Не подлежит наследованию право постоянного пользования принадлежавшее на основании Государственного акта - Постановление ВСУ

05 05.10.16 г.. Верховный Суд Украины своим Постановлением по делу № 6-2329цс16 поставил точку в спорах относительно возможности наследования права постоянного пользования земельным участком, которое возникло на основании государственного акта.

За время независимости Украины существовали различные государственные акты, удостоверяющие право постоянного пользования земельным участком, в частности:

  • государственный акт на право постоянного пользования земельным участком;
  • государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком;
  • государственным актом на право постоянного владения земельным участком.

Читайте также: Порядок наследования по закону, завещанию. Признание права собственности в порядке наследования и судебная практика

Существовала немалое количество спорных судебных решений, по возможности наследования земельных участков, которые принадлежали умершим лицам на основании вышеуказанных государственных актов. Обычно это были учредители фермерских хозяйств.

Однако Постановлением от 05.10.2016 г.. По делу № 6-2329цс16 Верховный Суд Украины определил, что право пользования земельным участком, возникло у лица на основании государственного акта на право пользования земельным участком, не входит в состав наследства и прекращается со смертью лица, которой предстояло такое право.

Таким образом, земельный участок, принадлежала умершему лицу на праве постоянного пользования на основании государственного акта на право постоянного пользования земельным участком, государственного акта на право пожизненного наследуемого владения земельным участком или государственного акта на право постоянного владения земельным участком - наследованию не подлежит.

Ниже приведена Правовая позиция изложена в постановлении ВСУ от 05.10.2016 г.. По делу № 6-2329цс16:

Согласно части 1 статьи 92 ЗК Украины (в редакции действующей на момент возникновения спорных отношений) право постоянного пользования земельным участком - это право владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или коммунальной собственности, без установленного срока.

Из содержания части второй статьи 92 ЗК Украины усматривается, что передача земельного участка в постоянное пользование гражданам не предусмотрена.

пунктом 6 Переходных положений ЗК Украины определено, что граждане и юридические лица, имеющие в постоянном пользовании земельные участки, но по настоящему Кодексу не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

Итак, земельные участки, предоставленные гражданам или юридическим лицам в постоянное пользование, находящихся в собственности государства или в собственности территориальной общины к переоформлению в установленном порядке и получения в собственность или пользование.

В соответствии со статьей 116 ЗК Украины, граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных настоящим Кодексом. Приобретение права на землю гражданами и юридическими лицами осуществляется путем передачи земельных участков в собственность или предоставление их в пользование.

Основанием приобретения права собственности и права пользования на землю в соответствии со статьями 116, 118 ЗК Украины является решение органа исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Согласно части первой статьи 126 ЗК Украины право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом, кроме случаев, определенных частью второй настоящей статьи.

В соответствии со статьей 1225 ЦK Украины право собственности на земельный участок переходит к наследникам по общим правилам наследования (с сохранением его целевого назначения) при подтверждении этого права наследодателя государственным актом на право собственности на землю или иным правоустанавливающим документом. В порядке наследования могут передаваться также право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), право пользования чужим земельным участком для застройки (суперфиций), право пользования чужим имуществом (сервитут).

Согласно части первой статьи 407 ЦK Украины право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

Согласно части второй статьи 407 ГК Украины (в редакции, действовавшей на момент открытия наследства), и части второй статьи 102-1 ЗК Украины право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) может отчуждаться и передаваться в порядке наследования.

согласно статье 1218 ГК Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Вместе с тем, статьей 23 Закон Украины «О фермерском хозяйстве» предусмотрено, что наследование фермерского хозяйства (целостного имущественного комплекса или его части) осуществляется в соответствии с законом.

Видпвоидно в статью 19 Закон Украины «О фермерском хозяйстве» в состав имущества фермерского хозяйства (складочный капитал) могут входить: здания, сооружения, оборудование, материальные ценности, ценные бумаги, продукция, произведенная хозяйством в результате хозяйственной деятельности, полученных доходах, иное имущество, приобретенное по основаниям, не запрещенных законом, право пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в том числе на интеллектуальную собственность), денежные средства, передаваемые членами фермерского хозяйства в его складочный капитал.

Согласно части первой статьи 20 указанного Закона имущество фермерского хозяйства принадлежит ему на праве собственности. Член фермерского хозяйства имеет право на получение части имущества фермерского хозяйства при его ликвидации или в случае прекращения членства в фермерском хозяйстве. Размер доли и порядок ее получения определяются уставом фермерского хозяйства.

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что право пользования земельным участком, возникло у лица на основании государственного акта на право пользования земельным участком, не входит в состав наследства и прекращается со смертью лица, которому принадлежало такое право.

Похожие

Польское наследственное право
( auf deutsch) 1. В случае смерти польского гражданина в Берлине или Гамбурге - действителен ли польский или немецкий закон о наследовании (статус наследства)? Чтобы ответить на вопрос, будет ли снижение, полученное в трансграничном завещательном
Постановление ВХСУ от 27.04.2017 года по делу №5011-53 / 15161-2012
ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД УКРАИНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИМЕНЕМ УКРАИНЫ 27 апреля 2017 Дело № 5011-53 / 15161-2012
Nowa Warszawska еще не для автомобилей
19 апреля 2017 г. ( 172 отзыва ) автор: Кшиштоф Копровски Nowa Warszawska станет важным элементом коммуникационной системы Юга. граф. Trojmiasto.pl Это уже решено - ул. Nowa Warszawska будет построен только в виде трамвайного маршрута с тротуарами и велосипедного маршрута. В рамках той же инвестиции, которая находится на стадии подготовки документации, участок короткой дороги по ул. Новый Южный Болгарский.
... акта на право собственности на земельный участок недействительным, отмене государственной Регистрацию права собственности н...
... акта на право собственности на земельный участок недействительным, отмене государственной Регистрацию права собственности на земельный участок и возвращение ее, в с т а н о в и л а: В ноябре 2011 года Бердянский природоохранный межрайонный прокурор Запорожской области обратился в суд с заявлением в интересах государства в лице Бердянского городского совета к ОСОБА_1, третье лицо - государственное предприятие «Центр государственного земельного
О строительстве «Европейского квартала» в Старом городе общину не уведомили
По улице Покрышкина на земле, когда-то принадлежала «Винницкой автомобильной школе общества содействия обороне Украины» ведется масштабное строительство. Согласно рекламной продукции здесь строится «Европейский квартал», но жители Старого города говорят, что на самом деле не знают, что происходит. Не было общественных слушаний и нет большого стенда плану строительства. Журналисты выяснили, что городской совет снова дала карт-бланш на застройку участка торговой марке «Набережный квартал».
Вопрос: я живу в Лихтенштейне. С января по конец августа работаю в Польше. Как я буду облагаться нал...
Вопрос: я живу в Лихтенштейне. С января по конец августа работаю в Польше. Как я буду облагаться налогом на мой доход? Польша не имеет подписанного соглашения об избежании двойного налогообложения с Лихтенштейном (эта страна подписана только Австрией), поэтому в области
Фабула судебного акта: Логика этого постановления ВСУ, которой отменены решения судов первой, апелля...
Фабула судебного акта: Логика этого постановления ВСУ, которой отменены решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций проста. Архаическое право пользования земельным участком не предусмотрено действующим ЗК Украины (за исключениями согласно ст. 92 ЗК Украины ), Хотя выданные ранее Государственные акты на право пользования ж / д признаются. Сами же права на ж / д с принятием ЗК Украины
Мы играем в видеоигры по многим причинам. Для некоторых это изучение и освоение игровых систем, а так...
Мы играем в видеоигры по многим причинам. Для некоторых это изучение и освоение игровых систем, а также чувство расширения возможностей и достижений. Для других речь идет о том, чтобы увезти в другой мир и избежать серой рутины повседневной жизни. И еще есть поклонники симулятора. Эти парни не хотят летать на космических кораблях, управлять криминальными империями или притворяться, что они ветреные воины из пустыни смерти: они хотят опустошить мусорные баки, удобрять посевы и асфальтированные
Как вы выбираете мебель для студии?
Небольшое космическое устройство может быть реальной проблемой. Владельцы студий задаются вопросом, как спроектировать место, которое должно быть как гостиной, так и спальней, часто в сочетании с кухней или кабинетом. Правильный выбор мебели , функциональность и немного креативности - ключ к организации студии! Ставка на многофункциональность!
Деревянные ручки для детей
Детские кроватки - это удобное и очень популярное решение для родителей, поскольку они позволяют вам создать удобное, но безопасное место для игры для вашего малыша. Ребенок, который понял суть ползания навсегда, скоро начнет делать свои первые шаги.
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
... государственного бюджета, бюджетов органов местного самоуправления, бюджетных единиц, бюджетных учреждений самоуправления, государственных целевых фондов и государственных бюджетных единиц, базирующихся за пределами Республики Польша (OJ 2010 № 128, пункт 861) - одежда, включая защитную одежду, классифицируется как основные средства, которые выкупаются один раз в месяц принятия к использованию. Стоит подчеркнуть, что решение Верховного Суда от 24 апреля 1959 г. закон III CR 907/58,

Комментарии

Не проще ли сразу клиентам и инвесторам еще на стадии строительства фундамента здания предложить то жилищные опции, Которые им нужны?
Может не сообщить? Поэтому в таких ситуациях некоторые из них решают не сообщать арендодателю о факте прекращения их бизнеса, они лишь регулируют рассрочку и покупают арендованный актив, как будто ничего не произошло. Однако мы предупреждаем вас, что сокрытие такой информации от финансирующей стороны дает вам право расторгнуть договор и забрать товар. Это правда, что арендодатели обычно не имеют времени и человеческих и организационных ресурсов, чтобы наблюдать, кто арендаторы
НЕ расстаетесь только потому, что не знаете, куда подавать заявление о расторжении брака и у вас нет времени на то, чтобы заняться циию процедурой?
И не платит лишние деньги (Которые совсем НЕ лишние!) Той работу, которая НЕ нужна? Ту же некачественную стяжку, планировку, двери или окна? - недоумевают читательница, пожелавшая сохранить свое инкогнито. В процессе написания материала использовалась публикация портала « время Черниговский ». Фото - Юлия
Где можно расположить сбережения, чтобы не потерять и не иметь прямой, но слишком трудный доступ к ним, и чтобы в то же время деньги работали путем умножения капитала?
Где можно расположить сбережения, чтобы не потерять и не иметь прямой, но слишком трудный доступ к ним, и чтобы в то же время деньги работали путем умножения капитала? Как оказалось, экономия постепенно становится модной. Исследования показывают, что с каждым годом все больше поляков решают откладывать деньги - 38% респондентов заявляют, что они регулярно экономят. Однако сколько из них знает, как это сделать действительно эффективно? Враг № 1 - инфляция Все слышали об
Говорю, что как я могу переводить средства, если я даже квартиры не видела вживую и не держу ключей от нее?
Говорю, что как я могу переводить средства, если я даже квартиры не видела вживую и не держу ключей от нее? Я взяла тайм-аут, чтобы еще раз все обдумать, но мужчина на меня эмоционально наседает и не дает времени подумать, у него куча желающих. Присылает через вайбер типа свой паспорт и номер банковской карточки жены, с другой фамилией, чем у него. На аватарке в вайбери высвечивается не лицо взрослого мужчины, а какого ... рисованного малыша. В комплексе все это было похоже на мошенничество.
Вам нужно быстро купить машину, но вам не хватает денег?
Вам нужно быстро купить машину, но вам не хватает денег? В этой ситуации наш рейтинг автокредитования поможет вам! Вы думаете начать свой собственный бизнес или уже ведете его, но у вас нет достаточно денег, чтобы воплотить свои идеи в жизнь? Взгляните на кредиты для ранжирования компаний и выберите наиболее подходящее для вас предложение! Или, может быть, вы хотели бы иметь постоянный доступ к дополнительным средствам и иметь возможность взять небольшой кредит в любое время? В этом случае наш
Возможно, некоторые из вас задаются вопросом, почему именно, а не 500?
Возможно, некоторые из вас задаются вопросом, почему именно, а не 500? В этом случае смартфон, оцененный близко к верхнему пределу нашего принятого бюджета, безусловно, может быть лучшим выбором, чем модель, например, 499 злотых. Благодаря этому в список можно было положить такие успешные модели, как версия Microsoft Lumia 640 LTE, Xiaomi Redmi 2 Pro или Lenovo Moto G третьего поколения (правда, с 1 ГБ ОЗУ, но тем не менее). Поэтому, если кто-то одевается с намерением купить новый телефон за 500
Может не сообщить?
Может не сообщить? Поэтому в таких ситуациях некоторые из них решают не сообщать арендодателю о факте прекращения их бизнеса, они лишь регулируют рассрочку и покупают арендованный актив, как будто ничего не произошло. Однако мы предупреждаем вас, что сокрытие такой информации от финансирующей стороны дает вам право расторгнуть договор и забрать товар. Это правда, что арендодатели обычно не имеют времени и человеческих и организационных ресурсов, чтобы наблюдать, кто арендаторы
И как вы можете не делать покупки здесь?
И как вы можете не делать покупки здесь?
Что нам делать, если мы не согласны с полученным решением?
Что нам делать, если мы не согласны с полученным решением? Finanzamt или налоговая инспекция Германии могут аннулировать или изменять принятые налоговые решения. Поэтому вам следует обжаловать решения, в которых произошли ошибки. Апелляционное производство бесплатное, однако вам не следует слишком долго ждать его выдачи. Срок подачи апелляции составляет один месяц (когда решение отправляется по немецкому адресу) или 2 месяца - если налоговое решение отправляется в Польшу.
Но почему бы вам спонсировать стример, а не просто рекламу на домашней странице Twitch, которая гарантированно получит больше внимания?
Но почему бы вам спонсировать стример, а не просто рекламу на домашней странице Twitch, которая гарантированно получит больше внимания? Что ж, зрители с большей вероятностью приобретут продукт у кого-то, кому они доверяют, а не обычную рекламу на стороне веб-сайта. У многих стримеров Twitch есть большие преданные фанаты, которые доверяют своим любимым игрокам. Поэтому, если вы найдете стример, который подойдет для спонсирования вашего продукта, у вас может быть гораздо больше шансов получить новых
Но что вы должны сделать, чтобы игрушка не была тривиальной и все же ассоциировалась с праздниками?
Но что вы должны сделать, чтобы игрушка не была тривиальной и все же ассоциировалась с праздниками? Вот наш список. 1. Креативный набор для украшения яиц Яйца можно декорировать по-разному, а с помощью креативных наборов, доступных в магазинах, будет очень весело. Это могут быть комплекты с парчой, пеной и фетровыми украшениями.

1. В случае смерти польского гражданина в Берлине или Гамбурге - действителен ли польский или немецкий закон о наследовании (статус наследства)?
Как я буду облагаться налогом на мой доход?
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
Может не сообщить?
И не платит лишние деньги (Которые совсем НЕ лишние!) Той работу, которая НЕ нужна?
Ту же некачественную стяжку, планировку, двери или окна?
Где можно расположить сбережения, чтобы не потерять и не иметь прямой, но слишком трудный доступ к ним, и чтобы в то же время деньги работали путем умножения капитала?
Однако сколько из них знает, как это сделать действительно эффективно?
Говорю, что как я могу переводить средства, если я даже квартиры не видела вживую и не держу ключей от нее?
Вам нужно быстро купить машину, но вам не хватает денег?