растущий интерес со стороны предпринимателей и потенциальных сотрудников: так выглядят особые экономические зоны Польши.

По решению польского правительства функционирование особых экономических зон (далее - SSE) в Польше было продлено до 2026 года. Из-за положительного опыта прошлых лет и несомненной привлекательности этих областей инвестирования ожидается, что в ближайшие десять лет польские ОЭЗ будут привлекать больше, в основном малых и средних предприятий.

Области SSE постоянно расширяются путем создания новых подзон и включения их в существующие зоны. Новыми подзонами обычно являются районы вблизи крупных мегаполисов, автомагистралей или скоростных автомагистралей, включая те, которые еще находятся в стадии строительства. Одним из примеров является новая подзона, включенная в ОЭЗ Ледница (Нижнесилезское воеводство): около 422 га инвестиционных площадок, расположенных в непосредственной близости от национальной дороги № 3 и скоростной автомагистрали S3, которая все еще строится.

Целью таких действий является прежде всего желание воспользоваться преимуществами вновь созданной инфраструктуры и сделать Польшу еще более привлекательным местом для новых инвесторов. В контексте развития ОЭЗ следует также помнить о многочисленных проектах реструктуризации и модернизации, запланированных на 2015-2020 годы, когда Польша получит последний транш средств ЕС на общую сумму 82,5 млрд евро.

Согласно данным за сентябрь 2015 года, ОЭЗ охватывали районы, расположенные в 162 городах и 232 коммунах, общей площадью более 18,5 тыс. Человек. га, который утроился с 2004 года. В 2014 году было выдано 436 разрешений на ведение предпринимательской деятельности в ОЭЗ, что составляет почти 21,2% всех действующих разрешений. По сравнению с 2013 годом количество выданных разрешений было выше на 72,3%.

Большинство разрешений было выдано в зонах: Валбжиска (64), Катовице (58), Краков (44), Мелец (42) и Тарнобжеска (39). Однако большинство новых рабочих мест было создано в Костшинско-Слубицкой зоне (более 5,5 тыс.), Валбжихе (более 3,9 тыс.) И Лодзи (более 3,3 тыс.).

Каковы преимущества инвестирования в ОЭЗ?

Каковы преимущества инвестирования в ОЭЗ

Инвесторы в ОЭЗ могут рассчитывать в первую очередь на освобождение от налогов (CIT или PIT). Некоторые муниципалитеты также предлагают льготы по налогу на недвижимость. Более того, участки, расположенные в ОЭЗ, полностью подготовлены для инвестиций и доступны по конкурентоспособным ценам. Зональные менеджеры также предоставляют бесплатную помощь в выполнении формальностей, связанных с инвестициями.

Размер государственной помощи для инвесторов варьируется в зависимости от региона, размера и стоимости инвестиций и количества вновь созданных рабочих мест. При планировании деятельности в ОЭЗ стоит учитывать, что минимальная сумма затрат на новую инвестицию, дающую право на получение государственной помощи, составляет 100 000 злотых. евро.

Приемлемые расходы, т. Е. Право подать заявку на государственную помощь, - это расходы, связанные с новыми инвестициями в ОЭЗ, понесенные в течение периода действия разрешения, которые включают:

  • расходы на покупку, собственное строительство основных средств или погашение их стоимости, указанной в договоре лизинга или ином договоре аналогичного характера;
  • расходы на расширение или модернизацию существующих основных средств;
  • затраты на приобретение нематериальных активов (при соблюдении дополнительных условий);
  • Расходы, включенные в первоначальную стоимость основных средств или нематериальных активов, фактически понесены после даты получения разрешения.

Расходы на занятость новых сотрудников, которые можно классифицировать как приемлемые расходы, являются продуктом максимальной интенсивности помощи, а валовые расходы на заработную плату вновь нанятых сотрудников за два года увеличились на все обязательные платежи, связанные с их работой.

Как упоминалось ранее, объем государственной помощи варьируется в зависимости от региона, в котором планируется инвестирование. Например, в четырех воеводствах (Люблинское, Подкарпатское, Подляское и Варминско-Мазурское) можно использовать государственную помощь в размере 50%. Однако в Варшаве эта помощь самая низкая - в настоящее время она составляет 15%, а с 2018 года она будет равна 10%.

Успех работы польских ОЭЗ подтверждается рейтингом FDI Business Financial Times, в котором Катовицкая ОЭЗ была признана лучшей экономической зоной Европы в 2015 году.

Катовицкая ОЭЗ является одной из самых важных и влиятельных областей инвестиций среди всех зон, генерируя инвестиции на 5,5 миллиарда евро, создавая 58 тысяч. новые рабочие места и привлечение 260 инвесторов. В дополнение к крупнейшим инвестициям группы General Motors, в ОЭЗ Катовице приняли участие многие итальянские компании, в том числе Fiat, Ferroli, Brembo, Magnetti Marelli, Mapei и Avio Aero.

Преимущества инвестирования в ОЭЗ представляют собой серьезную проблему для местных властей из других областей, которые также пытаются стимулировать иностранных инвесторов, помогая им разрабатывать новые проекты и инвестиции.

Источник: Экспортиамо, Агата Сикора, РСМ Польша, [email protected]

Http: //www.exportiamo.it/aree-tematiche/12562/alla-scoperta-delle-zone-e ...

Похожие

Мы знаем лучшие университеты в Польше
... вский университет и Ягеллонский университет заняли первое место в 18-м рейтинге университетов Перспективы 2017. Варшавский технологический университет занял третье место. В рейтинге перечислены 168 университетов и 68 областей обучения.
Ограничения скорости в 2018 году в Польше
На какой скорости ты можешь ехать по шоссе? Зависит ли ограничение скорости от времени суток? Как выглядит проблема 2-кратного превышения скорости? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой записи - информация относится к легковым, мотоциклетным и грузовым автомобилям с максимально допустимым весом менее 3,5 тонн. Зона проживания - это особая зона в застроенной зоне, где нужно быть особенно осторожным
ZTE Axon 7 с Snadragon 820 в Польше от 2399 зл.
ZTE объявила о выпуске смартфона ZTE Axon 7. На польском рынке устройство предлагает лучшие характеристики и разумную цену 2399 злотых на этом фоне. ZTE объявила о выпуске смартфона ZTE Axon 7. На польском рынке устройство предлагает лучшие характеристики и разумную цену 2399 злотых на этом фоне.
Жители звероводческих хозяйств
... зона рабочее время может достигать 250-300 часов в месяц. Последний отчет ZOBSiE показал, что жители коммун с большим количеством ферм поддерживают запрет на разведение животных на мех. После ряда заявлений, которые мы получили в течение многих лет от сообщества протестующих против ферм норки, мы не удивляемся. Ужасная вонь, чума мух - это не плод горстки людей, а проблема, заметная и ощутимая для целых общин. В настоящее время жители Kawęczyna, деревни, в которой функционируют
Самая красивая версия Samsung Galaxy S7 edge дебютирует в Польше
Samsung решила представить самую красивую версию Galaxy S7 edge в Польше. Почему только сейчас? Флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 edge был доступен в Польше в пяти различных цветах. Теперь к нему присоединяется шестая версия. Blue Coral, то есть вариант для тех, кто жаждет Note 7. Когда Samsung Galaxy Note 7 дебютировал, его кораллово-синяя версия, Blue Coral, произвела большое впечатление. Когда смартфон исчез с рынка,
Каковы преимущества инвестирования в ОЭЗ?
Зависит ли ограничение скорости от времени суток?
Как выглядит проблема 2-кратного превышения скорости?
Почему только сейчас?