Школа бухгалтера № 07 :: Порядок уничтожения бухгалтерских документов

Школа бухгалтера № 3 (13.2.2006)
Практика

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

На каждом предприятии, даже небольшом, накапливается огромное количество различной бухгалтерской и налоговой документации. Как определить сроки хранения этих документов, и каким образом их можно избавиться? Ответы на эти вопросы мы и рассмотрим в этой публикации. Для определения сроков хранения документов следует руководствоваться «Перечнем типовых документов, создаваемых в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, организаций и предприятий с указанием сроков хранения», утвержденным приказом Главного архивного управления при КМУ от 20.07.98 г.. № 41 (далее - Перечень № 41) 1. Перечень № 41 предназначен для использования всеми органами государственной власти, местного самоуправления, другими учреждениями, организациями и предприятиями независимо от форм собственности, а также физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности.

В основном, для первичной бухгалтерской и налоговой документации срок хранения составляет три года при условии завершения проверки государственными налоговыми органами. Для отдельных видов документов установлены иные сроки хранения и основания для уничтожения. Например, документы о переоценке товарно-материальных запасов, основных фондов, нематериальных активов, незавершенного производства (п.п. 336 и 337 Перечня № 41) - до ликвидации предприятия; правоустанавливающие персональные оклады и надбавки - 10 лет (п. 523), журналы учета договоров на поставку продукции (п. 1066), документы (акты, накладные) о сданную продукцию (п. 1069) - три года независимо от времени завершения проверки.

Стоит также обратить внимание на примечания, данные в Перечне № 41, которые комментируют и уточняют сроки хранения документов. Например, слова «по истечении срока действия договора», «после утверждения», «после замены новыми» и др указывают на то, что отсчет срока хранения таких документов начинается с определенного момента. Для некоторых документов, например, для документов о проведении аттестации, лицевых счетов сотрудников и т.д. срок хранения установлен с учетом возраста лица, на которое эти документы были заведены. Например, срок хранения «75 лет - в» означает, что срок хранения дела после его окончания делопроизводством равна разности 75 лет минус возраст лица на момент завершения дела.

Сроки хранения документов, определенные в Перечне № 41, являются минимальными и уменьшению не подлежат.

По срокам хранения документы делятся на:

- документы постоянного и длительного (свыше 10 лет) хранения;

- документы временного (до 10 лет включительно) хранения.

Согласно п. 8.31 «Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти», утвержденной постановлением КМУ от 17.10.97 г.. № 1153 (далее - Инструкция № 1153) для хранения документов предприятия обеспечиваются ведомственным архивом в соответствии с нормами Закона Украины «О национальном архивном фонде и архивных учреждениях» от 24.12.93 г.. № 3814-XII (далее - Закон № 3814). Передачи в архив подлежат законченные делопроизводством дела постоянного и длительного сроков хранения. Документы временного хранения хранятся на предприятии или в структурных подразделениях и по истечении срока подлежат уничтожению в установленном порядке.

Согласно п 8.3 - 8.5 Закона № 3814 для оценки ценности документов на предприятии создается экспертная комиссия, осуществляющая отбор документов постоянного и длительного хранения для передачи в ведомственный архив, отбор документов с временным сроком хранения для дальнейшего хранения на предприятии или в структурных подразделениях, выделение на уничтожение дел за предыдущие годы, срок хранения которых истек. В состав экспертной комиссии, утверждается руководителем предприятия, включаются руководители службы делопроизводства и архивного подразделения предприятия, специалисты соответствующего архивного учреждения.

В соответствии с пп. 4.33 «Правил работы архивных подразделений органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций», утвержденных приказом Госкомитета архивов Украины от 16.03.01 № 16 (далее - Правила № 16) заседание экспертной комиссии производится не реже одного раза в год и считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей состава комиссии.

По результатам экспертизы ценности документов комиссия составляет акты о выделении дел на уничтожение, а также описи дел постоянного, длительного хранения для передачи в архив.

На большинстве предприятий к делам постоянного и длительного хранения в основном относятся приказы руководителя по личному составу, лицевые счета или, при их отсутствии, расчетно-платежные ведомости. Для подготовки и передачи этих документов в архив они подлежат соответствующему оформлению. Порядок оформления дел для передачи в архив в этой публикации рассматривать не будем.

Гораздо интереснее ознакомиться с порядком «правильного» уничтожения документов. Порядок уничтожения документов

Экспертная комиссия проводит экспертизу ценности документов и осуществляет отбор документов для уничтожения, о чем составляется соответствующий акт (п.п. 3.1 и 3.2 Перечня № 41). К акту включаются дела, если предусмотренный для них срок хранения истек к 1 января года, в котором составляется акт. Например, дела с трехлетним сроком хранения, законченные делопроизводством в 2002 году, могут быть включены в акт, который будет составлен не ранее 1 января 2006 года. Согласно п. 3.6 Перечня № 41 предприятия могут уничтожать документы, если практическая необходимость в них отпала и сроки их хранения закончились. Одобренные экспертной комиссией предприятия акты утверждаются руководителем предприятия и в обязательном порядке согласовываются экспертно-проверочной комиссией соответствующего учреждения государственной архивной службы. Только после этого предприятие имеет право уничтожить дела, включенные в акты.

Порядок оформления выделения документов на уничтожение определяется п.п. 8.5-8.7 и Приложением 22 к Инструкции № 1153.

Акт о выделении документов на уничтожение выглядит так.

Отобранные к уничтожению документы передаются организациям, которые занимаются заготовкой вторичного сырья. Сдача документов оформляется приемо-сдаточным накладным (п. 3.7 Перечня № 41). В соответствии с разъяснениями, изложенными в письме отдела формирования Национального архивного фонда и делопроизводства Государственного комитета архивов Украины от 12.01.2001 г.. № 05-26 (далее - Письмо № 05-26) отнесение организации к категории, занимающейся заготовкой вторичного сырья, подтверждается ее уставом, утвержденным и зарегистрированным в установленном порядке.

Незначительные объемы документов можно сжечь, о чем делается соответствующая запись в акте (пп. 4.5.10 Правил № 16). Что такое «незначительные объемы» и как их сжигать, ни в Правилах № 16, ни в Письме № 05-26 не оговорено. Мы предлагаем вам «незначительность» объема документально зафиксировать в приказе по предприятию, там же оговорить меры пожарной безопасности, определив место и порядок сжигания документов.

В заключение отметим, что уничтожение документов с нарушением установленного Перечнем № 41 срока их хранения является незаконным и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Уничтожение документов без предварительного утверждения описей дел постоянного хранения, а также нарушение установленных настоящим Перечнем сроков хранения документов является незаконным и влекут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

О том, что делать в случае потери документов, поговорим в следующем номере.

1 Выдержки из Перечня № 41 приводились нами в Справочнике «ШБ» № 21/2005 стр. 45-46 и № 22/2005 стр. 46.

Продолжение следует

Марина Тарасова

Персонифицированный отчет за 2005 год   Практика   Скажем сразу, ничего существенного в заполнении и подаче в Пенсионный фонд сведений по персонифицированному учету (далее - персонифицированный отчет) за 2005 год по сравнению с 2004 годом не изменилось Персонифицированный отчет за 2005 год
Практика
Скажем сразу, ничего существенного в заполнении и подаче в Пенсионный фонд сведений по персонифицированному учету (далее - персонифицированный отчет) за 2005 год по сравнению с 2004 годом не изменилось. В этой публикации мы лишь напомним основные ...

Не в отпуск - в командировку - на конференцию за границу   № 22 (2 Не в отпуск - в командировку - на конференцию за границу
№ 22 (2.6.2008) :: Практика
С годами популярность фирменных выездов за границу для проведения совещаний, семинаров, корпоративных мероприятий возрастает.
Рассмотрим, каким образом оформить связь расходов на подобные мероприятия, обеспечив их «валоворасходность».
Служебная командировка - это поездка ...

Доставка товара покупателям   № 22 (2 Доставка товара покупателям
№ 22 (2.6.2008) :: Практика
Товар, приобретенный покупателем, может быть вывезен им самостоятельно или доставлен поставщиком. Доставка товара покупателю может осуществляться как собственным транспортом поставщика, так и при помощи сторонних транспортных организаций. При этом ...

Похожие

Школа бухгалтера № 39 :: Оформление возврата арендованного имущества
Школа бухгалтера № 18 (25.9.2006) урок права Внимание! архивная публикация Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета. Для работы с актуальными материалами журнала
Школа бухгалтера № 11 :: Первичные документы как форма договора: преодолеваем стереотипы
... бухгалтера № 5 (12.3.2007) урок права Внимание! архивная публикация Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета. Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua

Комментарии

Что служит основанием для признания таких документов по форме хозяйственного договора?
Что служит основанием для признания таких документов по форме хозяйственного договора? Таким основанием является нормы договорного права, содержащиеся в ГК. Приведем их. В статье 626 ГК дается определение понятия «договор»: Договором признается соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Читаем дальше: Договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли
UoR Как вы запишите выше покупка в бухгалтерских книгах?
UoR Как вы запишите выше покупка в бухгалтерских книгах? CIT Положения Закона о CIT не содержат прямых положений, касающихся защитной и рабочей одежды или соотношения расходов, понесенных за ее покупку, с расходами на получение доходов или определением предела расходов, понесенных для этой цели, и подлежащих вычету расходов. Поэтому необходимо обратиться к общему определению налоговых издержек. Признание данных расходов в качестве не облагаемых

Как определить сроки хранения этих документов, и каким образом их можно избавиться?
Что служит основанием для признания таких документов по форме хозяйственного договора?
UoR Как вы запишите выше покупка в бухгалтерских книгах?