Верховная Рада обновила состав ЦИК (видео)

Двое из назначенных членов ЦИК действуют народными депутатами. Двое из назначенных членов ЦИК действуют народными депутатами

Рада назначила новых членов ЦИК / фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, на должности членов Центральной избирательной комиссии был назначен Аллу Басалаеву, Наталью Бернацкую, Михаила Вербенского, Андрея Евстигнеева, Ирину Ефремову (народный депутат от "Народного фронта"), Ольгу Желтову, Олега Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова и Татьяну Юзькову (народный депутат от Радикальной партии).

По каждой кандидатуре проводилось отдельное голосование.

Так, по Басалаеву проголосовали 280 народных депутатов из 368, зарегистрированных в сессионном зале, по Бернацкую - 307 с 367, по Вербенского - 286 с 367, по Евстигнеева - 309 с 368, по Ефремову - 307 с 369, по Желтову - 305 из 366 по Конопольский - 288 с 367, по Кустову - 306 с 368, по Лотюк - 296 с 368, по Плукаря - 302 с 367, по Радченко - 289 с 367, по Слипачук - 317 из 370, по Шипилова - 308 с 369 за Юзькову - 307 с 371.

Читайте также В Раде уточнили, сколько теперь членов необходимо для кворума в ЦИК

перед этим Рада уволила 13 членов ЦИК , Срок полномочий которых уже вышел.

Как сообщал УНИАН, президент Петр Порошенко 5 февраля внес в парламент представление о назначении на должности членов ЦИК 14 кандидатур. Однако народные депутаты не смогли договориться о голосовании за назначение новых членов ЦИК. 7-летний срок полномочий 13 из 15 членов Центризбиркома давно истек.

В соответствии с пунктом 21 ч. 1 ст. 85 Конституции, Верховная Рада по представлению президента назначает и освобождает членов ЦИК. Поэтому с 14 кандидатур на должности членов ЦИК парламент должен избрать 13.

5 июля парламент отказался рассматривать решение об обновлении состава ЦИК, поскольку ряд фракций заявили, что их кандидатуры не учтены или большинство кандидатов в ЦИК находятся под влиянием Администрации президента.

18 сентября ВР приняла закон об увеличении количества членов ЦИК с 15 до 17 человек, который голосовался сразу в первом чтении и в целом. Депутаты заявляли, что закон принимается с нарушением Регламента ВР, поскольку должно быть срок для внесения альтернативных законопроектов - поэтому документ может быть обжаловано в Конституционном суде, и тогда результаты президентских и парламентских выборов могут быть поставлены под сомнение.

20 сентября Прошенко подписал закон о расширении состава ЦИК.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Скоро мы сможем увидеть первый эпизод «Око за око». За минуту до его премьеры мы представляем вам ...
Скоро мы сможем увидеть первый эпизод «Око за око». За минуту до его премьеры мы представляем вам фрагмент, в котором главные герои - Анна и Мачей ожесточенно сражаются в зале суда. Посмотрите, как это обещает быть оком за оком. Анна Высоцкая (Доминика Лакомска) - адвокат, которого вы приняли. Мацей Высоцкий (Лукаш Конопка) - острый прокурор. Мы узнаем их в день развода ... и это очень бурно! На суде, сражаясь с мужем, Анна почувствует, что весь ее мир разваливается. Он убеждает судью,
Водяное отопление дровяным котлом
Простейшая схема водяного отопления Несмотря на сложную формулировку, принцип, по которому работает газовое, угольное или дровяное водяное
Можно ли получить алименты с безработного и как это сделать?
Закрепленный в ч. 2 ст. 51 КУ обязанность родителей по содержанию детей до того момента, как они достигнут совершеннолетия, должен выполняться в добровольном порядке. Это не просто норма законодательства, не просто норма, предписывающая надлежащее поведение, это обязанность, продиктованный веками. Несмотря на то, что выполняться она должна безоговорочно, нередки случаи, когда действительность далека от идеала (чаще всего проблемы возникают со стороны отца, так как женщина на инстинктивном