К следующему отопительному сезону Украинская советуют готовиться уже сейчас

  1. Орфографическая ошибка в тексте:

8 мая 2017, 00:33 Просмотров:

Прожиточный минимум для Украинской с 1 мая вырос на 84 гривны. Он теперь составляет - 1 684. Немного подросли и пенсии. Еще раньше правительство подняло минимальные зарплаты. Новости утешительные, но чем больше ваш доход, тем меньше шансов получить помощь от государства.

И теперь влезть в долги за коммунальные услуги рискуют даже люди, которые получают субсидию. Потому что социальные нормы, которые берутся для расчета госпомощи, - уменьшили. Касается это газа и централизованного отопления. Чего теперь ожидать от следующего отопительного сезона? И почему к нему стоит готовиться уже сейчас?

Субсидия станет меньше. Вам придется платить больше или экономить. К этому готовит украинский Министерство соцполитики. Социальные нормы потребления сокращены.

У вас газовый котел? Количество кубов газа, которое компенсирует Вам субсидия, уменьшили. Централизованное отопление? Количество гигакалорий, которые покрывает субсидия, тоже урезали.

Игорь Белецкий живет в старой хрущевке вместе с женой и двумя дочерьми. Квартира небольшая, а вот счета за коммуналку в отопительный период, по меркам этой семьи, огромны.

Игорь оформил субсидию. Поэтому из собственного кармана приходилось платить только меньшую часть от этой суммы.

Но уже в следующем отопительном сезоне такого не будет.

Площадь квартиры Игоря - пятьдесят квадратов. Ранее субсидия на услугу централизованного отопления покрывала ему две целых семь десятых гигакалории. Теперь - две целых одну десятую. Разница по нынешнему тарифу - около тысячи гривен!

И ее придется платить из собственного кармана. Риск вложиться в социальную норму - высокий. В котельной, обслуживающей этот микрорайон, привыкли топить на полную. Батареи были горячие даже в оттепель и весной.

Но если в прошлом отопительном сезоне такое сомнительное удовольствие - благодаря субсидии - стоило дешево - то следующей зимой это может привести семью к долгам! Теперь Игорь вынужден думать - как сократить потребление тепла в доме - чтобы уложиться в новые социальные нормы. Договорился с соседями убрать батареи на лестничных площадках. Ведь пользы от них мало.
Без них - общедомовой счетчик на тепло накручивать меньше - и сумма в платежках для каждой квартиры тоже уменьшится. В подъезде холоднее не станет - ведь в ближайшее время здесь собираются поменять окна.

А еще Игорь добился от ЖЭКа и местных властей, чтобы те утеплили трубы в подвале, по которым идет теплоноситель. Но от космических счетов за отопление - все это не спасет. Чего достигли люди - так это того, что следующей зимой в их квартирах станет еще жарче - если котельная и дальше топить без оглядки на погоду. Решить проблему можно только одним способом - получив возможность самим регулировать температуру теплоносителя. А для этого нужно установить в подвале индивидуальный тепловой пункт. И Игорь уже обивает пороги местных депутатов с просьбой помочь сделать это.

ИТР - индивидуальный тепловой пункт - что это такое, сколько стоит и сколько денег с ним можно сэкономить? В этой многоэтажке в Луцке - ИТР - уже установлено. Вот как выглядит эта установка. По сути - это вентиль, который автоматически регулирует, сколько тепла нужно в дома. На стенах здания установлены датчики температуры. Если на улице холодно - тепло в доме подается больше. Оттепель? - ИТР уменьшает подачу теплоносителя. Батареи остывают, а счета за отопление - уменьшаются. Температурный режим можно выбрать самостоятельно.

Одна только проблема - стоимость ИТР - само оборудование плюс плата за монтаж - все это обойдется примерно в четыреста тысяч гривен. В этом доме - люди сначала объединились - создали ОСМД. взяли кредит по льготной специальной программе. После установки индивидуального теплового пункта - еще и утеплили фасад. Все это дало огромную экономию энергоресурсов. Платежки за отопление сразу же снизились.

Теперь в этом доме тариф за отопление ниже раза, чем тариф в среднем по Луцку.

ИТР окупился за один отопительный сезон! А владельцам квартир в этом доме, которые получают субсидию, теперь уж точно не стоит беспокоиться о том, что социальные нормы уменьшили.

Чего не скажешь о жителях большинства украинских многоэтажек.

А как повлияет уменьшение социальных норм на жителей частного сектора?

Допустим, вы живете в небольшом доме площадью всего шестьдесят квадратных метров. Отапливаете его с помощью газового котла. Ранее субсидия покрывала вам 330 кубов газа. А теперь - только 300 кубов. Если следующему отопительному периоду вы сожжете привычные 330 кубов, за лишние тридцать придется платить самим. По нынешнему тарифу - это еще 204 гривен.

Уложится в новые социальные нормы Екатерины Дереш - одинокая пенсионерка? Живет в доме площадью 80 квадратных метров.

Чтобы обогреть такую ​​большую площадь - она ​​сжигала этой зимой пятьсот кубометров газа в месяц. Это гораздо больше и старой нормы, и новой. Говорит - пробовала экономить - но дом быстро остывал.

Неутепленный дом, высокие потолки. И главное старый газовый котел - которому уже более сорока лет - и который больше греет атмосферу, чем сам дом.

Получается, что женщина сжигала где-то на 150-200 кубов больше, чем норма за субсидией. И за это лишние кубометры ей бы пришлось доплачивать минимум тысячу гривен. Но не придется. Кабмин принял отдельное решение, которое касается людей, которые получают субсидию и при этом живут в больших квартирах и домах. Им социальную норму - увеличили. Поэтому Екатерина Иосифовна следующей зимой может и дальше включать свой старый газовый котел.

Эксперт в сфере энергоэффективности Святослав Павлюк от такого решения правительства в недоумении.

Чтобы компенсировать всем одиноким пенсионерам такое множество кубов газа - государству придется потратить миллиарды гривен. И этих денег в бюджете может не оказаться. Не дешевле было бы адресно помочь той же Екатерине Иосифовне поменять котел на более современный? И поменять ей систему отопления, чтобы можно было отапливать только часть дома, а не все 80 квадратных метров?

А вот то, что для большинства украинский - социальные нормы сократили - эксперт поддерживает. Говорит, правительство сделало правильно, и называет мотивы этого решения - которые в самом Кабмине произносить вслух пока не решаются.

Уменьшая социальные нормы - правительство как раз и подталкивает народ экономить энергоресурсы и утепляться. Но у людей на это деньги ?

государство и местные власти сейчас предлагают Украинская льготные кредиты - на утепление, замену окон, установка того же ИТР. А по новому постановлению правительства, если люди, которые обогревают свой дом газовыми котлами и получают субсидию, не использовали за прошлый отопительный сезон все положенные по соцнормою кубометра - они получат компенсацию - и выдадут ее - деньгами.

Правда, если вы были уже очень экономными, но не использовали несколько кубов - радоваться не стоит. Компенсируют только объем газа в сто кубических метров. Это будет сумма примерно в семьсот гривен. Все остальное - просто спишут в пользу государства.

Любовь Горчица из села Черниховци на Тернопольщине - сэкономила газа на сумму 2700 гривен. А это значит, что семьсот гривен ей выдадут деньгами, а остальные две тысячи - спишут. Говорит, обидно, конечно, но спасибо хоть за это. Тем более, что газа она использовала меньше не за счет того, что экономила и мерзла, а за счет утепления.

В Кабмине говорят - решение возвращать только семьсот гривен - это только первый шаг к монетизации субсидий. В следующем году сумма может быть больше.

Отопительный сезон позади. И сейчас украинском перечисляют субсидии на летний период. Счета за коммуналку теперь будут гораздо меньше - а значит, и помощи государства потребуют меньше людей. Тем более, что в стране вдвое выросли минимальные зарплаты. В этом месяце - так же повысился прожиточный минимум - а вместе с ним немного вырос и размер пенсий для более чем восьми миллионов пенсионеров. Но даже если человек не будет получать субсидию в летний период - на следующий отопительный сезон ее все равно вернут автоматически. Повышение зарплат вдвое на размер этой госпомощи существенно не повлияет.

В любом случае плата за коммуналку не может превышать 15 процентов от дохода семьи. Если, конечно, эта семья заключается в социальные нормы. А вот если нет - сжигаете больше положенного газа - и накапливаете долги - субсидию можно и вовсе потерять. Кабмин принял решение забирать эту госпомощь в тех семей, в которых есть задолженность по коммуналке. Пока не погасят либо не реструктуризируют долг.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

видео видео

, отопления , дом , правительство , долги , субсидии , эксперт , отопительный сезон , счет , батареи , решение , сезон , количество , счета , нормы , сумма

Вы сейчас просматриваете новость "В следующему отопительному сезону Украинская советуют готовиться уже сейчас". другие Новости ЖКХ смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Похожие

Что делать, если к акту инвентаризации земельного участка закралась ошибка
21 декабря 2016, 5:45 Просмотров: На опережение. Необходимо обратиться в суд с иском о признании государственного акта недействительным .. "В 1996 году была инвентаризация земель садовых товариществ. Организация" Транспроект "проводила геодезические работы и в нашем. Как нам объяснили, на некоторых
Украинцы покупают квартиры на вторичном рынке в рассрочку: стоит ли овчинка выделки
... вы еще не получили письмо от ZUS с индивидуальным номером счета, без которого в январе 2018 года вы бо...
... вы еще не получили письмо от ZUS с индивидуальным номером счета, без которого в январе 2018 года вы больше не будете платить страховые взносы, убедитесь, что у учреждения социального страхования есть ваш текущий адрес. Или проверьте номер счета самостоятельно, онлайн.
Самая красивая версия Samsung Galaxy S7 edge дебютирует в Польше
Samsung решила представить самую красивую версию Galaxy S7 edge в Польше. Почему только сейчас? Флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 edge был доступен в Польше в пяти различных цветах. Теперь к нему присоединяется шестая версия. Blue Coral, то есть вариант для тех, кто жаждет Note 7. Когда Samsung Galaxy Note 7 дебютировал, его кораллово-синяя версия, Blue Coral, произвела большое впечатление. Когда смартфон исчез с рынка,
Алименты и ПИТ Урегулирование помощи одиноким родителям
... сейчас в программе e-pity 2018. Вы воспитываете своих детей в одиночку, и вам не нужно вручную подсчитывать налог в PIT за 2018 год. Проверьте сумму своего налога всесторонне - наряду со всеми льготами, вычетами и новой безналоговой суммой. Рассчитайте свой PIT удобно в программе e-pity 2018 и отправьте ePIT онлайн >> Что значит быть в одиночестве Вы можете урегулировать поселения на выгодной основе, если вы являетесь одним из
Что следует знать кременчужан, чтобы оформить загранпаспорт ребенку
Разъяснение от Министра юстиции Украины Павла Петренко Министр юстиции

Комментарии

Уже бродите всемирной паутиной в поисках своих идеальных апартаментов?
Уже бродите всемирной паутиной в поисках своих идеальных апартаментов? Правильно, Интернет поможет сориентироваться, где найти свой райский уголок. Или дезориентироваться ... Сайты жилых комплексов, форумы, журналистские статьи, конечно, помогают в поисках собственной заветной дома. Однако всю ту информацию необходимо тщательно «фильтровать» и окончательные выводы делать только после личного знакомства с объектом. Обсуждать ЖК «Вернисаж». 14-этажка, который возводится
Вы думаете начать свой собственный бизнес или уже ведете его, но у вас нет достаточно денег, чтобы воплотить свои идеи в жизнь?
Вы думаете начать свой собственный бизнес или уже ведете его, но у вас нет достаточно денег, чтобы воплотить свои идеи в жизнь? Взгляните на кредиты для ранжирования компаний и выберите наиболее подходящее для вас предложение! Или, может быть, вы хотели бы иметь постоянный доступ к дополнительным средствам и иметь возможность взять небольшой кредит в любое время? В этом случае наш рейтинг кредитных карт будет вам полезен! Однако, если вы до сих пор не использовали достаточно разумных финансовых
К каким затратам нужно готовиться?
К каким затратам нужно готовиться? Или, может быть, лучше остаться аренда комнаты отель? Смотрите сами! Вид на побережье, фото: jorisamonen,
У вас уже есть новый номер счета в ZUS?
У вас уже есть новый номер счета в ZUS? Более 450 000 письма вернулись в ZUS / YAY фото ZUS сообщает, что из 3,7 миллиона писем, отправленных в октябре всем плательщикам ZUS, на сегодняшний день получено более 450 000 злотых. возвращается. едва Две недели назад непоставленных писем было всего 88 тысяч. Основной причиной не отправки зарегистрированной почты получателям
Ты уже поняла для себя, как найти свое занятие в жизни?
Ты уже поняла для себя, как найти свое занятие в жизни? Лучший способ - попробовать. Можно думать и говорить много, но надо пробовать. Иначе ты не поймешь, это твое. Как в моем случае :) В детстве ты кем мечтала стать? И кем только не мечтала (смеется)! Думала, буду воспитательницей в детском саду. И сейчас чувствую, что делаю что-то очень на это похоже :)
Какие загранпаспорта сейчас выдают?
Какие загранпаспорта сейчас выдают? Паспорт для выезда за границу производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель - «чип». 20 декабря 2016 прекращен прием документов для оформления паспортов без «чипа» с информацией о личности и ее биометрических данных (оцифрованного лицо, подписи и отпечатков пальцев человека). Куда обратиться оформления загранпаспорта? В территориальные органы и территориальных подразделений
Почему только сейчас?
Почему только сейчас? Флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 edge был доступен в Польше в пяти различных цветах. Теперь к нему присоединяется шестая версия. Blue Coral, то есть вариант для тех, кто жаждет Note 7. Когда Samsung Galaxy Note 7 дебютировал, его кораллово-синяя версия, Blue Coral, произвела большое впечатление. Когда смартфон исчез с рынка, этот цвет также исчез из предложения Samsung.
Вопрос: как ее найти сейчас?
Вопрос: как ее найти сейчас? Лучшим способом, конечно, будет сайт с предложениями. на pracuj.pl Вы найдете самые актуальные предложения, а благодаря фильтрам вы можете легко установить правильные категории и требования (например, валовой доход, должность или требуемые языки). Портал имеет проверенного работодателя, и все обрабатывается интуитивно

Чего теперь ожидать от следующего отопительного сезона?
И почему к нему стоит готовиться уже сейчас?
У вас газовый котел?
Централизованное отопление?
Оттепель?
А как повлияет уменьшение социальных норм на жителей частного сектора?
Уложится в новые социальные нормы Екатерины Дереш - одинокая пенсионерка?
Не дешевле было бы адресно помочь той же Екатерине Иосифовне поменять котел на более современный?
И поменять ей систему отопления, чтобы можно было отапливать только часть дома, а не все 80 квадратных метров?
Но у людей на это деньги ?