С 1 апреля изменения в расчете НДС иностранными лицами

  1. 29.03 С 1 апреля изменения в расчете НДС иностранными лицами С 1 апреля 2013 года изменяются правила...
  2. Правовой статус с 1 апреля 2013 г.
  3. Новые правила могут быть неблагоприятными для покупателей товаров от иностранных компаний
  4. Электронные советы бесплатно!

29.03 С 1 апреля изменения в расчете НДС иностранными лицами

С 1 апреля 2013 года изменяются правила налогообложения поставок товаров, осуществляемых на территории Польши иностранными налогоплательщиками, не имеющими юридического адреса или постоянного места деятельности в Польше. Иностранные юридические лица, зарегистрированные для целей НДС в Польше, хотя они не имеют постоянного места работы здесь, не смогут продавать товары на территории Польши без взимания НДС.

Юридический статус до 31 марта 2013 г.

В соответствии с правовым статусом, действующим до 31 марта 2013 года, иностранная организация, не имеющая постоянного и постоянного места жительства в Польше, при доставке товаров на территорию Польши обязана использовать механизм обратной оплаты, то есть обратную оплату. Это означает, что выставленный им счет-фактура, подтверждающий факт поставки товара, не включает НДС, а содержит только формулировку «обратный платеж» (согласно § 5 раздела 2 пункта 5 Постановления министра финансов от 11 декабря 2012 г., Законодательный вестник 2012 г.). пункт 1428).

На практике важно, имеет ли иностранное юридическое лицо постоянное место деятельности на территории Польши. Термин «постоянное место работы» следует понимать как любое место, отличное от места нахождения коммерческой деятельности налогоплательщика (т. Е. Место, где выполняются функции центрального управления компании), которое характеризуется достаточной стабильностью и адекватной структурой с точки зрения персонала и технических средств, позволяющих он получает и использует услуги, предоставляемые для его собственных потребностей этого постоянного места работы (определение содержится в статье 11 Исполнительного регламента Совета ЕС № 282/2011 от 15 марта 2011 года, который непосредственно применим в Польше).

Это зависит от того, должен ли он уплачивать налог, причитающийся с доставки товаров на территорию Польши, из-за того, что он имеет постоянное место деловой активности на территории Польши. Не имеет значения, зарегистрировано ли это для целей НДС на территории Польши.

Правовой статус с 1 апреля 2013 г.

Согласно правовому режиму, который будет применяться с 1 апреля 2013 года, факт регистрации для целей НДС на территории Польши будет иметь решающее значение для определения того, обязан ли иностранный субъект указывать в счете-фактуре и уплачивать причитающийся налог в Польше. Согласно бремени ст. 17 сек 1 пункт 5 Закона о НДС, вступившего в силу с 1 апреля 2013 года, налогоплательщиками являются также лица, покупающие товары, если, как правило, их поставка на территории страны является неустановленным налогоплательщиком и постоянным местом ведения бизнеса на территории страны, а также налогоплательщиком не зарегистрирован для целей НДС в Польше, и покупатель является налогоплательщиком НДС, имеющим зарегистрированный офис или постоянное место нахождения на территории страны, или юридическим лицом, не являющимся налогоплательщиком НДС, имеющим зарегистрированный офис в Польше и зарегистрированным в соответствии с целями НДС в Польше.

пример:

Иностранная компания X, зарегистрированная для целей НДС в Польше, без зарегистрированного офиса и постоянного места деятельности на территории Польши, осуществляет доставку товаров на территорию Польши. Товары выдаются со склада, расположенного в Польше, и товары не вывозятся за границу в результате продажи.

Эта продажа сделана:

  1. 28 марта 2013 г.
  2. 2 апреля 2013 г.

В случае продажи, совершенной 28 марта 2013 года, продавец НДС производит расчет товаров (статья 17 (1) (5) в сочетании с пунктами 2 и 5 Закона о НДС, действующего до 31 марта 2013 года). Иностранная организация, несмотря на то, что она зарегистрирована в Польше в качестве плательщика НДС, не имеет права выставлять счета-фактуры для внутренних продаж и оплачивать этот налог в декларации по НДС, которую она представляет.

В случае продаж, совершенных 2 апреля 2013 года, предприятие X должно указать НДС в счете-фактуре, поскольку оно зарегистрировано для целей НДС в Польше.

Новые правила могут быть неблагоприятными для покупателей товаров от иностранных компаний

Новые правила позволят иностранным организациям, которые не имеют постоянного места деятельности в Польше, оплачивать НДС по внутренним поставкам товаров, если нерезидент регистрируется для нужд польского НДС. Поэтому, если иностранная компания регистрируется для целей НДС, она будет нести ответственность за уплату налога, а не покупателя товара. Это обязательство также включает в себя право вычитать или возвращать НДС, рассчитанный на счетах, полученных зарегистрированным иностранным налогоплательщиком на общих условиях, то есть декларациях по НДС. Право вычитать в общих чертах принадлежит иностранным юридическим лицам, зарегистрированным для целей НДС в Польше, также в соответствии с текущим юридическим статусом. Лица, приобретающие товары и услуги, у которых взимается польский НДС и которые не выставляют НДС на выставленные счета, теперь должны подать возврат налога в налоговой инспекции (как правило, в течение 60 дней с даты подачи декларации). В правовом государстве, которое вступило в силу с 1 апреля 2013 года, такие предприниматели смогут уменьшить причитающийся налог, возникающий в результате продажи товаров, по НДС в связи с совершенными покупками. Только разница между суммой налога, причитающейся и начисленной, подлежит оплате или возврату в / из налоговой инспекции. Таким образом, описанное изменение в правилах - в принципе - выгодно для иностранных компаний. Для покупателей товаров у иностранных предприятий на территории Польши изменение может оказать негативное влияние на финансовую ликвидность из-за необходимости периодического финансирования НДС, указанного в счете-фактуре иностранным лицом.

Кроме того, важно, чтобы, как правило, не было никаких изменений в правилах налогообложения услуг, предоставляемых иностранными лицами без зарегистрированного офиса и постоянного места деятельности на территории Польши. Если покупатель таких услуг является налогоплательщиком НДС, то обязанность по уплате налога, подлежащего уплате в Польше, возлагается на покупателя, независимо от факта регистрации иностранного лица для целей НДС в Польше (пункт 4 статьи 17, пункт 4, пункта Закона о налоге на добавленную стоимость). Исключение составляют так называемые риэлторские услуги. Если они предоставлены иностранным лицом, зарегистрированным для целей НДС в Польше, это лицо обязано уплатить НДС на этом счете.

Если они предоставлены иностранным лицом, зарегистрированным для целей НДС в Польше, это лицо обязано уплатить НДС на этом счете

Марчин Собешек

налоговый консультант, финансовый партнер ATA

Эта статья носит исключительно информационный характер и является публикацией, вдохновленной содержанием газетных статей, толкований налоговых органов и решений административных судов. Это не является советом или налоговым или юридическим заключением по смыслу ст. 2 параграф 1 и ст. 31 Закона о налоговых консультациях (Законодательный вестник 1996 года № 102, пункт 475 с поправками) и отражает взгляды, высказанные авторами публикации. ATA Tax Sp. z o. o. не несет ответственности за возможные последствия решений, принятых на их основе.

Электронные советы бесплатно!

Электронные советы бесплатно!

Перейти на бесплатную электронную базу

Похожие

Новые радиаторы в хром
... себя больше радиаторов с хромированным покрытием: ZigZag, Intra, Simple и Easy. ZigZag это радиатор, который вызывает положительные эмоции с первого взгляда. Причудливая форма в сочетании с функциональностью и множеством цветов, в которых это происходит, делает его интересным для людей, ищущих другой интерьер. Доступные версии: вода, вода электрическая, электрическая. Модель также доступна в хромированном исполнении.
Ставка НДС на сборку сауны
Исходя из обоснования WSA: Услуги, связанные с доставкой, сборкой и вводом в эксплуатацию кабин для саун, сборкой оборудования для саун, сборкой SPA-бань или паровых бань при выполнении условия, выполняются в зданиях или их частях и включаются в строительство, охватываемое программой социального жилья, облагаются налогом. 8% ставка налога на товары и услуги, если данные услуги оказываются в процессе строительства, реконструкции, модернизации, термомодернизации или реконструкции рассматриваемого
Постановление ВХСУ от 27.04.2017 года по делу №5011-53 / 15161-2012
... правилами на общую сумму 2925000 грн. По результатам проведения работ по договору подряда Истец составил акты приемки выполненных строительных работ: №1 за март 2012г., №2 за март 2012г., №3 за март 2012г., №4 за март 2012г., Справку о стоимости выполненных строительных работ / и расходы / за март 2012г. на сумму 484908,00 грн. Указанные акты приемки выполненных строительных работ и справка о стоимости выполненных строительных работ / и расходы / подписано только со стороны истца.
Простой правила счета в Гетин Банке
Аккаунт Простые правила - анализ Личный кабинет Simple Rules - это современный банковский счет с рядом дополнительных преимуществ. При активном использовании аккаунта - при соблюдении разумных условий - он может быть полностью бесплатным. Аккаунт был заменен аккаунтом Getin UP и Учетная запись простых правил 18-26
ДИСТРИБЬЮТОРСКИЕ УСЛУГИ - DSDW Azymut - книги, электронные книги, аудиокниги - распространение
Современный распределительный центр Мы приглашаем издателей к сотрудничеству по распространению, осуществляемому из логистического центра в Стрыкуве. Расположение склада - пересечение автомагистралей восток-запад и север-юг, а также соседство с курьерскими компаниями - позволяет минимизировать время доставки посылок по всей стране. Мы предлагаем управление складом в сфере приема поставок, хранения публикаций, учета запасов, отчетности в области инвентаризации.
"Лото-Забава" В Острог выиграно 1000000 гривен! (НОВОСТИ КОМПАНИЙ)
... состоялся 20 мая, подарил Украине еще одного лотерейного миллионера. Игрок стал 290-м счастливчиком на счетчике миллионеров "Лото-Забава", одиннадцатым в этом году и первым героем-победителем, который выиграл свой 1000000 по новым правилам Напоминаем, что
Постельные принадлежности, затраты на корм могут сделать для тяжелой британской зимы
Владельцы лошадей в Британии сталкиваются с потенциальными проблемами, которые могут возникнуть в глубине северной зимы, в том числе с ростом стоимости постельных принадлежностей и кормов, по словам исполнительного директора World Horse Welfare Роли Оуэрса. Владельцы в своем обзоре на конец года описали экологические проблемы, с которыми сталкиваются лошади и их владельцы по всей Британии в 2018 году, которые начались в марте с так называемого зверя с Востока - длительная волна
PlayStation VR 2 ПОТЕРЯЛ? Патент Sony раскрывает новые модные контроллеры Oculus Rift
GETTY / SONY PlayStation VR 2 УТВЕРЖДАЛИ? Патент Sony раскрывает новые модные контроллеры Oculus Rift Sony запатентовала новые контроллеры, которые могли бы сигнализировать о гарнитуре PlayStation VR 2 следующего поколения. Эксперты игровой индустрии обнаружили приложение для новых контроллеров
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
17.09 Может ли стоимость одежды для работников быть включена в вычитаемые из налогов расходы? Наша компания понесла расходы на покупку одежды для сотрудников, которые ее потратили. Каковы налоговые последствия и как разместить эту покупку? Проверьте это: CIT Как вы будете оплачивать расходы на одежду для сотрудников? PIT. Добавляет ли работник стоимость бесплатной одежды к доходам? НДС Как вычесть входящий
Лизинг без БИК, КРД? Подумай, прежде чем принять это
Одним из поисковых терминов, наиболее часто используемых в поисковых системах, является «лизинг без БИК». Многие люди с плохой кредитной историей, а также с долгами, вписанными в KRD, возможно, с задолженностью по налогам и ZUS, ищут финансирование и надеются, что лизинг станет спасением. На FmLeasing.pl, конечно, у нас есть такое предложение, но давайте посмотрим на него и с другой страницы, чем обычно ... Коротко: Вас интересует предложение лизинга без БИК, КРД? Обязательно
Дизайн интерьера и ремонт
... см, 7,5 см или 10 см могут легко закрывать ванну, канализационные трубы, каминные топки, делать вешалки для ванной и кухни, строить перегородки в помещениях и перегородках. Неограниченные возможности Блоки Ytong позволяют свободно формировать пространственное расположение квартир. Их можно использовать как для размещения существующих элементов, так и для возведения самостоятельных внутренних и садовых конструкций. С помощью тонких блоков

Комментарии

Правильно ли вычитается НДС?
Правильно ли вычитается НДС? Ваши расчеты соответствуют Закону о бухгалтерском учете? Теперь вы получите практическую помощь: «Затраты в компании» Это готовые и практичные решения проблем, связанных с учетом затрат в компании с точки зрения трех областей: подоходный налог, НДС Закон
Должна ли быть внедрена дорожная система в Новой Варшавской?
Должна ли быть внедрена дорожная система в Новой Варшавской? да, но вам нужна только одна дорога с двусторонним движением 32% да, в полном четырехполосном сечении 35% нет, пока это ненужная инвестиция, но вы должны оставить резерв на дорогу 20% нет, вы можете отказаться от этого пути и зарезервировать резерв для другой цели 13% Строительство ул. Новую Варшавскую область планируется реализовать в течение
Но к каким цен стоит быть готовым?
Но к каким цен стоит быть готовым? По сравнению с прошлым годом, цены на посуточную аренду жилья выросли в среднем на 10-15%. Именно такие цифры называют эксперты крупнейшего портала посуточной аренды жилья в Украине - Doba.ua. Но такой рост цены происходило постепенно, в отличие от резкого подъема цен во второй половине осени - в период бронирования квартир для празднования Нового года.
И каковы предпочтения покупателей относительно типа недвижимости?
И каковы предпочтения покупателей относительно типа недвижимости? Те, кто ищет дома, довольно консервативны и немного старомодны. В односемейном жилье предпочтение отдается домам на колесах, а востребованные решения проверены дедушкой, основанным на традиционной технике кирпичного кирпича или кирпича. Стоимость материала, использованного для строительства, всегда будет отражать цену дома, когда он продается. Отделочные материалы, оконные рамы, двери или тип используемых инсталляций могут иметь
Или, может быть, лучше остаться аренда комнаты отель?
Или, может быть, с бассейном? И сколько должен стоить этот дом мечты? В принципе дома можно разделить на три категории. Первый можно охарактеризовать как экономический в больших цитатах. Они включают в себя частные дома или отдельные дома, расположенные в пригороде, которые оцениваются на уровне квартиры в центре города. Такой дом уже можно купить за полмиллиона злотых. Другая категория - это дома в городе, как правило, с вторичного рынка. Здания, чаще всего десятилетия назад,
Реагирует ли он на крик нашего ребенка и, может быть, тогда он проверяет свой мобильный телефон?
Реагирует ли он на крик нашего ребенка и, может быть, тогда он проверяет свой мобильный телефон? Если вы сталкиваетесь с выбором электронной няни, вам определенно стоит поинтересоваться этим оборудованием. Это будет удачная покупка на долгие годы. Традиционные электронные няни обычно используются в течение двух-трех лет. Тогда они становятся
Должен ли новый автомобиль быть дорогим в эксплуатации?
Должен ли новый автомобиль быть дорогим в эксплуатации? Новая шкода октавия. Модернизация вышла навсегда?
Но, может быть, стоит арендовать двухкомнатную или трехкомнатную квартиру?
Но, может быть, стоит арендовать двухкомнатную или трехкомнатную квартиру? Это, конечно, зависит от индивидуальных финансовых обстоятельств заинтересованного лица, которые должны быть подробно проанализированы. Также важно рассмотреть возможность покупки квартиры, чтобы рассмотреть возможность продажи выбранной квартиры в ближайшее время. Фактором, влияющим на спрос, несомненно будет близость университета или местоположения, что должно обеспечить легкий перевод студента из квартиры
Вам не хватает времени, чтобы просмотреть десятки предложений от отдельных банков и прочитать длинные, мелкие правила, напечатанные мелким шрифтом?
Вам не хватает времени, чтобы просмотреть десятки предложений от отдельных банков и прочитать длинные, мелкие правила, напечатанные мелким шрифтом? Наш рейтинг позволит вам быстро ознакомиться с плюсами и минусами различных предложений и выбрать лучшее! Сравните кредиты наличными! Рейтинг займов до зарплаты
Уложится в новые социальные нормы Екатерины Дереш - одинокая пенсионерка?
Уложится в новые социальные нормы Екатерины Дереш - одинокая пенсионерка? Живет в доме площадью 80 квадратных метров. Чтобы обогреть такую ​​большую площадь - она ​​сжигала этой зимой пятьсот кубометров газа в месяц. Это гораздо больше и старой нормы, и новой. Говорит - пробовала экономить - но дом быстро остывал. Неутепленный дом, высокие потолки. И главное старый газовый котел - которому уже более сорока лет - и который больше греет атмосферу, чем сам дом.
И если нет, то как он определяет эти поверхности и является ли обязательным задокументировать эту область и как он будет определять ставку НДС для услуг, описанных в вопросе 1?
И если нет, то как он определяет эти поверхности и является ли обязательным задокументировать эту область и как он будет определять ставку НДС для услуг, описанных в вопросе 1? 3. Обязан ли налогоплательщик заключать письменные договоры на выполнение строительно-монтажных работ и обязан хранить и показывать их в случае проверки, а их отсутствие во владении не дает право налогоплательщику использовать НДС в размере 8%, если письменный договор на оказание строительных услуг не сохраняется

Может ли стоимость одежды для работников быть включена в вычитаемые из налогов расходы?
Каковы налоговые последствия и как разместить эту покупку?
Проверьте это: CIT Как вы будете оплачивать расходы на одежду для сотрудников?
Добавляет ли работник стоимость бесплатной одежды к доходам?
Коротко: Вас интересует предложение лизинга без БИК, КРД?
Правильно ли вычитается НДС?
Ваши расчеты соответствуют Закону о бухгалтерском учете?
Должна ли быть внедрена дорожная система в Новой Варшавской?
Но к каким цен стоит быть готовым?
И каковы предпочтения покупателей относительно типа недвижимости?