Конец подстегивающим туристам из Польши расплаты в евро. ЕС рассчитывает на динамичную конвертацию валюты

Динамическая конвертация валюты (DCC) - это система, используемая с 1990-х годов. Это происходит во многих повседневных ситуациях, которые случаются с нами во время зарубежных поездок. Это касается таких случаев, когда в магазине или ресторане при оплате картой PLN, выпущенной в польском банке, нас спрашивают, хотим ли мы платить в евро или в злотых. Подобные вопросы о конвертации также ставят нас банкоматы за границу при снятии наличных.

Подобные вопросы о конвертации также ставят нас банкоматы за границу при снятии наличных

Рис. Thisismoney.co.uk

Что выбрать? Система динамического преобразования, т.е. преобразования в злотые, соблазняет тем, что мы сразу знаем, сколько банк в Польше получит нам со счета в злотых. Но, как мы читаем в «Wyborcza» - потребительские организации называют это «подтягиванием» и даже «мошенничеством», потому что из-за комиссий и неблагоприятных обменных курсов DCC часто означает завышенную окончательную цену покупки или праздничного ужина в ресторане до 10%.

В этой ситуации Европейская комиссия вступает в игру. В среду был утвержден проект правил, который вводит продавцам и операторам банкоматов обязательство четко показывать перед транзакцией, какова окончательная разница между платежом с обменом в материнском банке (например, платеж с PLN в евро банке в Германии без конвертации валюты в платежном терминале) и динамической конвертацией валюты (например, оплата в польских злотых в польских злотых с помощью карты в Германии с конвертацией валюты в платежном терминале).

- пришло время убрать непрозрачность платежей. Потребители часто предпочитают платить в той валюте, к которой они привыкли, но они даже не осознают, что в конечном итоге платят больше. Я высоко оцениваю деятельность Комиссии, - комментирует Моник Гойенс, глава европейской организации потребителей BEUC.

И цитирует данные, согласно которым более 90 процентов. Клиенты в ЕС, выбирающие платежи посредством динамического преобразования, просто теряют деньги. К сожалению, вступление в силу правил требует длительного переходного периода. В «Выборче» мы читаем, что изменения будут введены только в 2022 году . До этого потребительские организации советуют клиентам избегать DCC и оплачивать их картой в местной валюте, например, в странах еврозоны, использующих евро.

Однако не всегда использование услуги DCC означает большие затраты. Некоторые банки в Польше по-прежнему взимают ужасные комиссии за конвертацию валюты, в то время как другие конвертируют даже дважды! Чтобы не беспокоиться о том, какой вариант выбрать, вы можете, например, настроить валютную карту Revolut благодаря чему вы избежите дополнительных комиссий за конвертацию валюты. Больше на Revoluta вы можете прочитать здесь ,

Похожие

ЕС предусмотрел чрезвычайные меры на случай Brexit без соглашения
этот материал доступен на русском 16:39, 19 декабря 2018 мир 708 Еврокомиссия разработала план действий на случай выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Иллюстрация / REUTERS
Мэй опубликовала план о правах граждан ЕС в Великобритании после Brexit
Иллюстрация / REUTERS Британское правительство обнародовало 15-страничный документ, в котором излагается подробная информация о том, что Британия предлагает гражданам Евросоюза после Brexit, пишет Русская служба Би-Би-Си . В нем говорится, что все граждане ЕС, проживающие в Великобритании на законных основаниях
Германия предоставила украинским спасателям оборудования на 600 000 евро
В столичном парке «Наталка» продолжается реконструкция, сообщает «Вечерний Киев». Что изменится? Нынешний угол «дикой» территории у Северного моста, под мостом и береговая линия Днепра изменяются. Пешеходную зону парка и велодорожка продлят до залива мрачным.
Brexit повлияет на британскую торговлю и уровень жизни
... нами ЕС обойдется британской экономике намного дороже, чем Великобритания получит в результате меньших сумм, перечисленных в бюджет ЕС. (инфографика Патриции Сталевской) (инфографика Патриции Сталевской) какие
Что изменится?