Налогообложение доходов из стран, с которыми Польша не подписала соглашение об избежании двойного налогообложения

Вопрос: я живу в Лихтенштейне. С января по конец августа работаю в Польше. Как я буду облагаться налогом на мой доход?

Как я буду облагаться налогом на мой доход

Польша не имеет подписанного соглашения об избежании двойного налогообложения с Лихтенштейном (эта страна подписана только Австрией), поэтому в области налогообложения доходов от работы в Польше необходимо применять положения Закона о подоходном налоге с физических лиц.

Потому что ваше пребывание в Польше в 2007 году превысит срок 183 дня, поэтому в соответствии со ст. 3 пар. 1a пункт 2 Закона, вы будете считаться лицом, проживающим на территории Республики Польша. В результате на вас будут распространяться налоговые обязательства по всем вашим доходам, независимо от того, где вы разместили свой доход (т. Е. Также и заработанные в Лихтенштейне). Это означает, что в Польше вы должны дать показания до конца апреля 2008 года в налоговой инспекции, компетентной для иностранцев.

W мыль арт. 27 параграф 9 Закона о подоходном налоге с физических лиц, налогоплательщики, которые несут неограниченные налоговые обязательства в Польше, которая, помимо «польского» дохода, также генерирует доход из источников в государстве, с которым Республика Польша не заключает договор об избежании двойного налогообложения, использует пропорциональные методы кредитования, чтобы избежать двойное налогообложение. В соответствии с методом, налог, рассчитанный на общую сумму дохода, вычитается из сумм подоходного налога, выплачиваемого в иностранные земли. Однако этот вычет не может превышать ту часть налога, которая пропорционально относится к доходу, полученному на иностранной территории.

Дочд, полученный в Лихтенштейне, может быть уменьшен еще на 30% надбавки за каждый день пребывания в стране, в которой налогоплательщик остается в трудовых отношениях. В случае Лихтенштейна это будет 23,40 швейцарских франков (78 х 30%) за каждый день. Кроме того, к доходам, полученным в Лихтенштейне, могут применяться налоговые вычеты, вытекающие из Закона о подоходном налоге.

Стоит отметить, что до 1 января 2004 года доход, полученный людьми, имеющими неограниченную обязанность в Польше, в результате деятельности, осуществляемой в стране, с которой Польша не заключает соглашения об избежании двойного налогообложения, не облагался налогом в Польше, и до налогооблагаемого дохода в В Польше использовался метод отрыва от прогресса (при условии, что налоговые нормы этого государства на основе взаимности освобождают от уплаты налога доход, полученный в государстве, с которым нет соглашения об избежании двойного налогообложения).

С 1 января 2004 года доходы из этих стран облагаются налогом в Польше с применением метода пропорционального кредита.

Мариуш Маковски

Тематическая арена: избежание двойного налогообложения , иностранный доход

Похожие

Nowa Warszawska еще не для автомобилей
19 апреля 2017 г. ( 172 отзыва ) автор: Кшиштоф Копровски Nowa Warszawska станет важным элементом коммуникационной системы Юга. граф. Trojmiasto.pl Это уже решено - ул. Nowa Warszawska будет построен только в виде трамвайного маршрута с тротуарами и велосипедного маршрута. В рамках той же инвестиции, которая находится на стадии подготовки документации, участок короткой дороги по ул. Новый Южный Болгарский.
О строительстве «Европейского квартала» в Старом городе общину не уведомили
По улице Покрышкина на земле, когда-то принадлежала «Винницкой автомобильной школе общества содействия обороне Украины» ведется масштабное строительство. Согласно рекламной продукции здесь строится «Европейский квартал», но жители Старого города говорят, что на самом деле не знают, что происходит. Не было общественных слушаний и нет большого стенда плану строительства. Журналисты выяснили, что городской совет снова дала карт-бланш на застройку участка торговой марке «Набережный квартал».
ЖК «Вернисаж»: развеивает мифы, которыми обросла новостройка на Крошне в Житомире
Решили купить жилье? Выбор остановили на квартире в новостройке? Первичный рынок недвижимости в Житомире изобилует предложениями, ведь в последние годы в городе - настоящий строительный бум. Уже бродите всемирной паутиной в поисках своих идеальных апартаментов? Правильно, Интернет поможет сориентироваться, где найти свой райский уголок. Или дезориентироваться ... Сайты жилых комплексов, форумы, журналистские статьи, конечно, помогают в поисках собственной заветной дома.
Житомир.info | ЖК «Вернисаж»: развеивает мифы, которыми обросла новостройка на Крошне в Житомире
... обилует предложениями, ведь в последние годы в городе - настоящий строительный бум. Уже бродите всемирной паутиной в поисках своих идеальных апартаментов? Правильно, Интернет поможет сориентироваться, где найти свой райский уголок. Или дезориентироваться ... Сайты жилых комплексов, форумы, журналистские статьи, конечно, помогают в поисках собственной заветной дома. Однако всю ту информацию необходимо тщательно «фильтровать» и окончательные выводы делать только после личного
05.10.16 г.. Верховный Суд Украины своим Постановлением по делу № 6-2329цс16 поставил точку в спора...
05.10.16 г.. Верховный Суд Украины своим Постановлением по делу № 6-2329цс16 поставил точку в спорах относительно возможности наследования права постоянного пользования земельным участком, которое возникло
Мы играем в видеоигры по многим причинам. Для некоторых это изучение и освоение игровых систем, а так...
Мы играем в видеоигры по многим причинам. Для некоторых это изучение и освоение игровых систем, а также чувство расширения возможностей и достижений. Для других речь идет о том, чтобы увезти в другой мир и избежать серой рутины повседневной жизни. И еще есть поклонники симулятора. Эти парни не хотят летать на космических кораблях, управлять криминальными империями или притворяться, что они ветреные воины из пустыни смерти: они хотят опустошить мусорные баки, удобрять посевы и асфальтированные
Как вы выбираете мебель для студии?
Небольшое космическое устройство может быть реальной проблемой. Владельцы студий задаются вопросом, как спроектировать место, которое должно быть как гостиной, так и спальней, часто в сочетании с кухней или кабинетом. Правильный выбор мебели , функциональность и немного креативности - ключ к организации студии! Ставка на многофункциональность!
Деревянные ручки для детей
Детские кроватки - это удобное и очень популярное решение для родителей, поскольку они позволяют вам создать удобное, но безопасное место для игры для вашего малыша. Ребенок, который понял суть ползания навсегда, скоро начнет делать свои первые шаги.
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
... обавляет ли работник стоимость бесплатной одежды к доходам? НДС Как вычесть входящий НДС при покупке вышеуказанного оборудование? UoR Как вы запишите выше покупка в бухгалтерских книгах? CIT Положения Закона о CIT не содержат прямых положений, касающихся защитной и рабочей одежды или соотношения расходов, понесенных за ее покупку, с расходами на получение доходов или определением предела расходов, понесенных для этой цели,
Лизинг и ликвидация операций
Существуют ситуации, когда предприниматель вынужден ликвидировать свой бизнес, прекратить или отменить регистрацию компании - как правило, остановить бизнес в том виде, в котором он не будет. Возникает вопрос, что может и должен делать предприниматель, который хочет закрыть компанию и одновременно использует лизинг. Коротко: Свяжитесь с вашим арендодателем Свяжитесь с арендодателем, прежде чем принять решение о закрытии бизнеса. Благодаря этому вы узнаете, каковы возможности
Самая красивая версия Samsung Galaxy S7 edge дебютирует в Польше
Samsung решила представить самую красивую версию Galaxy S7 edge в Польше. Почему только сейчас? Флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 edge был доступен в Польше в пяти различных цветах. Теперь к нему присоединяется шестая версия. Blue Coral, то есть вариант для тех, кто жаждет Note 7. Когда Samsung Galaxy Note 7 дебютировал, его кораллово-синяя версия, Blue Coral, произвела большое впечатление. Когда смартфон исчез с рынка,
Как я буду облагаться налогом на мой доход?
Выбор остановили на квартире в новостройке?
Уже бродите всемирной паутиной в поисках своих идеальных апартаментов?
Уже бродите всемирной паутиной в поисках своих идеальных апартаментов?
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
Обавляет ли работник стоимость бесплатной одежды к доходам?
НДС Как вычесть входящий НДС при покупке вышеуказанного оборудование?
UoR Как вы запишите выше покупка в бухгалтерских книгах?
Почему только сейчас?