Винницкие новостройки - или дорого, или подозрительно

Создается впечатление, что кризис, который сковал рынок недвижимости несколько лет назад, понемногу отступает. Винница вновь начинает превращаться в строительную площадку. Разница между стоимостью квадратного метра может составлять три тысячи гривен

Винница - город контрастов, - говорит винничанка Екатерина Кривовяз. Недавно они с мужем задумались над одной из самых желанных покупок в своей жизни - квартирой. Но не тут то было.

- Мы рассматривали только новостройки: хотели вселиться в современное жилье, с новой планировкой, просторной кухней и автономным отоплением, - говорит девушка. - Но скоро мы поняли, что этим планам пока не суждено сбыться. Существующие на рынке варианты можно условно разделить на три вида: или дорого, или подозрительно, или далеко. Но независимо от этого, создается впечатление, что раскупят все. И это при средних зарплатах в три тысячи гривен. Парадокс.

На круги своя

В отличие от обычных горожан, риэлторы подобной практике не удивляются, и имеют универсальное объяснение - недвижимость - лучшая инвестиция.

Как говорит директор АН «Стиль-Эстейт» Владимир Яцуба, рынок первичной недвижимости понемногу возвращается на докризисный период.

- Но это скорее будут показатели 2005-2006 годов, чем 2007-2008, - говорит он. - Думаю, в будущем этот сегмент будет только развиваться, ведь на рынке есть синдром отложенного спроса. Люди заинтересованы в этом жилье, тем более, что по сравнению с вторичным рынком, метр жилья в новостройке стоит дешевле. Если на вторичном рынке квадратный метр в квартире с более или менее сделанным ремонтом стоит около тысячи долларов, или восемь тысяч гривен, то на первичке это будет шесть-семь тысяч.

Другое дело, что трехкомнатная квартира на вторичном рынке - это в основном 64 м кв., А на первичном - под 100 квадратных метров.

- Цена, это наверное только третий фактор, на который ориентируется человек, выбирая дом, - говорит директор АН «Олимп» Олег Стукан. - Как правило, выбирают застройщика - насколько ему можно доверять, второй критерий - это качество недвижимости и инфраструктура района. И только потом идет цена. Из собственных наблюдений могу сказать, что сегодня цена в 6,5-6,8 тысячи гривен за квадратный метр уже не пугает покупателей.

Набережный квартал

Отношение к этой компании, которая пришла к нам из Хмельницкого и которая обещает построить дешевое жилье в Виннице, неоднозначное. Несмотря на билборды компании, которыми увешан весь город, "Набережный квартал" называют темной лошадкой на строительном рынке.

Компания появилась на рынке Винницы в марте-апреле, в мае они начали забивать сваи под первую секцию. Ее обещают сдать через пять месяцев - в ноябре, через два месяца - должен появиться друга. Всего предполагается 17 секций. Общая площадь застройки - 2,74 гектара. Строительство ведется на территории бывшей мебельной фабрики. Цена квадратного метра - 4900 гривен.

- Я говорил со строителями и с коллегами из других городов, в том числе из Хмельницкого, откуда эта компания пришла к нам, - говорит Владимир Яцуба. - Существуют определенные оговорки по поводу нее.

Если верить повидовленням на форумах по строительству, то в Хмельницком эта компания взялась сразу за несколько домов. И имеет готовый одноподъездный дом на улице Заречанской. Однако, к сожалению, реальных владельцев недвижимости в этом доме, которые имели на руках свидетельство на право собственности на форуме не нашлось. Зато у форумчан есть замечания по площади квартир: построено жилье может на девять метров быть больше то, которое предусматривалось проектом. Конечно, за дополнительные квадраты нужно доплачивать. Еще один момент - внутренняя "начинка" жилья, например, с отопления в квартирах, установлен только газовый котел.

- Перечень работ, который там заявляют и перечень, который, например, у нас - существенно отличается. К тому же, за пять месяцев построить подобный объект качественно - нереально. Но давайте посмотрим, в каком виде сдадут. Я думаю, с учетом внутренних работ цена даже получится выше, чем у других застройщиков, - говорит заместитель генерального директора концерна "Подолье" Андрей Очеретный.

Вместе с тем, в самом «Набережном квартале» подобные намеки отвергают. А цену в 4900 гривен называют реальной цене.

- Такая цена абсолютно аргументирована. Мы не гонимся за сверхприбылями, ставим небольшую наценку, но выиграем за счет масштабов строительства и сжатых сроков реализации проекта, - говорит председатель кооператива "Жилстрой" Александр Еременко. - В наших квартирах есть газовый котел - Vesten, двухконтурный, электросчетчик, счетчик на воду, счетчик на газ, медная проводка, разводка по всей квартире, согласно нормам, капитальный ремонт в подъезде и тому подобное. На полу нет стяжки. Но это объясняется тем, что большинство клиентов предпочитают устанавливать теплый пол.

Как бы то ни было, как сообщил начальник отдела регистрации, выдачи и контроля разрешительных документов государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Сергей Прохоров, компания подала декларацию о начале строительства. На будущее запланирована проверка хода строительства.

ПМЖ

С 2009 года в Виннице действует Программа Муниципального жилья. Главная ее особенность - цена. По замыслу - она ​​должна быть одной из самых низких в городе, за счет того, что власть берет часть расходов на себя, например, в части коммуникаций. Принять участие в программе могут бюджетными и молодые люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, до 35 лет. В прошлом году по этой программе начали строить уже третий дом. На этот раз - в переулке Щорса. Здесь планируется 140 квартир, 95 из которых будут построены за счет программы. Стоимость квадратного метра - 5300 гривен.

Кроме того, уже в этом году может начаться строительство еще двух домов по программе ПМЖ. Оба - на Карла Маркса.

По словам директора департамента экономики и инвестиций горсовета Галины Якубович, планируется построение двух домов на 270 квартир. Стоимость квадратного метра пока не известна.

Проекты «Подолье»

В настоящее время компания СМУ-3 строит сразу в трех микрорайонах: на Вишенке, в микрорайоне Подолье и в Академическом. В этом году планируется сдача в эксплуатацию еще двух домов на Подолье и одного на Вишенке. Кроме того, планируется свершения первого квартала в Академическом (район Электросети, официально территория Бохоницкое сельсовета). Как указано на сайте компании, речь идет о том, что в этом году будут завершены пять домов, кроме того, ключи от квартир в котором приехал вручать вице-премьер-министр Александр Вилкул.

В целом, по словам генерального директора Концерна "Подолье" Тимофея Гиренко, это уже четвертый дом, который был сдан в эксплуатацию в микрорайоне Академический. По словам Тимофея Гиренко, это 252 квартиры, рассчитанные на семьи с невысокими доходами. Все квартиры оборудованы автономным отоплением, а к самому микрорайона теперь курсирует маршрутка 5А, а в перспективе еще планируется автобусное сообщение. Также, как обещает застройщик, в микрорайоне предусмотрена вся социальная инфраструктура: школа, детский сад, медицинское учреждение, торговые и развлекательные заведения. Весь микрорайон, при наличии спроса, планируют завершить до 2032 года.

Оставшаяся часть

На Хмельницком шоссе, в районе Детской областной больницы ведется строительство 160-квартирного дома на четыре подъезда.

- Среди плюсов этого дома - хорошее местоположение, зеленая зона, удобная планировка квартир, - говорит директор АН «Олимп» Олег Стукан. - Цена метра квадратного - 6800 гривен.

На Старом Городе продолжается застройка микрорайона «Нагорное». Стоимость, квадратного метра, которая декларируется в объявлениях - 4800-6500 гривен. Здесь, недалеко от Южного Буга, строится группа домов небольшой этажности.

В районе масложиркомбинат завершает вторую очередь строительства компания СМУ-2. Стоимость квадратного метра 6000 гривен.

А в районе школы №30, на перекрестке Фрунзе / Красноармейской строит «Винницастрой». Предполагается дом с двумя подъездами по 58 квартир. Стоимость метра квадратного зависит от этажа. Дороже - 6800 гривен за квадратный метр стоят квартиры на средних этажах. На десятом - квадратный метр стоит 5500, на первом - 5950 гривен, восьмом - 6150 гривен.

Похожие

Бассейн в саду: разрешение или уведомление
Строительство бассейна вместе с отдельным домом требует обозначить его в проекте застройки и описать в информационной части. Дополнительные формальности не потребуются - выданное разрешение на строительство включает в себя весь проект строительства.
Потребительский лизинг или автокредит?
Существует миф, что только компании могут позволить себе лизинг, но теперь возможен и потребительский лизинг. Рядом с автокредитом второй и более популярный способ финансирования покупки автомобиля. Однако какой из них более выгоден? Что характеризует вас автокредит ? автокредит
Резина вместо лака или изменение цвета автомобиля за несколько часов
Традиционный метод нанесения лака на кузов - это обработка, в основном используемая для ремонта листового металла после ремонта. Изменение цвета всего тела таким способом стоит дорого, и в то же время длится несколько дней. Гораздо более дешевое решение - обернуть автомобиль специальной цветной фольгой. Но этот путь не свободен
Житомир.info | Новостройки на окраине Житомира в районе Крошне. Фоторепортаж
Полевая - один из микрорайонов Житомира, который в последнее время активно прирастает новыми многоэтажками. За зданием управления патрульной полиции, которое находится на Покровской, есть несколько новостроек: если свернуть на улицу Героев Чернобыля, то сразу видно два жилых комплекса «Олимпийский», который строит столичная компания «Киевгорстрой», и «Мечта», который возводится
Около 10 лет во Львове проводят «Праздник хлеба», которое для многих уже стало по-настоящему уютным и с...
Около 10 лет во Львове проводят «Праздник хлеба», которое для многих уже стало по-настоящему уютным и семейным. Традиционно праздник состоялся в одном из самых любимых мест отдыха Львова - музеи под открытым небом «Шевченковском гаю». В этом году «Праздник хлеба» запомнилось как никогда - посетителей ожидала интересная и насыщенная программа с ярмарками, конкурсами и мастер-классами.
Экономия - где лучше всего тратить деньги?
... или весь вывод почти сразу, через несколько дней после она поддержала их банковский счет , Они говорят, что перепробовали все, но даже если случилось чудо и когда им удалось убрать несколько сотен злотых, максимум через два или три месяца они все равно достигли резерва. И без особого раскаяния. Проблема в том, что даже если мы сможем отложить определенную сумму, мы не знаем, что с ней делать. Где можно расположить сбережения, чтобы не потерять
Дизайн интерьера и ремонт
Дизайн интерьера - тонкие блоки Ytong Блоки Ytong толщиной 5 см, 7,5 см или 10 см могут легко закрывать ванну, канализационные трубы, каминные топки, делать вешалки для ванной и кухни, строить перегородки в помещениях и перегородках. Неограниченные возможности Блоки Ytong позволяют свободно формировать пространственное расположение квартир. Их можно использовать как для размещения существующих элементов, так и для возведения самостоятельных
МОЙ ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ЭЛЕКТРОННЫЕ ИМЕНА С КАМЕРАМИ D-LINK EYEON BABY - Mama Bloguje
С тех пор, как Надя появилась в мире, я мечтала об электронной няне, особенно когда видела, как она работает с друзьями. Однако в итоге у нас не было необходимости его покупать. Однокомнатная квартира, соединенная с кухней, позволяет вам всегда контролировать звуки из соседней с ней комнаты. Таким образом, мы пошли без этого. Однако другой ребенок будет другим. Есть большая вероятность, что мы переедем в новую квартиру в начале следующего года. У каждого из детей будет своя комната, у
Деревянные ручки для детей
Детские кроватки - это удобное и очень популярное решение для родителей, поскольку они позволяют вам создать удобное, но безопасное место для игры для вашего малыша. Ребенок, который понял суть ползания навсегда, скоро начнет делать свои первые шаги.
Лизинг и ликвидация операций
Существуют ситуации, когда предприниматель вынужден ликвидировать свой бизнес, прекратить или отменить регистрацию компании - как правило, остановить бизнес в том виде, в котором он не будет. Возникает вопрос, что может и должен делать предприниматель, который хочет закрыть компанию и одновременно использует лизинг. Коротко: Свяжитесь с вашим арендодателем Свяжитесь с арендодателем, прежде чем принять решение о закрытии бизнеса. Благодаря этому вы узнаете, каковы возможности
Руководство интроверта по выживанию родителей
... или других шумов на самом деле поощряет творческий потенциал и независимость детей, давая вам время для подзарядки. Деревянные блоки или коробка с карандашами и бумагой могут быть спасителем для замкнутого родителя. 3. Назначьте ежедневное «одинокое время» - даже когда ваши дети рядом. Когда ваши дети подрастут, назначайте время для самостоятельного чтения или раскраски каждый день. Пусть ваши дети знают, что именно тогда вы будете читать или выполнять спокойную
Потребительский лизинг или автокредит?
Однако какой из них более выгоден?
Что характеризует вас автокредит ?
Экономия - где лучше всего тратить деньги?