О строительстве «Европейского квартала» в Старом городе общину не уведомили


По улице Покрышкина на земле, когда-то принадлежала «Винницкой автомобильной школе общества содействия обороне Украины» ведется масштабное строительство. Согласно рекламной продукции здесь строится «Европейский квартал», но жители Старого города говорят, что на самом деле не знают, что происходит. Не было общественных слушаний и нет большого стенда плану строительства.
Журналисты выяснили, что городской совет снова дала карт-бланш на застройку участка торговой марке «Набережный квартал». На этот раз землю в аренду на десять лет предоставили фирме «Рендинвест», а застройщиками выступают целых три Жилищно-строительных кооперативов. Общественные слушания обещают провести постфактум, что является явным нарушением Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" . А между тем, строительство ведется быстрыми темпами
Все началось с озера, которого нет
- У нас здесь на Покрышкина, 8 «Набережный квартал» озеро засыпает. Приезжайте сами посмотрите, - пожаловался телефону житель Покрышкина Александр Бизер. - Это озеро там было с 1957 года. Кирпичный завод добывал в карьере глину, а потом пошла вода. Была хорошая глубина, стояли две водокачки, люди отдыхали на берегу. Там где работают самосвалы росли деревья, люди ходили отдыхать. Не одно поколение здесь выросло. Когда строили первый дом «Европейского квартала» оттуда шла вода и подтапливала строительство, ведь именно там находятся источники. Строительство началось еще осенью, и очень быстро здесь все застраивают.
По улице Покрышкина на земле, когда-то принадлежала «Винницкой автомобильной школе общества содействия обороне Украины» ведется масштабное строительство
Журналисты выехали на место происшествия, предварительно созвонившись с представителем «Набережного квартала» и договорившись о встрече.

- К журналистам обратились потому, что нет большого стенда проекту того, что здесь строится, никто не собрал людей на общественные слушания, - говорит житель дома, который находится по улице Покрышкина неподалеку строительства Василий. - Для нас всех был большой сюрприз. Ведь за эту землю много лет шли суды. Это была территория Винницкой автомобильной школы. Там находилась их контора и бордюрчики тренировочные по всей территории. Они все это продали. То есть они оказались в чьи собственности, кто хотел забрать бесплатно себе землю под ними почти 5 гектаров. У нас относительно этого водоема есть вопрос, на который никто нам не может ответить - его отдали в аренду или нет. В пункте продажи квартир менеджеры этого объяснить не могут. Они путаются даже в деталях будет здесь коттедж или пятиэтажка.
- К журналистам обратились потому, что нет большого стенда проекту того, что здесь строится, никто не собрал людей на общественные слушания, - говорит житель дома, который находится по улице Покрышкина неподалеку строительства Василий


«Квартал»: здесь будет парковая зона и стадион



В центре продаж «Европейского квартала» журналистов и жителей приняла Наталья Кристенчук, которая отвечает за персонал центров продаж «Набережного квартала» в Виннице. Она объяснила, что на самом деле озера здесь нет и никогда не было, а участок до сих пор находится в коммунальной собственности.
- На сегодняшний день грунтовые воды, которые наполняли эту искусственный водоем, ушли. Здесь был глиняный карьер. Это искусственно созданное озеро, которое наполнялось грунтовыми водами, там не было проточной воды. На данном этапе является проектная организация, которую избрала городской совет, который будет заниматься вопросами отвода грунтовых и ливневых вод в этой части земельного участка. Условием строительства здесь являются: построение детского сада и благоустройство водоема, который находится рядом с «Гардиния». На том месте, где было озеро должна быть парковая зона и стадион, насколько мне сообщили в проектные организации. В любом случае это будет продиктовано градостроительными условиями. На сколько я знаю, планируемых общественные слушания и инициативная группа жителей микрорайона будет на них приглашена. На данный момент эта земля принадлежит городу.
А какую территорию вам город отдал в аренду под застройку?
- Здесь есть два участка, один из них граничит с бывшим карьером. Почтовый адрес потому что на участке не было построений. Сведется объект строительства, будет введение в эксплуатацию, будет и адрес предоставлена ​​решением исполкома. Другой участке присвоен адрес том, что здесь было построение. Этот адрес Покрышкина, 8 В.

В бассейновом управлении водных ресурсов Южного Буга, подтвердили, что карьер никогда не считался водоемом и проверили адрес по базе.
- Согласно ст.5 Водного кодекса Украины затоплены карьеры не входят в водные объекты, - сообщил заместитель начальника отдела водных объектов Сергей Рыбак.

Информацию о распоряжении городской землей не дали
Как известно журналистам из публикаций о предыдущих строительства «Набережного квартала» в Виннице и других городах Украины, с ними не все так гладко. Под торговой маркой «Набережный квартал» проекты реализуют различные юридические лица, но фактически они связаны между собой через одних и тех же физических лиц - учредителей и руководителей (Юрия Смалюк, Руслана Полякова, Анатолия Попова), юридических лиц (в том числе ООО «Приват-Инбуд», ООО «Фирма« Тонус », ООО« Рендинвест »). Все дороги ведут в так называемой «Development Creative Group (DCG)». Схема продажи квартир в таких новостройках примерно одинакова: создаются жилищно-строительные кооперативы, в которые без права голоса вступают покупатели квартир, вкладывая свои средства. ранее против застройки «Набережного квартала» в Виннице на улице Свердлова выступали жители дома Льва Толстого, 21 . Но, несмотря даже на запрет суда, строительство там продолжается.
Информацию о распоряжении городской землей не дали   Как известно журналистам из публикаций о предыдущих строительства «Набережного квартала» в Виннице и других городах Украины, с ними не все так гладко

Журналисты направили информационный запрос в Винницкий городской совет, чтобы узнать участок и на каких условиях предоставили этот раз предоставили «Набережном квартала». Кроме того, в запросе мы просили объяснить каким образом спорный участок на улице Покрышкина, 8 за которую суждено с Винницкой городским советом ООО «Украинский жилищно-финансовый фонд« Помощь »(авт. - покупатель бордюрчиков в« Винницкой автомобильной школы Общества содействия обороне Украины »в пользовании которой была эта земля), удалось сохранить в коммунальной собственности. Журналистам известно, что Постановлением Ленинского районного суда г.. Виннице от 25.09.2006 года было признано противоправным решение 2 'сессии 5 созыва Винницкого городского совета от 25.05.2006 года №64 «Об отказе в утверждении места расположения складских сооружений и об отказе ООО« Украинский жилищно-финансовый фонд «Помощь» в согласовании на составление проекта землеустройства по отводу земельного участка по ул. Покрышкина, б / н ». Апелляционный суд и Коллегия судей Высшего административного суда Украины оставили это решение в силе. Следовательно, эту землю должны были предоставить «Помощи».

Но в ответ на запрос мы получили отказ в предоставлении информации. Винницкий городской совет и исполком, судя по ответу, считают информацию о распоряжении городской землей конфиденциальной, чем нарушают Закон Украины «О доступе к публичной информации». Журналисты обжаловали отказ в предоставлении информации согласно действующему законодательству.

Отдали в аренду на десять лет

Воспользовавшись открытой информацией на сайте городского совета, мы выяснили, что решением Винницкого городского совета от 29.08.2014 № 1809 решили считать утратившим силу государственный акт II-ВН №001565 на право постоянного пользования земельным участком по адресу: ул. Покрышкина, 8, площадью 4,0644 га, выданный «Винницкой автомобильной школе общества содействия обороне Украины». Передать Обществу с ограниченной ответственностью «Рендинвест» (код ЕГРПОУ - 39011109) в аренду земельный участок площадью 4,0644 га, кадастровый номер 0510100000: 03: 023: 0133, для обслуживания принадлежащих заявителю объектов недвижимого имущества по адресу: ул. Покрышкина, 8, В, сроком на 10 лет за счет земель коммунальной собственности. Отнести земельные участки в категорию земель: земли жилой и общественной застройки. 24 сентября был подписан договор аренды. 26 сентября городской совет решил разработать градостроительную документацию - детального плана территории ограниченной улицами Д. Нечая, Щорса, Покрышкина за счет средств ООО «СМУ-2 ЛТД» и ООО «Рендинвест». 28 ноября решением городского совета ООО «Рендинвест» предоставили разрешение на разработку технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре с изменением вида использования земельного участка. Категории земель поменяли с «для строительства и обслуживания учреждений образования» на «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома».

23 января на официальном сайте городского совета появилось объявление об общественных обсуждения. Они продолжались месяц, в настоящее время строительство шло полным ходом.

29 января решением горисполкома № 165 предоставляют жилищно-строительному кооперативу «Новостройка-2» выходные данные - градостроительные условия и ограничения на проектирование многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями (секция № 2) по ул. Покрышкина, 8В, учитывая договор субаренды земельного участка от 05.01.2015р., Письменные согласия ЖСК «Новостройка», ЖСК «Новостройка-3.
На следующий день дали разрешение на строительство

Чтобы не стать жертвами мошенников, председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Максим Мартынюк (авт


Чтобы не стать жертвами мошенников, председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Максим Мартынюк (авт.- бывший главный архитектор Москвы), как сообщил УНИАН, рекомендовал предварительно обращаться к Госархстройинспекции и проверять у застройщика разрешение на строительство Это можно проверить самостоятельно через открытый Реестр разрешительных документов или обратившись в Госархстройинспекцию за консультацией Отправив запрос ни информацию в Госархстройинспекции, мы получили ответ, что застройщики уже имеют декларации о начале строительства. И зарегистрированы они через день после предоставления исходных данных на проектирование.

Декларацию о начале строительных работ по этому адресу зарегистрировали ЖСК «Новостройка» (секция № 1), ЖСК «Новостройка-2» (секция № 2), ЖСК «Новостройка-3» (секция №3)
Напомним, что по свидетельствам очевидцев строительство началось еще осенью.

Общественные слушания будут, но никто не знает когда
Представитель «Набережного квартала» Наталья Кристенчук говорила журналистам о том, что вскоре планируется «Общественные слушания», но когда именно они состоятся, она не знала.
На официальном сайте городского совета мы также не нашли этой информации (по состоянию на 12.03.15), поэтому обратились в Департамент по делам СМИ и связей с общественностью. Руководитель департамента Алиса Мысловская по информации департамента правовой политики, подтвердила, что слушания будут.
- Когда будет назначена дата и место проведения, то традиционно разместят соответствующее объявление в том числе на сайте, - сообщила она.
Законно проводить общественные слушания после, а не до начала строительства мы попросили прокомментировать главного архитектора области.
- Я рекомендую обратиться к Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" и городского архитектора за разъяснениями, - говорит Сергей Царенко. - От себя могу сказать, что Закон сложный в исполнении, но это Закон и его нужно выполнять. А город в силу объективных или субъективных причин этого не делает.
Подтвердил незаконность проведения общественных слушаний постфактум и городской архитектор Александр рекут. Также он считает, что получить градостроительные условия и ограничения на проектирование многоквартирного жилого дома одного дня, а на следующий зарегистрировать декларацию о начале строительных работ невозможно. По его словам, такой проект не был согласован.

- Не могут общественные слушания происходить позже начала строительства. Почему так происходит сказать не могу. Это вопрос к архитектурно-строительной инспекции, которая контролирует выполнение строительных работ. Я согласованного проекта еще не видел, - говорит он.
Для справки вместо выводов
Общественным слушаниям по ст. 21 Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" обязательно подлежат разработанные в
установленном порядке проекты градостроительной документации на
местном уровне: генеральные планы населенных пунктов, планы
зонирования территорий, детальные планы территорий. Поскольку для строительства «Европейского квартала» разрабатывался детальный план территории ограниченной улицами Д. Нечая, Щорса, Покрышкина в Виннице - общественные слушания были обязательными. Итак, Винницкий исполком нарушил Закон и пренебрег мнением граждан, которым и принадлежит городская земля.


Фото и видео Владислава Боднар

Похожие

Nowa Warszawska еще не для автомобилей
19 апреля 2017 г. ( 172 отзыва ) автор: Кшиштоф Копровски Nowa Warszawska станет важным элементом коммуникационной системы Юга. граф. Trojmiasto.pl Это уже решено - ул. Nowa Warszawska будет построен только в виде трамвайного маршрута с тротуарами и велосипедного маршрута. В рамках той же инвестиции, которая находится на стадии подготовки документации, участок короткой дороги по ул. Новый Южный Болгарский.
Общественное пространство в городе привлекательное для пешеходов
С точки зрения способа передвижения по городу, мы делим пользователей пространства на тех, кто водит автомобили, велосипедистов и пешеходов, которые также передвигаются на общественном
05.10.16 г.. Верховный Суд Украины своим Постановлением по делу № 6-2329цс16 поставил точку в спора...
05.10.16 г.. Верховный Суд Украины своим Постановлением по делу № 6-2329цс16 поставил точку в спорах относительно возможности наследования права постоянного пользования земельным участком, которое возникло
... не. С января по конец августа работаю в Польше. Как я буду облагаться налогом на мой доход? ...
... не. С января по конец августа работаю в Польше. Как я буду облагаться налогом на мой доход? Польша не имеет подписанного соглашения об избежании двойного налогообложения с Лихтенштейном (эта страна подписана только Австрией), поэтому в области налогообложения доходов
Мы играем в видеоигры по многим причинам. Для некоторых это изучение и освоение игровых систем, а так...
Мы играем в видеоигры по многим причинам. Для некоторых это изучение и освоение игровых систем, а также чувство расширения возможностей и достижений. Для других речь идет о том, чтобы увезти в другой мир и избежать серой рутины повседневной жизни. И еще есть поклонники симулятора. Эти парни не хотят летать на космических кораблях, управлять криминальными империями или притворяться, что они ветреные воины из пустыни смерти: они хотят опустошить мусорные баки, удобрять посевы и асфальтированные
Как вы выбираете мебель для студии?
Небольшое космическое устройство может быть реальной проблемой. Владельцы студий задаются вопросом, как спроектировать место, которое должно быть как гостиной, так и спальней, часто в сочетании с кухней или кабинетом. Правильный выбор мебели , функциональность и немного креативности - ключ к организации студии! Ставка на многофункциональность!
Деревянные ручки для детей
Детские кроватки - это удобное и очень популярное решение для родителей, поскольку они позволяют вам создать удобное, но безопасное место для игры для вашего малыша. Ребенок, который понял суть ползания навсегда, скоро начнет делать свои первые шаги.
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
17.09 Может ли стоимость одежды для работников быть включена в вычитаемые из налогов расходы? Наша компания понесла расходы на покупку одежды для сотрудников, которые ее потратили. Каковы налоговые последствия и как разместить эту покупку? Проверьте это: CIT Как вы будете оплачивать расходы на одежду для сотрудников? PIT. Добавляет ли работник стоимость бесплатной одежды к доходам? НДС Как вычесть входящий
Европейский суд по правам человека
... необходимого количества ратификаций 8 сентября 1953 года. В настоящее время Европейский союз является участником Конвенции. В отношении Польши Конвенция вступила в силу 19 января 1993 года, а с 1 мая 1993 года Польша признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека в отношении принятия индивидуальных жалоб. >>>
Лизинг и ликвидация операций
Существуют ситуации, когда предприниматель вынужден ликвидировать свой бизнес, прекратить или отменить регистрацию компании - как правило, остановить бизнес в том виде, в котором он не будет. Возникает вопрос, что может и должен делать предприниматель, который хочет закрыть компанию и одновременно использует лизинг. Коротко: Свяжитесь с вашим арендодателем Свяжитесь с арендодателем, прежде чем принять решение о закрытии бизнеса. Благодаря этому вы узнаете, каковы возможности
Самая красивая версия Samsung Galaxy S7 edge дебютирует в Польше
Samsung решила представить самую красивую версию Galaxy S7 edge в Польше. Почему только сейчас? Флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 edge был доступен в Польше в пяти различных цветах. Теперь к нему присоединяется шестая версия. Blue Coral, то есть вариант для тех, кто жаждет Note 7. Когда Samsung Galaxy Note 7 дебютировал, его кораллово-синяя версия, Blue Coral, произвела большое впечатление. Когда смартфон исчез с рынка,
А какую территорию вам город отдал в аренду под застройку?
Как я буду облагаться налогом на мой доход?
Как я буду облагаться налогом на мой доход?
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
Может ли стоимость одежды для работников быть включена в вычитаемые из налогов расходы?
Каковы налоговые последствия и как разместить эту покупку?
Проверьте это: CIT Как вы будете оплачивать расходы на одежду для сотрудников?
Добавляет ли работник стоимость бесплатной одежды к доходам?
Почему только сейчас?