Польское наследственное право

( (   auf deutsch)   1 auf deutsch)

1. В случае смерти польского гражданина в Берлине или Гамбурге - действителен ли польский или немецкий закон о наследовании (статус наследства)?

Чтобы ответить на вопрос, будет ли снижение, полученное в трансграничном завещательном деле, подпадает под правовую систему Германии или Польши, можно взглянуть с двух сторон - польской и немецкой.

Следует признать, что в Польше и Германии процедура наследования регулируется законодательством о наследовании соответствующей национальности наследодателя. Как из Гражданского кодекса Польши (CC), так и Германии (BGB) четко следует (польский завещатель = польский закон о наследовании).

Однако дело не так ясно, если у покойного было двойное гражданство. Завещатель, который, помимо польского, дополнительно имеет гражданство другого государства, рассматривается в польском наследственном праве, как если бы он имел только польское гражданство. Согласно немецкой правовой системе, вопрос о применении немецкого права зависит от того, имело ли покойное немецкое гражданство (пункт 1 статьи 25 и пункт 1 статьи 5, пункт 3, Вводные положения BGB)

Дело о трансграничном наследовании может, в зависимости от созвездия, быть рассмотрено немецким и польским судами по-разному. Прежде всего, из-за практических препятствий для исполнения решения иностранного суда, рекомендуется, чтобы наследники при необходимости направляли иск в суд страны, в которой находится имущество.

созвездия

В польской правовой системе - в отличие от немецкой - в завещании по-другому вы можете выбрать применение применимого права, то есть принять решение о применении закона о наследовании другого государства и исключить местное законодательство (т.е. выбрать применимое право):

Согласно международному частному праву (PPM), измененному 16 мая 2011 года, гражданин Польши может в качестве наследодателя - в отличие от гражданина Германии в качестве завещателя - даже полностью исключить польское наследственное право и выбрать полное применение закона, применимого к его месту жительства или месту жительства. обычное место жительства (пункт 1 статьи 64 Закона о ППМ). Гражданин Польши, постоянно проживающий в Берлине, по своему желанию может выбрать германский закон о наследовании. Выбор применимого права также признается в немецком наследственном праве (статья 25 и статья 4, пункт 1, пункт 1, Вводные правила BGB).

Согласно немецкому наследственному праву, немецкий завещатель пока не может сделать такой выбор.

2. Польское наследственное право (нем. Polnisches Erbrecht)

Случаи применения польского закона о наследовании немецким судом могут быть все более частыми (например, если таков был выбор умершего). Польский закон о наследовании по следующим вопросам отличается от немецкого закона о наследовании:

а) Завет (немецкий: Завет)

В польском наследственном праве наследодатель может передать свое имущество любому лицу. Для супругов и детей, лишенных наследства в таком случае, следует только сохранить.

Завещатель может определить любого человека как наследника, составив даже простейшее завещание, голографическое завещание или личное завещание. Завещание о Холокосте должно быть написано от руки завещателя, содержать его собственную подпись и подписываться датой написания последней воли. С 23 октября 2011 года завещатель имеет возможность напрямую передавать отдельные объекты имущества назначенным лицам, в том числе записи о правопреемстве, которые ему выпадают после их смерти. Взыскание задолженности может быть произведено только в нотариальном акте.

В польском законодательстве не разрешается составлять волю Сообщества, в отличие от немецкого законодательства, в котором супруги в «берлинском завете» имеют возможность определять друг друга как единственных наследников). Польский закон о наследовании требует, чтобы каждый завещатель составлял отдельную завещание.

б) Уставное наследство (немецкий Gesetzliche Erbfolge)

При отсутствии завещания (в Германии 75% тестировщиков не записывают свое последнее завещание), ст. 931-940 ГК РФ, подробно изложен порядок правопреемства. На данный момент мы хотели бы ограничиться предварительной информацией, которая позволит вам получить первое представление. Если дело сложнее или вам нужна конкретная информация о распределении наследства, мы предлагаем вам юридическую консультацию.

Супруги и дети

Сначала дети и супруга наследодателя назначаются по акту, они наследуют в равных частях. Супруг, унаследовавший от деяния в совпадении с другими наследниками, может по своей доле наследования потребовать бытовые приборы, которые он или он использовал один с наследодателем в течение своей жизни (в немецком законодательстве есть аналогичная запись Vorausvermächtnis). Наследство супруга в соответствии с актом не зависит от применимого супружеского режима. Если иное не согласовано супругами, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью (с уставным имуществом сообщества). Затем супруг умершего наследует половину этого имущества и половину имущества завещателя вместе с детьми.

Законное наследование - это супруг наследодателя, который остается разлученным (правовое разделение требует решения суда) и когда завещатель ходатайствовал о разводе, даже если он или она не дожили до решения суда.

внучата

В отсутствие детей наследование ложится исключительно на внуков, как на них, так и на супруга наследодателя, если дети не пережили наследство.

Родители и братья и сестры

В отсутствие потомков родители и братья и сестры наследодателя вместе с оставшимся в живых супругом назначаются на наследство. Кроме того, дети братьев и сестер наследодателя могут быть переданы в наследство, если их родители не пережили наследство.

Развитие, наследство коммуны и казначейства

До 28 июня 2009 года в отсутствие супругов, детей, родителей, братьев и сестер и детей братьев и сестер наследодателя падение приходилось на общину последнего места жительства умершего и, если последнее место жительства было неизвестно, в государственную казну (пункт 3 статьи 935 Гражданского кодекса).

С 28 июня 2009 года круг законных наследников, унаследовавших наследника бабушки и дедушки и его потомков (дядюшек, тетушек), расширился. Кроме того, дети, не усыновленные в некоторых случаях, могут быть призваны к отказу.

в) Zachowek (немецкий: Pflichtteil)

Как в Польше, так и в Германии право на сохранение имеет право только самая близкая семья: супруга, потомки и родители завещателя. Однако родители завещателя имеют право на удержание только в отсутствие потомков.

Супруг имеет право иметь супруга, детей или внуков и, в конечном итоге, родителей завещателя, которых он «лишил наследства» по своей воле. Завещатель не обязан указывать причины, по которым он исключил заинтересованное лицо. Заявитель имеет право на зарезервированную сумму для оплаты суммы денег, необходимой для покрытия зарезервированной суммы. Тем не менее, те, кто имеет право на зарезервированную часть, не могут требовать отдельных предметов, включенных в имущество.

Размер удержания также зависит от того, нуждается ли подходящий пенсионер и зависит от этих средств к существованию. Если он постоянно недееспособен или несовершеннолетний, если он имеет право на получение ареста, когда он назначен для наследования по закону, он имеет право на две трети стоимости доли наследства, которая будет применяться к нему в случае обязательного наследования, а в других случаях - половина этой доли (ст. 991 § 2 ГК РФ).

Лицам, имеющим право на сбережения в отношении третьих лиц, которые не принадлежат семье завещателя и которые были им вручены при его жизни или были сделаны распоряжение о взыскании задолженности, должна быть выплачена сумма, необходимая для дополнения зарезервированной суммы, если бенефициар не может получить от наследника причитающиеся ему зарезервированные товары (ст. 1999 и 1000 сс).

Иск к лицу, обязанному пополнить зарезервированную сумму за счет пожертвования, полученного от наследника, истекает через пять лет после объявления завещания (пункт 1 статьи 1007 Гражданского кодекса) или пять лет с момента открытия наследства в случае пожертвований. По вопросам наследования после 23 ноября 2011 года действует более короткий срок исковой давности.

Хотя Гражданский кодекс прямо не регулирует его, тем не менее, аналогичное действие включает обязательство по обслуживанию бабушек и дедушек наследодателя, которые по закону обязаны платить алименты на них. Бабушка и дедушка завещателя, если они нуждаются, могут потребовать средства к существованию наследника.

г) Дополнительные требования по наследству (недвижимости) иностранцам

В польском наследственном праве наследование недвижимости иностранцем довольно сложно.

Каждый гражданин страны ЕС, включенный в завещание, которое в соответствии с польским законодательством не является законным наследником, наследующий сельскохозяйственный холдинг, должен подать заявление на получение разрешения на его покупку (по наследству) в течение двух лет с момента открытия поместья в Министерстве внутренних дел и администрации. Если наследник не получает разрешения на покупку фермы по наследству, право собственности на имущество переходит к наследникам, которые будут назначены в поместье (ст.7, п.3 Закона о приобретении недвижимости иностранцами от 24 марта 1920 года). Иностранцы, которые не являются гражданами ЕС, должны получить другое разрешение на покупку недвижимости (например, недвижимости, которая не является сельскохозяйственным холдингом)

3. Заявление о приобретении наследства (немецкий Erbschein)

Какие шаги следует предпринять для покупки падения в Польше, зависит, прежде всего, от того, где умер наследник, какой закон наследования он выбрал в своем завещании и где находится поместье.

Иногда достаточно подать заявление на объявление о приобретении наследства в германский суд по наследству. Решения немецкого суда в большинстве случаев признаются польскими региональными судами. Таким образом, решение о нахождении наследства в соответствии с немецким законодательством вступает в силу и в Польше (статьи 1145 и 1146 Гражданского процессуального кодекса).

Если решение о приобретении наследства в немецком суде не признается, например, если в конкретном случае завещания в соответствии с международным частным правом применяется польская юрисдикция, заявление о признании наследства должно быть подано в Польше. Решение обычно выдается компетентным районным судом последнего места жительства наследодателя. Если нет сомнений относительно количества наследников, в Польше приобретение наследства также может быть установлено нотариусом, составившим свидетельство о наследстве.

Заявление о декларации о приобретении наследства после смерти немецкого гражданина в Польше должно подаваться в Польше, только если имущество состоит из объектов недвижимости, на которые распространяется только польская юрисдикция. Только в таких случаях дополнительные расходы будут оправданы (например, для заверенных переводов).

4. Оплата налога на наследство в Польше (немецкий Erbschaftssteuer в Полене)

Также в Польше налог на наследство и пожертвования взимается с превышения суммы, не облагаемой налогом. Супруги, родители, дети, внуки, усыновители, усыновители и братья и сестры с 1 января 2012 года полностью освобождены от уплаты налога на наследство, представив покупку наследства в течение 6 месяцев с момента принятия решения в компетентной налоговой инспекции.

Если имущество или пожертвование состоят из недвижимости в Польше, то и Германия и Франция облагаются налоговым обязательством. Однако приобретение иностранных активов иностранцами не облагается налогом, если ни наследник, ни наследодатель не являлись гражданами Польши на дату их приобретения и не проживали в Польше. (Обновление: февраль 2012 г.).

(2012-04-12 Адвокат Торбен Свейн)

Юридическая консультация

Адвокаты Себастьяна Гемана предлагают вам юридическую помощь в вашем особом случае. Предоставление юридических консультаций оплачивается .

Мы рады, однако, показать вам возможные решения - связаться с нами бесплатно и без обязательств. Мы также рады предоставить вам ориентировочную цену за услугу (более подробную информацию по этому вопросу можно получить в Erbrechts-ABC, Rechtsanwaltskosten ).

Berger Groß Höhmann & Partners Адвокатская
Ул. Данцигер, 56 / угол Колльвицштрассе
10435 Берлин / Пренцлауэр Берг округ
Адвокат Себастьян Геманн, специализация по наследственному праву
Телефон: 49 (0) 30/440 330 - 16
(Секретарь адвоката Гемана, Кристина Верчан)
Факс: 49 (0) 30/440 330 - 22
электронная почта: hoehmann (at) bghp.de

Часы работы:
Пн-пт: в С 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00

Мы с удовольствием проконсультируем вас в вашем личном случае:

Юридическая консультация подлежит оплате и не обязана платить.

Rechtsanwälte (адвокаты):
Себастьян Хёманн, Fachanwalt für Erbrecht (сертифицированный специалист по наследственному праву)
Rechtsanwältin Elisabeta Schidowezki (сертифицированный специалист по наследственному праву)
Rechtsanwältin Nele Kliemt
Rechtsanwältin Katharina Behrens-von Hobe, Fachanwältin für Familienrecht, Fachanwältin für Sozialrecht (сертифицированный специалист по семейному праву и социальному праву)

Berger Groß Höhmann & Partner   Rechtsanwälte   Danziger Str Berger Groß Höhmann & Partner Rechtsanwälte
Danziger Str. 56 / Ecke Kollwitzstraße
10435 Берлин
Германия

телефон: 49 30 440 330 - 28 (секретарь г-жа Фам)
факс: 49 30 440 330 - 22
Электронная почта: hoehmann (at) bghp.de
kliemt (в) bghp.de
Behrens (в) bghp.de

телефонные часы:
понедельник - пятница: с 9:00 до 12:30 и с 14:00 до 18:00 (CET)

Похожие

... право постоянного пользования земельным участком, в частности: государственный акт на право по...
... право постоянного пользования земельным участком, в частности: государственный акт на право постоянного пользования земельным участком; государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком; государственным актом на право постоянного владения земельным участком. Читайте также: Порядок
...
Источник: www.notarius.co.ua/330 ​​от 29.10.14
Фабула судебного акта: Логика этого постановления ВСУ, которой отменены решения судов первой, апелля...
Фабула судебного акта: Логика этого постановления ВСУ, которой отменены решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций проста. Архаическое право пользования земельным участком не предусмотрено действующим ЗК Украины (за исключениями согласно ст. 92 ЗК Украины ), Хотя выданные ранее Государственные акты на право пользования ж / д признаются. Сами же права на ж / д с принятием ЗК Украины
Gemeinde Löwenberger Land - адрес, телефоны, контактное лицо, электронная почта
Здесь начинается содержание страницы. Контакты:
Покупка недвижимости в Таиланде. Как противостоять тайскому праву и купить дом?
Направление Азии! Экзотическая культура, тропический климат и дружелюбные люди - на нее всегда можно рассчитывать, отправляясь в отпуск в Таиланд. Но если вы чувствуете, что не хотите расставаться с такой колоритной культурой, живописным ландшафтом и слонами, прогуливающимися вдоль берега моря, задержитесь подольше. Может ли иностранец купить недвижимость в Таиланде? Как выглядит процедура? К каким затратам нужно готовиться? Или, может быть, лучше остаться
1. В случае смерти польского гражданина в Берлине или Гамбурге - действителен ли польский или немецкий закон о наследовании (статус наследства)?
Как противостоять тайскому праву и купить дом?
Может ли иностранец купить недвижимость в Таиланде?
Как выглядит процедура?
К каким затратам нужно готовиться?