Главная Новости

ДТП

Опубликовано: 01.09.2018

видео ДТП

ДТП. Подборка на видеорегистратор за 26.08.2018 Август 2018

Движение по дороге всегда сопряжено с опасными ситуациями, виновниками которых могут стать как водители, так и пешеходы. В зависимости от масштабности ДТП, его участникам может быть нанесен ущерб разной степени. Поведение водителей и пешеходов при возникновении таких неприятных случаев во многом зависит от характера происшествия, поэтому важно знать некоторые тонкости.



Мелкие ДТП

К такой категории можно отнести ситуацию, в которой участвуют два водителя. При этом нанесены незначительные повреждения на один или оба автомобиля, а автовладельцы имеют на руках действующие документы страхования ОСАГО или Зеленые карты. Это считается происшествием без пострадавшего (не нанесен вред здоровью), поэтому оценка ущерба идет в эквиваленте покупки новых запчастей или оплаты дальнейшего ремонта авто.


ДТП. Подборка на видеорегистратор за 29.08.2018 Август 2018

В случае, когда водители не имеют разногласий по поводу деталей ДТП, в частности суммы принесенного ущерба, они могут обойтись без вызова ГИБДД, а просто составить Европротокол , в котором прописывают сами все необходимые данные. Затем документ доставляется в ближайшее отделение дорожной полиции, где регистрируется происшествие. Если к соглашению оба участника ДТП не пришли, Европротокол не имеет смысла, и необходимо вызвать ГАИ для составления стандартного протокола. И в том, и в другом случае пострадавший получит возмещение ущерба от страховой компании. Однако, воспользовавшись Европротоколом можно получить не более 400 тысяч рублей при наличии системы ГЛОНАСС.

Крупные ДТП

Сюда относятся ситуации, когда имеется авария с пострадавшим ( наезд на пешеходном переходе ) или причинен вред более, чем двум ТС. В этом случае необходимо установить знак оформления ДТП (аварийной остановки) на расстоянии не менее, чем 15 метров от авто в пределах города, и не менее чем 30 метров за пределами города. Дополнительно требуется включать аварийные сигналы на машине.

Обязательно следует проверить, нет ли пострадавших, которые нуждаются в срочной медицинской помощи. Если имеются соответствующие знания, оказать ее самостоятельно, после чего отправить человека в медицинское учреждение в машине скорой помощи, на попутном транспорте или на собственном авто, в зависимости от ситуации. В последнем случае следует обязательно вернуться на место происшествия, чтобы ваш поступок не был воспринят как оставление места ДТП, за которым следует административная ответственность по статье 12.27 КоАП РФ, часть 2.

По приезде на место аварии инспектор составляет:

протокол осмотра и проверки техсостояния ТС; детальная схема аварии, выполненная на миллиметровке; акт мед. освидетельствования на предмет алкогольного опьянения; показания свидетелей происшествия; показания самих участников ДТП.

Все необходимые документы, исключая показания очевидцев, должны быть заполнены в присутствии самих водителей и понятых, причем каждый из них может внести свои поправки в бумаги, оформляемые инспектором. При необходимости будет проведена СМЭ, по результатам которой можно будет восстановить наиболее полную картину происшествия. А также, чтобы пострадавший мог получить наиболее полное и справедливое возмещение материального и морального ущерба . Для уточнения величины последнего нередко заказывается независимая трасологическая экспертиза, которая определяет принадлежность тех или иных повреждений ТС к произошедшей аварии.

ДТП со смертельным исходом или нанесением большого вреда здоровью

Если налицо ДТП с летальным исходом пострадавшего, то возбуждается уголовное дело, после чего досудебные органы передают дело в суд. То же самое происходит, если виновником были нанесены серьезные травмы, которые могли поставить жизнь под угрозу, а также привести к инвалидности или прочим средним и тяжелым повреждениям.

В случае средней тяжести повреждений пострадавшие могут обратиться в суд в течение срока от 2 до 12 месяцев. Если были получены серьезные травмы, давность меняется — от 6 до 10 лет. Это зависит от отягчающих обстоятельств, таких как нахождение водителя за рулем в нетрезвом состоянии. При летальном исходе в суд за получением страховки обращаются родственники и близкие пострадавшего, причем подавать заявление можно по истечении любого времени.

Получение страховки при ДТП

Для получения компенсации, которая положена как при составлении Европротокола, так и при оформлении происшествия инспектором, требуется предоставить в страховую компанию извещение о ДТП . В самой СК для этого необходимо получить бланк и инструкцию к его заполнению. Извещение должно быть заполнено и подписано обоими водителями. Даже если форма для заполнения есть у обоих водителей, требуется предоставить только один из них, причем неважно, чей будет заполнен.

Европротокол официально не требует подписи инспектора, поскольку оформляется без его участия. Но если сотрудник ГИБДД все же приехал, лучше попросить его подписать документ для большей достоверности.

Если второй участник ДТП не хочет подписывать или заполнять извещение, можно сделать это самостоятельно. При этом указать марку, ГРЗ и цвет автомобиля другого водителя. Желательно найти свидетелей и указать сведения о них в бланке извещения.

К сожалению, с увеличением нагруженности дорог транспортом растет и количество ДТП. Снизить вероятность попадания в дорожные происшествия можно при соблюдении ПДД и внимательном отношении к ситуации на трассе, поскольку не всегда можно полностью контролировать ситуацию.

rss