Вместе и отца легче бить: как общество может предотвратить коррупционера к власти

Качественная демократия базируется на как можно более широкой участия общественности в местной политике. Однако многие должностных лиц до сих пор пытаются концентрировать принятия в сих решений в своих руках.

Похожая история случилась в Селидово Донецкой области, где на должность заместителя городского головы хотели назначит ты лояльного к мэру чиновника с коррупционным прошлым.

Однако общество не допустила этого, развернув целую акцию противостояния, которая может стать достойным прецедентом сплочения общества.

Активисты Селидово вместе с движением "Сильные общества" ОО "Центр ЮЭЙ" решили поделиться этим опытом.

Коррупционер - это не приговор

В 2017 году местные власти решили назначить на должность заместителя городского головы человека, чье имя можно найти в реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения, - бывшего руководителя отдела образования Ивана Охомуша.

В свое время должностное лицо не сообщил о конфликте интересов, за что был оштрафован. Также Охомуш был фигурантом дела о даче взятки работнику контрольно-ревизионного органа.

Несмотря на эти факты, бывшего педагога предложил сам городской голова Виктор Ремизов, проигнорировав еще двух кандидатов не по своей команды.

Поэтому большинство из депутатского корпуса, которая лояльна к мэру, голосовала за Охомуша, нарушая практически все процедурные нормы.

Не проголосовали с первого раза - можно с другой

Голосование нового заместителя было не менее противоречивым, чем сама кандидатура Охомуша.

По результатам устного голосования, Охомуш набрал необходимое количество голосов, однако после подсчета бюллетеней их оказалось меньше.

Ремизов, не получив положительного результата и через созданные противостояния общественности, решил объявить перерыв в работе сессии на неопределенный срок.

Качественная демократия базируется на как можно более широкой участия общественности в местной политике

На сессии, где принимали скандальное решение, активисты устроили акцию протеста

Через несколько дней руководство города решило восстановить сессию и повторить голосования за скандальное решение, пригласив для поддержки депутатов, которые отсутствовали изначально.

Именно эта поддержка была решающей в забезпечнни Охомушу вожделенного места заместителя городского головы.

В Селидово такие ситуации происходят не впервые. Оппозиционные депутаты отмечают, что депутаты, лояльные к мэру, постоянно обеспечивают таким образом принятия неудобных для общества решений.

Общественность и власть: счет 1 - 0

Практически все местные активисты и оппозиционные депутаты не остались в стороне. Всеми возможными и невозможными способами они начали препятствовать этому назначению: писали статьи, проводили акции протеста, обращались к правоохранителям.

В конце концов, общественность решила, что спор нужно решать в суде, и подала иск о признании решения сессии недействительным.

Средства на судебном сборе собирали всем городом, проводили общественные собрания, на которых объясняли жителям необходимость борьбы с устаревшими методами политики местных властей.

Судебные заседания проходили несколько месяцев, однако судья принял решение не в пользу общины из-за того, что, по его мнению, общественность препятствовала голосованию на сессии.

Судебные заседания проходили несколько месяцев, однако судья принял   решение   не в пользу общины из-за того, что, по его мнению, общественность препятствовала голосованию на сессии

Судебное заседание, где рассматривалось дело против назначения Охомуша

Апелляцию решили не подавать, так как в результате давления общественности чиновника уволили, а община получила хороший опыт в объединении и решении местного конфликта.

Сейчас активисты продолжают маленькими шагами, но все-таки "ломать" закрытые двери местного самоуправления и добиваться реформирования. Сейчас община занята спором с местным водоканалом относительно безосновательного повышения тарифа на воду, но это уже совсем другая история.

Полезные советы

Активисты движения "Сильные общины" решили составить небольшую унифицированную инструкцию о судебном обжаловании, что пригодится другим общинам, которые решили вернуть курс местного самоуправления в положительное русло.

1. объединяйтесь с другими активистами и рядовыми жителями. Сила общества - в объединении, и большей станет ваша коалиция, тем страшнее местной власти будет нарушать закон.

2. Сейчас существует много общественных организаций, готовых защитить ваши права. НЕ исключением является движение "Сильные общины" , Который не только консультирует, но и помогает составлять различные документы: от запроса к иску.

Поэтому при возникновении спорных ситуаций ищите помощников среди профильных общественных формирований и юристов.

3. Дела о нарушении местной власти рассматривают местные суды. воспользовавшись сайтом "Официальная судебная власть", можно легко найти необходимый суд и сформировать к нему судебный иск.

4. Ищите примеры и образцы исков в Интернете. Сейчас Интернет перенасыщен юридическими документами, поэтому найти похожий иск очень просто.

Ознакомиться с иском в этом деле можно с ссылкой .

5. Не забывайте об основных требованиях к иску: наименование суда, информация о истца и ответчика, содержание исковых требований и изложение обстоятельств, доказательства.

Если вы проигнорируете эти требования, иск рассматриваться не будет.

6. Обязательным документом к иску являются квитанции об оплате судебного сбора и почтовые сообщения о направлении экземпляра иска к ответчику.

Размер и реквизиты для уплаты судебного сбора можно узнать на сайте "Официальная судебная власть", для каждого суда они индивидуальны.

Последним шагом будет направление иска в суд. После этого остается только ждать решения об открытии производства и не забыть прийти на назначенное судебное заседание.

Натал и я Рыжкова, специально для УП

Похожие

Как правильно принять наследство?
Закажите консультацию В BITLEX Заказать консультацию Очень редко лицо заранее интересуется, как принимать наследство, то есть когда и куда необходимо обращаться, какие документы для этого нужны и тому подобное. Однако есть общие правила, которые должен знать каждый, а также можно определить определенный алгоритм действий в случае смерти близкого человека.
Как упаковать подарок оригинально
Мы начинаем думать о подарках для любимых, и как только мы их получим, как и каждый год, мы столкнемся с проблемой их упаковки. Вы можете воспользоваться быстрым вариантом и купить готовые декоративные бумажные пакеты, но если вы хотите, чтобы наши подарки выглядели исключительно под елкой, стоит упаковать их особым образом.
Как написать бизнес-план?
... кумент, описывающий бизнес, его продукт или услугу, а также способ выхода на рынок и финансирования всей операции. Он описывает инвестиции, которые будут сделаны и те, которые осуществляются. Бизнес-план отвечает на четыре вопроса: кто, что, как и сколько это будет стоить? Формулирует цели (или только одну из них) на ближайшее время (обычно от одного до нескольких лет) и способы их достижения в сочетании с текущей ситуацией в компании и на всем рынке, а также прогнозы на будущее. Важнейшим
СОВЕТ ЮРИСТА: Как переселенцам получить субсидию?
СОВЕТ ЮРИСТА: Как переселенцам получить субсидию? Фото: voe.com.ua С 1 мая 2015 украинцы имеют возможность получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг не только для собственного жилья, но и для арендованного. Особенно актуальной эта норма законодательства является для внутренне перемещенных лиц,
Как заменить Internet Explorer версии 11 на IE 10
... можете удалить Internet Explorer 11, хотя можете отключить его в соответствии со следующей статьей. Вы просто переходите в Панель управления, Программы, Включение или выключение компонентов Windows и снимаете флажок Internet Explorer 11. Установить или удалить Internet Explorer Это работает, но вы внезапно остались без браузера. Или любым способом приобрести его, если вы не запланировали
Почти триллер: как быстро найти квартиру во Львове?
В конце августа во Львове можно наблюдать бешеный поток студенчества, который восстанавливается после лета-паузы между обучением.
Как лучше всего оформить автомобиль в лизинговой компании?
Наш читатель спросил: я стоматолог в КПиР. Жена занимается деятельностью одного человека на общих налоговых условиях. Как и как лучше всего взять автомобиль в лизинговую компанию, если у человека, управляющего бизнесом, нет водительских прав (жены)? Могу ли я положить его в KRiP? Выгодно ли это оператору? Ответ эксперта : Поскольку вы используете KPiR, вы оплачиваете расходы по получению доходов, и, как следствие, покупка или аренда транспортного средства
Школа бухгалтера № 11 :: Первичные документы как форма договора: преодолеваем стереотипы
... кола бухгалтера № 5 (12.3.2007) урок права Внимание! архивная публикация Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета. Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
Как найти работу без опыта?
Некоторые люди думают, что для того, чтобы получить хорошую работу, нужно выиграть конкурс на соискание кандидата месяца: закончить три специальности, освоить четыре языка, заработать шестнадцать дипломов, двадцать лет назад (включая десять лет опыта) и огромное желание развиваться в «амбициозных» и молодая команда. " Дело в том ... это совсем не так. Вы не должны быть Гаджетом Инспектора, волшебником или гением, чтобы получить хорошую работу. Иногда просто несколько небольших хитростей,
Может ли стоимость одежды для сотрудников быть не облагаемой налогом?
... может повлиять на взаимное отношение клиентов к обслуживанию. Однако нельзя сказать, что он определяет, что расходы на покупку одежды - это расходы, связанные с ведением бизнеса. Те же расходы на покупку соответствующей личной одежды не будут связаны с продажами, облагаемыми налогом. Таким образом, заявитель не будет иметь права вычитать входной налог из счетов, выставленных на покупку одежды, на условиях, изложенных в ст. 86 Закона (...) ". Письмо от директора ИС в Познани от
Как создать частный детский сад?
Лукаш Пухальский менеджер академического инкубатора предпринимательства в Познани компания: Экономический университет в Познани Есть ли лучшая бизнес-идея для человека, который любит работать с детьми, чем частный детский сад? Каждый год в средствах массовой

Комментарии

Но еще неизвестно как будет развиваться экономический кризис в Украине и как сыграют свою роль предстоящие выборы?
Но еще неизвестно как будет развиваться экономический кризис в Украине и как сыграют свою роль предстоящие выборы? Не надо ждать зимы - покупайте жилье осенью. С Форест Сергей Владимирович. E-mail: [email protected] www.aktiv-plus.zthata.com
Как и как лучше всего взять автомобиль в лизинговую компанию, если у человека, управляющего бизнесом, нет водительских прав (жены)?
Как и как лучше всего взять автомобиль в лизинговую компанию, если у человека, управляющего бизнесом, нет водительских прав (жены)? Могу ли я положить его в KRiP? Выгодно ли это оператору? Ответ эксперта : Поскольку вы используете KPiR, вы оплачиваете расходы по получению доходов, и, как следствие, покупка или аренда транспортного средства могут учитывать расходы по получению доходов. В случае операционного лизинга это будет происходить за счет лизинговых
И если нет, то как он определяет эти поверхности и является ли обязательным задокументировать эту область и как он будет определять ставку НДС для услуг, описанных в вопросе 1?
И если нет, то как он определяет эти поверхности и является ли обязательным задокументировать эту область и как он будет определять ставку НДС для услуг, описанных в вопросе 1? 3. Обязан ли налогоплательщик заключать письменные договоры на выполнение строительно-монтажных работ и обязан хранить и показывать их в случае проверки, а их отсутствие во владении не дает право налогоплательщику использовать НДС в размере 8%, если письменный договор на оказание строительных услуг не сохраняется
Кто и как может создать частный детский сад?
Кто и как может создать частный детский сад? В Польше детский сад могут открывать физические и юридические лица (фонд, объединение, общество с ограниченной ответственностью , акционерное общество , Любой может
Как это случилось?
Как это случилось? У Патрика был определенный план действий. Подготовка графического резюме и портфолио - с осторожностью и оригинальностью. Ежедневный просмотр рекламы - прощения нет! Обычно у него было постоянное время поиска - утром, в полдень и по вечерам. Благодаря этому, как только появилось новое предложение - он мог отреагировать. Патрик в основном использовал это pracuj.pl Наука! У Патрика, возможно, не
Но как проверить, что будет наиболее выгодным и удобным для нас?
Но как проверить, что будет наиболее выгодным и удобным для нас? Используя наш рейтинг, вы узнаете это за несколько минут - и, между прочим, не забудьте заглянуть в депозитный отдел и познакомиться с лучшими и наиболее выгодными способами экономии. Сравните личные счета! страхование Поскольку мы живем в довольно неопределенные времена, стоит инвестировать в продукты, которые повысят
Как оценить дом, квартиру на продажу?
Как оценить дом, квартиру на продажу? Эксклюзивная сделка - «связанные руки» или сделка создана? Преимущества договора Как подготовиться к встрече с посредником? Хороший брокер по недвижимости - эффективный брокер по недвижимости
Ты уже поняла для себя, как найти свое занятие в жизни?
Ты уже поняла для себя, как найти свое занятие в жизни? Лучший способ - попробовать. Можно думать и говорить много, но надо пробовать. Иначе ты не поймешь, это твое. Как в моем случае :) В детстве ты кем мечтала стать? И кем только не мечтала (смеется)! Думала, буду воспитательницей в детском саду. И сейчас чувствую, что делаю что-то очень на это похоже :)
Как подать заявление о расторжении брака?
Как подать заявление о расторжении брака? Размер алиментов с неработающего Итак, наиболее волнующий вопрос: сколько алиментов должен платить безработный и в какой форме? Согласно ч.3 ст. 181 СКУ, может быть вынесено судебное решение о присуждении средств на содержание ребенка в двух возможных формах: В виде части от дохода То есть 1/2, 1/4, 1/5, 1/12 и т.п. части дохода алиментообязанного. При этом законодатель намеренно не указал фиксированную часть,
Когда я восстановил свою способность видеть реальность в моей голове, возникла мысль: «Как мне написать рецензию на эту книгу?
Когда я восстановил свою способность видеть реальность в моей голове, возникла мысль: «Как мне написать рецензию на эту книгу?». Катаржина Грохола в последнем романе «Przeznaczeni» удивляет другим качеством, стилем и темами. Трудно описать, о чем эта книга, чтобы ничем не пренебрегать. Надежда, вера, любовь, одиночество, зависимость, обман, наивность, смерть, радость, грусть, стабильность, изменчивость, предательство, верность. Я понятия не имею, каким мастером слов вы должны быть,
Как определить сроки хранения этих документов, и каким образом их можно избавиться?
Как определить сроки хранения этих документов, и каким образом их можно избавиться? Ответы на эти вопросы мы и рассмотрим в этой публикации. Для определения сроков хранения документов следует руководствоваться «Перечнем типовых документов, создаваемых в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, организаций и предприятий с указанием сроков хранения», утвержденным приказом Главного архивного управления при КМУ от 20.07.98 г.. № 41 (далее - Перечень

Как написать бизнес-план?
Бизнес-план отвечает на четыре вопроса: кто, что, как и сколько это будет стоить?
СОВЕТ ЮРИСТА: Как переселенцам получить субсидию?
Как лучше всего оформить автомобиль в лизинговой компании?
Как и как лучше всего взять автомобиль в лизинговую компанию, если у человека, управляющего бизнесом, нет водительских прав (жены)?
Могу ли я положить его в KRiP?
Выгодно ли это оператору?
Но еще неизвестно как будет развиваться экономический кризис в Украине и как сыграют свою роль предстоящие выборы?
Как и как лучше всего взять автомобиль в лизинговую компанию, если у человека, управляющего бизнесом, нет водительских прав (жены)?