Когда упадет цена на газ на АЗС Украины, авто, газ на заправках, новости, 28 августа, Обозреватель

Для многих украинский, которые решают купить автомобиль Главным плюсом новой машины является оборудование автомобиля газом. Бензин уже давно является роскошью, а вот газ позволял водителям неплохо экономить. Но августе 2017 серьезно ударил по карманам автолюбителей, и цены стремительно преодолевают психологические отметки. Впрочем, специалисты просят потерпеть: откат не заставит себя ждать.

"Обозреватель" опросил экспертов в топливной сфере и узнал, кто виноват в таком взлете и когда стоимость на топливо начнет падать.

резкий скачок

По данным "Консалтинговой группы А-95", с 1 июля по 17 августа 2017 оптовые цены на пропан-бутан выросли на 63% и превысили отметку 24000 долл / т - абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

Всего лишь за месяц, с 28 июля по 28 августа, газ на заправках Украины вырос практически на 50% - с 10.01 грн / л до 15.90 грн / литр. Причем статистика компанииUPECOвказуе на то, что только за праздничные выходные цены на стойках АЗС увеличились на 50-110 копеек.

Для многих украинский, которые решают   купить автомобиль   Главным плюсом новой машины является оборудование автомобиля газом

Данные компании UPECO

Некоторые эксперты уверяют: подорожание остановится на отметке в 18 гривен за литр. Затем тренд изменится и цены пойдут вниз. Когда и на сколько - читайте ниже.

Кто виноват и что дальше

Причин несколько. Это и дефицит на фоне роста спроса, и монополизация рынка, и проблемы у производителей. Но давайте по порядку.

В течение последнего года спрос на сжиженный газ в Украине активно рос. Еще год назад объем украинского рынка пропан-бутана составил 100 000-110 000 тонн. В августе этого года потребность в Автогаз составила не менее 150 000 тонн, заявляет аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

При этом украинские производители сжиженного газа - "Укргаздобыча", "Укрнафта", "Укртатнафта" и частные компании - покрывают не более 20% потребностей рынка, а это около 30 000 тонн в месяц. Остальные Украина импортирует из России, Беларуси, Казахстана и других стран.

И вот тут возникла серьезная проблема, которая родила дефицит. Дело в том, что Украина импортирует около 30% топлива именно из страны-агрессора. А еще в мая 2017 года профильная Федеральная служба технического и экспортного контроля РФ разрешила поставки в нашу страну только "Роснефти". Таким образом, украинский рынок получил недостаток продукта и монополиста.

Кроме того, по данным экс-топ-менеджера "Укргаздобыча" Алексея Тамразова, в августе в России на ремонт остановились несколько заводов , Такие же проблемы и в Беларуси.

"Частично вина за подорожание лежит на операторах, частично - на нелегальных участников, которые использовали достаточно резкий рост спроса на сжиженный газ в течение нескольких последних лет для того чтобы поставлять ресурс почти на границе себестоимости", - прокомментировал «Обозревателю» ситуацию заместитель директора научно технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Он заверил, что диверсификация поставок сжиженного газа возможна, но она также сопровождается рядом трудностей. В частности, когда речь идет об использовании европейского ресурса, например, польского, литовского или итальянского, "такие поставки должны осуществляться железной дорогой". Но "Укрзализныця" не может предоставить необходимое количество цистерн для его перевозки, а также колесных пар, изменяются при пересечении границы ЕС-Украина через разное расстояние между рельсами.

"Возник ажиотажный спрос, все бросились на Запад, в Европу, а привезти ничем, потому что всем надо", - пояснил Рябцев.

По словам заместителя главы Министерства экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, министр Степан Кубов уже написал обращение в АМКУ и другие профильные органы с просьбой: объяснить, что происходит. "Ситуация действительно выглядит несколько странной, даже с учетом привычных колебаний цен на газ летом. Кто-то из игроков вполне может качать рынок, устраивая заговор", - предположил он.

Когда топливо подешевеет

Эксперты в один голос утверждают, что вскоре вопрос с дефицитом разрешится - и газ начнет дешеветь.

Так, президент Киевского института энергетических исследований Александр Нарбут убежден в том, что рынок отреагирует на скачок цены. "Нынешние цены делают конкурентными поставки западных ресурсов, казахского газа. Я ожидаю, что в ближайшие две недели цена на газ будет стабилизироваться", - спрогнозировал эксперт.

Стоимость топлива будет увеличиваться до тех пор, пока, уверен руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович, будет существовать ажиотаж.

"Надеюсь, что рынок и соответствующие органы отреагируют и удовлетворят этот спрос, тогда цена откатится назад. Кстати, именно высокие цены сбивают ажиотажный спрос и позволяют восстановить баланс", - считает он.

По словам Геннадия Рябцева, сегодня цены настолько высоки, что отпугивают потребителей, которые могут сократить поездки и не покупать газ, а в некоторых сетях вообще газа нет. В то же время "компании суетятся, пытаются подписывать контракты, следовательно, этот дефицит будет уменьшаться".

"Думаю, его поборют до середины сентября, а раз поборют до середины сентября, значит, до конца месяца можно ожидать возвращения цен на докризисный уровень. Не скажу, что обязательно будет 11 гривен за литр, но если с гривной все будет нормально, то откат до 12 будет, поскольку именно такой уровень комфортный трейдерам. Они не заинтересованы в высоких ценах, поскольку работают за счет оборота, а не за счет высокой наценки ", - пообещал заместитель директора научно-технического центра" Психея ".

Что ж, подождем - увидим. Однако, ритейл не может не реагировать на то, что подорожало топливо, следовательно ожидаем роста цен на рынках и в супермаркетах: до сезонного фактора осени добавятся еще и расходы на газ.

Подписывайся на наш Telegram . Получай только самое важное!

Похожие

"Лото-Забава" В Острог выиграно 1000000 гривен! (НОВОСТИ КОМПАНИЙ)
... на счетчике миллионеров "Лото-Забава", одиннадцатым в этом году и первым героем-победителем, который выиграл свой 1000000 по новым правилам Напоминаем, что отныне еще в начале розыгрыша "Лото-Забава" все внимание приковано к номеру первой шарики, ведь этот
Юлия Тимошенко призывает Верховную Раду встать на защиту украинской газотранспортной системы (ГТС) и отме...
Юлия Тимошенко призывает Верховную Раду встать на защиту украинской газотранспортной системы (ГТС) и отменить повышение цен на газ для населения. Об этом заявила Председатель "Батькивщины" во время согласительного совета лидеров фракций и комитетов парламента. Юлия Тимошенко По ее словам, сейчас
Черный понедельник: в России обвалились рубль и акции - новости экономика - Россия
Фондовый рынок России в понедельник, 9 апреля, упал на 10%. Это происходит даже после пятничного падения, когда были объявлены санкции против российских олигархов . Об этом пишет экономист, управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец на своей странице в социальной сети Facebook. "Причинами сегодняшнего падения является заявление
«Назад Мебель для прихожей - место для сидения Зал - это комната, где даже вся семья может оставатьс...
«Назад Мебель для прихожей - место для сидения Зал - это комната, где даже вся семья может оставаться утром одновременно. Спешите, нервно смотрят на часы, дети, которым нужно помочь надеть туфли - ваша порция ужаса, чтобы начать день. Прихожая как своеобразный логистический центр требует соответствующего оборудования. Эта функциональность является основной характеристикой, которая должна характеризовать мебель для прихожей. Сегодня мы вместе
Налог с продаж автомобиля до 6 месяцев
Продажа автомобиля дает доход, который может облагаться подоходным налогом с физических лиц со стороны продавца. Такой налог не уплачивается, если владелец транспортного средства продает его через 6 месяцев с даты покупки. Этот период, однако,
... на право пользования ж / д признаются. Сами же права на ж / д с принятием ЗК Украины должны быть п...
... на право пользования ж / д признаются. Сами же права на ж / д с принятием ЗК Украины должны быть переоформлены или в документы на право аренды или в документы на право собственности. В этом продавцом здания и землепользователем «по старым правилам» сделано не было. В соответствии с ст. 120 ЗК Украины при переходе права собственности на здание у нового владельца автоматически возникает право собственности
Учетная запись исчезает из текущих продаж - что дальше?
Банки время от времени меняют свое предложение по личным счетам и вводят новые вместо определенных счетов. Но что происходит после операции со «старыми» аккаунтами? На что обратить внимание владельцам счетов, переданным администрации? Давайте начнем с короткой викторины - знаете ли вы, сколько аккаунтов для отдельных клиентов в настоящее время работает под управлением BZ WBK? Если вы хотите стать клиентом этого банка, у вас есть два личных счета на выбор: учетная запись, которую я хочу
Что следует знать кременчужан, чтобы оформить загранпаспорт ребенку
Разъяснение от Министра юстиции Украины Павла Петренко Министр юстиции
Руководство интроверта по выживанию родителей
Источник изображения: Thinkstock Я независимый человек и тотальный интроверт. Но я тоже мама, и эти две личности часто конфликтуют. До рождения моего сына у меня было много обязанностей, включая управление карьерой на полную ставку и получение степени бакалавра в UCLA. Я в основном никогда не переставал двигаться, но каждый мой шаг был для меня моим, чтобы достичь своих целей. Если я болтался
Покупка недвижимости в Таиланде. Как противостоять тайскому праву и купить дом?
Направление Азии! Экзотическая культура, тропический климат и дружелюбные люди - на нее всегда можно рассчитывать, отправляясь в отпуск в Таиланд. Но если вы чувствуете, что не хотите расставаться с такой колоритной культурой, живописным ландшафтом и слонами, прогуливающимися вдоль берега моря, задержитесь подольше. Может ли иностранец купить недвижимость в Таиланде? Как выглядит процедура? К каким затратам нужно готовиться? Или, может быть, лучше остаться
Но что происходит после операции со «старыми» аккаунтами?
На что обратить внимание владельцам счетов, переданным администрации?
Давайте начнем с короткой викторины - знаете ли вы, сколько аккаунтов для отдельных клиентов в настоящее время работает под управлением BZ WBK?
Как противостоять тайскому праву и купить дом?
Может ли иностранец купить недвижимость в Таиланде?
Как выглядит процедура?
К каким затратам нужно готовиться?